19 April 2012

Новый iPad

I.

Собственно, я еще до анонса писал, что если мы получим все то, что хотим получить, то новый iPad брать надо обязательно. Планшетник первого поколения в моей семье уже полтора года, и за это время он стал абсолютно незаменимой штукой, которой каждый день пользуются все члены семьи -- и я, и жена, и появившаяся за это время Виталина Александровна (ее уровень пока что это исключительно возня ладошкой по экрану).


Новенький iPad (32 Гб Wi-Fi) появился у меня только вчера вечером, я всю ночь не спал, но диагноз третьему поколению планшетов от Apple я готов вынести уже сейчас.

Если в двух словах -- полный восторг!...


В моем случае апгрейд принес ровно две вещи.

Первое -- производительность. На самом деле, в этом плане даже самая первая модель вполне себе бодрячок, и негативные ощущения от работы приносит ровно одна вещь -- Apple, со свойственной ей цинизмом, умудрились поставить в планшет всего лишь 256 метров RAM (для сравнения, ровно столько мозгов стоит в моем доисторическом i8000, который был выпущен на год раньше iPad'а!). С учетом того, что главный сценарий использования планшета это веб серфинг, то можете себе представить, на что похож этот процесс, когда у вас в системе свободно каких-то 100 мегабайт памяти (в этом месте пользователям FireFox должно стать нехорошо).

Конечно, новый планшет оброс мускулами и в плане производительности центрального процессора, и в плане графической подсистемы (которую теперь, правда, нагружают в четыре раза больше), но лично мне больше всего греет душу много-много памяти, и появившаяся как ее следствие нормальная многозадачность, когда ты держись Safari с парой тяжелый вкладок, iCab с парой тяжелых вкладок, RSS читалку, AppStore и сверху еще Angry Birds, моментально переключаешься между ними, и у тебя при этом не происходит никаких перезагрузок. После первого iPad просто сказочные ощущения!


Второе -- экран. Правду пишут люди, что первые впечатления от экрана вроде как не бьют тебя сразу обухом по голове, он воспринимается спокойно, как само собой разумеющееся, и ты думаешь про себя "ну вроде как чуть получше".
Ровно до того момента, пока ты не начинаешь читать с этого экрана текст. Всё, тут ты понимаешь о чем вся эта история...

Я тысячу раз писал о том, что крупное зерно на экране iPad, в связке с хваленым "фирменным" сглаживаем текста, приводит к тому, что контуры букв получаются не резкими, сами буквы пляшут и выглядят по разному, и читать книги с такого экрана это просто акт насилия над своими глазами и мозгом.
Все, вопрос наконец-то снят полностью. Запускаешь iBooks, и от выдаваемой им картинки хочется просто кричать от восторга. Это качество невозможно описать словами.
И да, смотреть после этого на старенькое 1024x768 уже без слез нельзя. Думаю, меньше всего разница между экранами будет бросаться в глаза в простеньких играх. Кстати, неадаптированные игры на новом iPad смотрятся практически точно так же, как и на старом экране, хотя в Сети многие жалуются, что мол сильно сильно хуже.

Еще один экранный бонус: цветопередача. Как по мне, даже экран первого поколения был в этом смысле весьма и весьма хорош, но сравнение нескольких цветастых картинок на обоих экранах легко вскрыло факт, что некоторых оттенков на старом экране не существовало в принципе... Кста, частенько выглядит комично, когда ты в браузере открываешь картинку "в полный размер", которая на домашнем ПК показывается со скролл барами, а iPad ее тебе умещает чуть ли не на половине всей площади экрана. Сила!


Пару слов про дизайн, вернее про его последствия для эргономики. Со вторым айпэдом я плотного контакта не имел, поэтому оценить на практике новый сверхтонкий корпус не доводилось. На мой взгляд, корпус стал хуже в плане удобства. Он очень скользкий (кста, надо еще найти себе чехол в стиле фирменного для первого поколения), ход home кнопки стал мягче (и я не уверен, что мне он нравится), но самая большая проблема -- боковые кнопки, расположенные на скошенных торцах. Чертовски неудобно!
А еще новый iPad, собака, таки да -- греется. А ведь дело идет к лету.

Что еще? Сильно расширен в обе стороны диапазон подсветки дисплея. Автономность, по первым прикидкам, как минимум не стала хуже. Ток зарядки остался прежним -- соответственно время зарядки выросло пропорционально объему батареи. Камерой не пользуюсь, насрать. Wi-Fi вроде не хуже, в дальних углах квартиры проблем нет. 


Немного про iOS 5 -- на старом планшете я сидел на четверке до упора, думаю, понятно по каким соображениям...

Гавнооблако я не активировал, оно мне не надо, мне нечего синхронизировать.

Попробовал многозадачные жесты -- лютый ппц! О дух Стива Джобса, спасибо тебе, что ты не дал этим идиотам убить аппаратную кнопку Home!... Я очень хочу посмотреть на людей, которые свою клешню поворачивают на 90 градусов и четырьмя пальцами грябают из стороны в сторону, чтобы переключиться на другое приложение. Или может это у меня одного какая-то особенная анатомия?

Наконец-то, добавили возможность посмотреть реально занимаемое приложениями место. Раньше для таких трюков надо было ходить в Cydia.

Понравился доработанный Safari. Да, я хрен знает сколько сижу на iCab, который очень давно умеет все эти трюки (и даже больше), но, надо признать, некоторые моменты в Safari сделаны удачнее. Например, текст для режима чтения обрабатывается локально, а не получается со стороннего сервиса, типа Readability. Плюс скроллинг в Safari плавнее, чем в iCab будет. В общем, может быть я бы и соскочил на Safari, если бы не одно "но". Планшетом пользуемся мы с женой, и иметь два раздельных браузера, каждый со своим набором вкладок, сильно удобнее, чем драться за один (да, и спим мы давно в разных кроватях). Ну и в iCab по прежнему полно вкусных плюшек, которых пока что нет в Safari. Например, гениальный scroll box, полноэкранный режим (без него в альбомной ориентации вообще не жизнь), менеджер закачек etc.


II.

Перед тем, как перейти к рассказу о приложениях, которые я уже успел поставить на новенький планшет, хотел бы пару слов написать о том, как планшет используется в моей семье. 

Самое главное в моем случае -- планшет это не мобильное, а удобное прикроватное устройство. Именно поэтому я пользуюсь Wi-Fi only версией. Практически все вещи, которые делаются на планшете, можно делать сидя за компьютером или ноутбуком. Покупая планшет, ты платишь тупо за комфорт, потому что читать сайт, валяясь на диване, и читать сайт, сидя за компьютером -- две большие разницы. 
Скажу больше: безумный поток информации, который ежедневно прет на нас из браузеров, столь велик, разнообразен и динамичен, что очень часто сложно сосредоточиться, например, на чтении большого материала, которую надо прочитать вдумчиво и неторопливо. А как сосредоточится на чтении, если рядом маячит вкладка с вконтактиком или фишками, которых нет?... В этом смысле, планшет настраивает на потребление информации несколько в другом темпе, более спокойном и вдумчивом, да и возможность расположиться поудобнее, как с книгой, настраивает на нужный лад...

В последнее время моя жена использует iPad для веб-серфинга, просмотра фильмов (стриминг с ПК), просмотра фотографий. В случае, когда у тебя 24 часа в сутки под боком маленький ребенок, iPad и его мобильность -- вещь просто незаменимая.

Типичный use-case

Мои сценарии -- чтение (обычно больших) материалов в Сети, чтение RSS ленты (она у меня просто нереальных размеров), чтение твиттера, чтение pdf файлов (художественную литературу я предпочитаю читать прямо со смартфона), игры (при этом на ПК я не играю вообще), просмотр фильмов (стриминг) и фотографий (семейные альбомы, выгруженные на Picasa).

Теперь о приложениях, с помощью которых все это реализуется.
Собственно, все самое необходимое я установил за каких-то полчаса. Делать полную синхронизацию с добром из старого iPad'а я не стал, так как там 90% вареза и хлама, в котором, на самом деле, давно надо было навести порядок... Да, джейла под новый iPad пока что нет, и, в принципе, меня это не сильно печалит. Слава б-гу, я свои дела давно привел в порядок, и легализовал практически всё, чем пользуюсь каждый день (хотя решить вопрос с платежными картами в AppStore это был тот еще квест). При нынешнем уровне цен на приложения воровать вообще большой грех, и я давно рассматриваю джейл лишь как идеальный режим "try and buy". Магазин забит гавном, сеть ломится от заказных "обзоров" приложений, многие аппсы не имеют бесплатных или lite версий, а платить, пусть даже и пару баксов, за игру, которую ты запустишь только один раз, чтобы провести в ней пять минут, как-то не хочется...

Итак приложения.

Браузер -- iCab Mobile. Абсолютный must have, хотя Safari, с горем пополам, начинает подтягиваться.

RSS читалка -- штука, которая по значимости для меня ничуть не уступает браузеру и выбор ее есть вопрос религии. В данный момент я использую Mr.Reader, который сменил сильно компромиссный Reeder. Я регулярно веду с автором этой замечательной программы переписку, и она с каждый разом становится все лучше и лучше совсем не без моего участия.

Для твиттера используется стандартный клиент. В свое время он вызывал у меня одни только восторги, на сегодня единственное его достоинство -- бесплатность.

Чтение. Для epub, который стремительно вытесняет кустарный fb2, вполне сгодится и iBooks, и пусть вас не смущает отсутствие возможности закачать книгу прямо внутри этого приложения -- это легко можно сделать в любом браузере и просто передать файл в нужное приложение, ассоциированное в системе с этим типом файлов.
С pdf дела обстоят несколько сложнее. Apple упорно делает вид, что с помощью iBooks типа можно читать и файлы этого типа, но, очевидно, делать это смогут только люди с некоторыми анатомическими отклонениями, которым и грябать вдоль экрана клешней для переключения приложений удобно... Проблема заключается в том, что в AppStore полно супер навороченных приложений для работы с pdf, которые позволяют делать пометки в тексте и еще всякие другие трюки, и за которые сговорившиеся разработчики просят $9.99 и хоть ты тресни.
В свое время, я ограничился шикарной программой iRead PDF, которая была совершенно бесплатна. Но через какое-то время разработчики решили, что такая версия убивает продажи их Pro версии под названием iAnnotate PDF, и прикрыли лавочку.
Потыкавшись в магазине среди бесплатного гавна и lite версий, нарыл классику с десктопа -- Foxit Reader. Бесплатная версия вполне себе съедобна.

Стриминг видео -- Air Video. Стоит каждый потраченный на него цент. Если вам нужно видео носить с собой, то тогда AVPlayerHD.

Ну и осталась всякая мелочевка, типа скайпа, приложения для работы с Picasa, карты, погода, словари, игрушки и прочее бла-бла-бла...


А закончить всю эту бочку меда о планшетах Apple я хочу на траурной ноте.

Вне всяких сомнений, в этой области Apple впереди планеты всей, как по железу и его стоимости, так и по инфраструктуре в целом.
Но, на самом деле, все это могло бы быть еще лучше, если бы Apple не исповедовала политику онального огораживания своей платформы. Слава б-гу, прошли те времена, когда цензура не пускала в AppStore альтернативный браузер или медиаплеер. И, тем не менее, проблема по прежнему существует, и iOS могла бы быть более открытой для разработчиков и, следовательно, быть сильно более полезной для пользователя.
Взять ту же абсолютно пришибленную клавиатуру, которую уже хрен знает сколько не меняли, и в которой в русской раскладке пользоваться абсолютно невозможно (я так ненавижу набирать на айпэде буквы, что часто отрываю жопу с дивана лишь для того, чтобы написать твит). Что мешает открыть API для альтернативных решений? Ну и далее по списку -- альтернативный таск менеджер (вот эта убогая полоска "многозадачности" внизу, это просто ебаны стыд!), альтернативная оболочка/ланчер, ну и далее по тексту -- см. Cydia...
Победа Apple в нише планшетов загонят мир в золотую клетку, и мне эта история очень сильно не нравится.

На этом пока все. Есть вопросы -- спрашивайте!

зы. Первое, что проверил -- youporn нормально работает.
Так выглядели мои первые впечатления от планшета осенью 2010-го года.

No comments:

Post a Comment