02 March 2018

Samsung Galaxy S9+ получил рейтинг DxO

Свежеанонсированный флагман Samsung весьма оперативно был протестирован ребятами из DxO, предсказуемо получив рекордное количество баллов за фото составляющую (104 балла). Дышащие в спину конкуренты по фото части -- iPhone X (101 балл), Note 8 (100 баллов, как видим, корейцами определенно была проделана работа над собственными технологиями), Pixel 2 (99 баллов, результат мог бы быть сильно лучше, если бы у смартфона был второй длиннофокусный объектив).

Лично я довольно таки скептически отношусь к DxO'шным попугаям, поэтому материал по S9+ если и вызывал у меня интерес, то только тем, что появилась возможность еще раз покрутить полноразмерные снимки и сравнить их со снимками конкурентов. Мои первоначальные выводы о том, что S9+ научился делать снимки с очень высокой детализацией, получили новое подтверждение. 

Я проанализировал вот эту сцену, снятую для S9+, iPhone X и Pixel 2:

Общий вид кадра для S9+

Сравнение кропа (из правой периферийной части кадра) S9+ vs iPhone X:

Кликабельно, S9+ слева

Как видим, в плане детализации это камеры двух совершенно разных классов, камера Apple просто разбита наголову.

Не столь однозначное сравнение с камерой Pixel 2:

Кликабельно, S9+ слева

В пользу камеры от Google говорит значительно более высокая детализация по зеленой компоненте, в частности, это хорошо видно по траве. Но, не смотря на это, лично мне снимок корейца нравится значительно больше. Объясню почему. 
Первое -- шумы. Pixel 2 практически не давит яркостные (luminance) шумы в кадре. С одной стороны, это единственно верный способ сохранить максимум деталей в кадре. С другой -- картинка выглядит из-за этого очень грязной и зернистой. Мне это не нравится и в этом плане корейцы достигли намного более оптимального соотношения детали/шум. 
Второе -- Pixel 2 очень агрессивно обрабатывает кадр, в частности, чрезмерно задирает контраст. Лучше всего это видно на столбике в левой части кадра. Камера Samsung сохранила его фактуру и цвет, а на снимке Pixel 2 он выглядит просто как сплошная черная палка. На мой взгляд, это весьма существенный минус. Звучит дико, но спустя много лет корейцы наконец-то доперли до очевидного -- очень агрессивная обработка снимков это зло (я тысячу раз пинал их за это), зато теперь рядом с ними можно ругать за чрезмерный пост-процессинг их соперников!...

Какие остались открытые вопросы по камере S9+?

Во-первых, из разных источников доходят жалобы о том, что камера склонна к промахам автофокуса (у тех же DxO "we did find the occasional out-of-focus image in our samples in all light conditions"). Пока что трудно сказать, насколько это серьезная проблема и не будет ли она полностью исправлена в финальной прошивке телефонов. Тем не менее, пока что есть некоторые поводы для беспокойства. 

И во-вторых, лично мне очень бы хотелось получить на руки raw файлы для сравнения следующих сценариев: S8 (Note 8) @ f1.7, S9 @ f1.5, S9 @ f2.4. Просто чтобы сделать какие-то конкретные выводы по новому объективу в камере и понять, насколько существенный вклад вносит он, а сколько -- новые алгоритмы. 

На этом пока все. 


зы. Снимки из материала DxO дали повод написать еще одну заметку о портретном режиме в современных смартфонах






No comments:

Post a Comment