22 September 2011

Windows 8. Кое-что "за", и много чего "против".

Сегодня утром, только продрал глаза -- привычным жестом потянулся к планшету, валяющемуся на тумбочке рядом с кроватью. Разблокированный девайс начал тихо гудеть вентилятором в своем чреве, и поприветствовал меня назойливым баллоном "касперского" в трее: "Базы данных устарели, ваш компьютер находится под угрозой!". Я раздраженно тапнул на баллон, желая убрать его подальше -- планшет на какое-то время задумался, не реагируя ни на какие раздражители внешнего мира (с ним это бывает постоянно, я уже как-то привык к этим фокусам), а потом совершенно внезапно свалился в BSOD, выдав кучу букв и цифр, неизвестно для кого предназначенных. Матюкаясь я, все еще сонный, вылез из кровати и начал искать что-то длинное и тонкое, чтобы тыкнуть в дырочку сброса не желающего работать девайса...


Сбросил, пошла бесконечная процедура загрузки Windows, во время которой запустилась проверка целостности разделов на дисках, занявшая почти минуту, и вот наконец-то планшет почти почти загрузился и... блин! Вместо рабочего стола я увидел какую-то порнографию. В самом прямом смысле этого слова. Весь экран планшета занимала картинка, на которой один мужик, известно какой ориентации, драл другого мужика в отверстие, для этих целей природой как бэ не предназначенное. Пикантность ситуации добавляло отсутствие каких-бы то ни было элементов управления, окромя кнопки с надписью "Ввести код", пониже которой крупным шрифтом было написано предложение отправить смс на короткий номер 678 с текстом "я не гей!", дабы убрать все это безобразие с экрана своего компьютера...

Я проснулся в холодном поту и с учащенным сердцебиением. Первым делом я кинул взгляд на тумбочку и успокоился -- на нем лежал планшет. В обложке с выдавленным надкушенным яблоком посредине.

***

Прошел Microsoft Build, народу (не в первый раз, на самом деле) показали Windows 8 и по Сети пошла горячая волна споров, восхищенных возгласов и толстых набросов со стороны скептиков.
Я себя, без всяких колебаний, причисляю к последним, потому что еще в начале лета высказался весьма однозначно по поводу нового курса партии. С той поры мало что изменилось, но тема оказалась столь горячей, что народ прям таки начал требовать слова пророка. Пересказывать снова тезисы трехмесячной давности не хотелось, тем более, что это раньше я был такой злой, потому что не было велосипеда, а теперь велосипед есть, и я решил не только рассказать снова о всех возможных проблемам, поджидающих на тернистом пути, выбранном Microsoft, но и пофантазировать на тему тех райских кущей, к которым, по идее, должна привести эта дорога.

Тема большая, и, наверное, стоило бы выдать что-то соответствующее ей по масштабу, дык что-то с мотивацией на такого рода подвиги у меня с некоторых пор начались проблемы. Поэтому ограничимся малым жанром.

Pro

Планшет -- устройство промежуточное, стоящее аккурат между смартфоном и ноутбуком.
Пессимист скажет "да это же разжиревший телефон!". Оптимист -- "да это же облегченный компьютер!". 

Как мы знаем, в роли пессимистов у нас оказалась компания Apple, которая посчитала, что высокая отзывчивость, автономность и сенсорное управление -- главные свойства такого рода устройства, а значит оно должно работать на iOS, а не OS X.

Быть или не быть?

Mircosoft у нас записалась в оптимисты.
Если уже сегодня в некоторые смартфоны ставят многоядерные процессоры с частотой 1+ ГГц и гектаром оперативки, то почему мы должны смотреть на еще более мощные устройства -- планшеты -- как на телефоны-переростки? Ставим туда взрослый Windows и ни в чем себе не отказываем! Человек в любом момент может подключить к такому устройству клавиатуру и мышку, и получить совершенно полноценный классический ноутбук с хорошо знакомой ему операционной системой!

Логика вполне понятная. И если Apple сегодня вынуждена рыть туннель во встречном направлении, добавляя в десктопную ОС всякие глупости, вроде инвертированной прокрутки или абсолютно бессмысленного и бесполезного Launchpad'а, то Microsoft сразу бьет не в бровь, а в глаз. Да, интерфейс классической Windows не сильно годился для работы на сенсорном экране -- Windows 8 нацелена на решение именно этого вопроса, в этой ОС появляется отдельный мирок в стиле Metro, в котором живут программы и виджеты, прекрасно уживающиеся с управлением пальцами.

Кто в доме хозяин

Теперь про самое интересное в стратегии, выбранной Microsoft.
Многие жалуются на то, что компания усложняет жизнь, приумножая без надобности сущности. В самом деле, как бедным разработчикам и пользователям не сойти с ума, когда под крышей Microsoft живут ARM смартфоны на Windows Phoine 7, ARM/x86/x86-64 планшеты в загончике Metro на Windows 8, плюс классические компьютеры с ноутбуками, которые могут быть и на ARM, и на x86, и которые отлично работают и в "режиме Metro" и в олдскульном режиме Windows?... Это же целый зоопарк!

На самом деле, появившаяся в Windows 8 "среда исполнения" Metro есть единый знаменатель для всех этих классов устройств. Технология .NET, лежащая под капотом WP7, позволяет писать код, не зависящий от архитектуры процессора (более подробно об этом, на человеческом языке, можно почитать здесь), поэтому приложения, написанные с ее использованием, отлично себя чувствуют и на ARM, и на x86 в режиме 32-х или 64-х битной разрядности. Ну а в качестве UI такие кроссплатформенные приложения могут использовать Silverlight, посредством которого и создается тот самый интерфейс в Metro стиле.
Понимаете куда я клоню? Microsoft может приложить максимум усилий в области инструментария для разработки приложений под свои платформы для того, чтобы разработчик мог создавать универсальные приложения, отлично себя чувствующее и на ее смарфтонах, и на ее планшетах, и на больших ноутбуках и ПК! Конечно, при дизайне UI в вопросе смарфтон vs планшет или компьютер надо учитывать фактор размера экрана и его разрешения, и код, отвечающий за это, придется писать в двух вариантах. Ну и не забывать, что у приложения может быть и чисто сенсорное управление, и классическое, на основе мышки и клавиатуры. Именно за такими универсальными приложениями, не зависящими от архитектуры процессора, умеющими хорошо работать и на маленьком и большой экране, и управляющимися и с помощью сенсорного экрана, и классическим образом, так вот, именно за такими приложениями будущее в мире платформ Microsoft.

Еще один момент. В перспективе ближайших трех-пяти лет скорее всего нас ждет еще один довольно интересный шаг со стороны Microsoft. Закон дедушки Мура сделает свое дело, и платформу Windows Phone 7 отправят на заслуженный отдых. Мы получим в свои руки смартфоны, работающие на настоящей Windows, потомке нынешней Windows 8. Переход этот будет совершенно безболезненным, потому что появившаяся Metro подсистема в большой ОС позволит без всяких проблем запускать приложения, созданные, в свое время, для WP7.

Унификация. Возможность легкой разработки универсальных приложений сразу под все существующие платформы от Microsoft -- именно в этом потенциал новой эпохи, которую показали нам в Windows 8.

С этой точки зрения позиции Apple, не предоставляющей разработчикам технологии класса .NET, очень и очень слабы. Использовать перекомпиляцию для каких-то частей кода, для того, чтобы получать приложения и для iOS, и для OS X, можно уже сегодня, однако все это выглядит детской возней в песочнице на фоне того, что может предложить разработчикам для своих платформ Microsoft.

Contra

До описанного выше светлого будущее еще надо дожить. Windows 8 выпустят только в следующем году, и, судя по качеству того, что нам показали, ближе к Рождеству. Собственно и показать этот сырой недорелиз в компании были фактически вынуждены, т.к. на рынке планшетов творится безумие уже здесь и прямо сейчас, а Microsoft, которая еще год будет что-то колдовать и выдумывать, вынуждена хотя бы кормить общественность обещаниями, а не просто молчать. И отставание в этой сфере у гиганта из Редмонда получается ничуть не меньше, а то и больше, чем в сфере смартфонов с WP7 в роли догоняющей ушедших далеко вперед iOS и Android...

Давайте внимательнее посмотрим на планшет от Samsung'а, который раздали разработчикам в качестве полигона для изучения новой ОС.

Теперь вы, парни, надеюсь поняли, почему он так жужжит? 

Мягко говоря, не самая скромная конфигурация -- Intel Core i5, SSD-накопитель на 64 Гб и 4 Гб оперативки. Почему не ARM? Почему не что-то на Intel Atom?
Windows есть Windows, и у меня есть серьезные сомнения, что Microsoft обладает магами 9-го уровня, которые сотворят чудо с кодом Windows, и заставят эту ОС на слабых конфигурациях выдавать при работе интерфейса заветные 60 fps, за которые так любят планшеты от Apple.
Итак, для получения пользователем позитивного опыта от общения с Windows планшетом, он должен быть построен на мощном железе. Поэтому для таких устройств вытекают следующие проблемы. Высокая стоимость, к которой, кстати, надо еще прибавить отчисления Microsoft за ее ОС. Не самая выдающаяся автономность. Cоответствующие весо-габаритные показатели, и это на фоне нынешней моды на сверхтонкие устройства.

Некоторые скажут "зато к этому чуду можно подключить мышь и клавиатуру, и получить настоящий ноутбук". А смысл? Лично я не вижу в такой гибридности какого-то смысла. Универсальные решения всегда проигрывают решениям, направленным на одну конкретную задачу. Планшет -- идеальное прикроватное устройство, на хрена мне в постели килограммовый монстр, горячий и с шумящими вентиляторами? А если мне нужен ноутбук, на хрена мне такой конструктор, в котором я еще и переплачиваю за вещи, вроде сенсорного экрана? И вообще, если лет десять назад такое устройство было удобно в том смысле, что ты всегда ходишь со своими данными под рукой, то сегодня, в эпоху тотального интернета и облачных вычислений, это совершенно не актуально. Данные всегда под рукой, на любой устройстве, и более насущным становится вопрос удобства этого устройства в тех или иных обстоятельствах, а не его универсальность. 



Следующая проблема -- надежность Windows. Если на десктопе мы как-то ко всем приколам, вроде тормозов, вирусов или рушащих систему обновлений, привыкли, то от планшетов люди хотят получить опыт несколько иного рода, iPad в руках держали если не все, то очень многие... Выходит, что наличие настоящего, "того самого", Windows в планшетном устройстве порождает проблемы, а вот выгода от возможности переключиться в олдскульный режим и запускать в нем старые приложения -- крайне сомнительна по причине принципиально разных принципов ввода. Не говоря уже о том, что на ARM такие приложения не будут работать в принципе.

Эта проблема симметрична по своей природе. Я писал в аргументах "за" о мощном выигрыше от унификации приложений под все платформы, но, положа руку на сердце, лично я в такую унификацию не верю. Metro приложения актуальны для планшетов, но вот богатый выбор олдскульных программ на таких устройствах не интересен. Аналогично на классических ПК: нет совершенно никакого интереса пользоваться Metro программами, тут удобнее классика, написанная под работу с мышкой и клавиатурой. Вот этот подход "два в одном", когда бок о бок поставили старое и новое, так же бессмыслен, как Launchpad в OS Lion -- эти два мира не пересекаются и имеют между собой слишком мало общего. Единственная польза от этого симбиоза только при переводе планшета в режим ноутбука, но, как я писал выше, такой подход довольно сомнителен.



Что еще?
В Microsoft не умеют делать удобные UI. И дизайнеры там сидят -- тотальные лузеры, которые при попытке устроится на работу в Apple заваливали первое же собеседование. Примеров можно приводить сотни, и я много раз писал об этом (например).
Очень похоже, что ужасная мешанина в Windows Vista из интерфейсов в старом и новом стиле нам покажется верхом вкуса и изящества после таких вот картин в Windows 8:




Вот так теперь выглядит диалог "открыть с помощью".
Буйство красок! Обратите внимание на черную кнопку "пуск", светящийся фиолетовым цветом сверху "Picture Tools" и мощный вид самого диалога: с квадратными иконками, не выровненными подписями к ним, и действиям внизу экрана, написанными зеленым цветом по белому фону.

Эргономика интерфейса Metro в WP7 просто ужасна. Эффектностью и бессмысленной анимацией нельзя закрыть проблемы, вроде порезанных надписей и постоянной горизонтальной прокрутки, которая ведет неизвестно куда. В Windows 8 мы видим точно такой же ход мысли. Да, крайне эффектно показывать, как лихо можно переключаться между открытыми приложениями горизонтальным перелистыванием от самого края экрана. Только вот если у тебя открыта хотя бы дюжина окон, такое переключение ты будешь просто ненавидеть уже через десять минут работы! О чем думают люди, которые придумывают такие решения?!

И последнее. Меня сильно тревожит будущее .NET. Последние несколько лет наблюдается очень сильный тренд, когда приложения перебираются в браузер; облака, HTML5, это все очень перспективное направление для создания кроссплатформенных решений. Значимость JavaScript'а возрастает с каждым днем. В оптимизацию скорости его работы тратятся тысячи человеко-часов и миллионы долларов. Мне кажется, в недалеком будущем нас может ждать расцвет языков программирования, которые будут компилироваться в JavaScript (скорее всего, это будут языки со статической типизацией).
На фоне этого процесса, проприетарный .NET должен чувствовать себя крайне неуютно, и, похоже, в Microsoft это сами хорошо понимают. Многократно ходили слухи о том, что Silverlight, как платформа для приложений в браузере, внутри Microsoft уже списана со счетов, и сама технология мало-мальски жива исключительно из-за ее использования в WP7. Или тот факт, что самая первая информация о Windows 8 рассказывала нам о том, что в качестве инструментария для разработки под новый Metro мирок будет использоваться HTML5, причем многочисленные вопросы о судьбе .NET компания упорно не желала комментировать...

The Bottom Line

Сила практически любой платформы в приложениях для нее. Никакая корпорация-монстр не в силах закрыть собственными силами весь спектр пользовательских запросов. Поэтому легендарный клич "Developers! Developers! Developers!" ни на йоту не утратил свою актуальность и сегодня.
Понятно, что львиная доля успеха планшета от Apple это выбор iOS в качестве платформы, самой сильной мобильной платформы с точки зрения поддержки ее разработчиками.
Нет ничего удивительного, что выбирая между WP7 и большой Windows в качестве платформы для планшетов, Microsoft выбрала последнюю. Уверен, никто не усомнится в утверждении, что Windows это операционная система с самым большим выбором приложений, и она будет оставаться таковой еще очень и очень долго. Именно с этого плацдарма корпорация добра и хочет сделать наступление на планшетный рынок. Стратегически -- абсолютно верное решение.
Другое дело, что компания ступила на этот путь слишком поздно: конкуренция очень сильна, и ям да оврагов ожидает очень много.
Apple буквально на наших глазах, из ничего, создала абсолютно новую большую нишу для целого класса устройств. И, мне кажется, что самая главная проблема Microsoft в том, что то, что она собирается предложить своим пользователям, в эту нишу, увы, никак не попадает.

No comments:

Post a Comment