12 August 2011

Пара слов в защиту Lightroom

Почему-то так получилось, что среди моих друзей-знакомых, мало-мальски интересующихся фотографией, есть довольно много людей, которые по отношению к Adobe Lightroom занимают какую-то странно-снисходительную позицию толстых снобов. Мол, что мы там не видели, зачем мне этот огрызок, предназначенный для чайников, если я могу в фотошопе и то сделать, и это...

Мне кажется, что у многих сложилось какое-то неправильное представление об этой программе, будто бы это какой-то фотошоп для бедных. Или безруких. А на самом деле, эта программа имеет свою, вполне понятную нишу, функционально очень косвенно пересекающуюся с функциональностью Photoshop.



Для каких целей используют Lightroom?

#1. Упорядочивание, разбор и поиск фотографий.

Как бэ папочки, названные по дате + какое-то кратное описание, проходили, наверное, все.
С ростом количества этих папочек, управляться с ними становится все труднее и труднее. Главная проблема -- структура получается одномерной, поэтому возможности поиска оказываются очень и очень ограниченные.
Lightroom позволяет абсолютно безболезненно перетащить в себя ваше старое папочное хозяйство, и начать наводить в нем порядок с помощью огромного числа дополнительных инструментов.

Во-первых, у вас есть удобные механизмы для предварительного отбора результатов фотосъемки -- флажки, которые позволяют пометить годные фотографии или фотографии, которые можно смело удалять. Кстати, на том же этапе предварительного отбора, очень кстати придутся удобные механизмы side-by-side сравнения снимков, позволяющие разобраться кто есть ху.
Во-вторых, есть система рейтинга, позволяющая выставлять оценки фотографиям.
В-третьих, есть понятие коллекций. Коллекция, это аналог "папки", с двумя существенным отличиями -- коллекции не привязаны к физическому расположению файлов на диске, а главное, что одна и та же фотография может входить в бесконечное множество коллекций.
В-четвертых, есть тэги (они же ключевые слова), организованные очень грамотно, с альясами, иерархическими структурами etc.
Ну, а если кому-то всего этого богатства не хватает, есть еще цветовые метки.

Понятно, что по всем этим пространствам есть очень мощный поиск, которые позволяет задействовать и все прочие атрибуты фотографий -- от разрешения и формата, до любой информации из EXIF. Нужно найти все фотографии, снятые в raw на Canon 450d китовым объективом прошлым летом с меткой "пляж" и оценкой 3+? Не проблема!
Дополнительная плюшка -- "быстрые коллекции", когда такой набор критерием поиска можно оформить в виде коллекции, которая будет сама, автоматически обновлять свое содержимое.

#2. Неразрушающее редактирование.

Причем акцент не на слове "редактирование", а на слове "неразрушающее".

Даже профессионально занимающие фотографией люди подвергают серьезной обработке дай б-г 10% сделанных снимков. А это значит, что есть огромная масса фотографий, для которых хотелось бы легко, без траты лишнего времени, сделать какие-то самые базовые вещи, вроде обрезки, выставления баланса белого или корректировки экспозиции. Lightroom -- идеальный инструмент для этого.

Вообще, неразрушающее редактирование это просто фантастическая штука, которая позволяет не только экономить массу места на диске, но и прямо таки подталкивает человека к экспериментам, на которые мало кто идет в рамках фотошопа -- уж слишком тяжеловесным, рутинным и длительным выглядит подобный процесс в этом редакторе... Попробуйте сделать это в Lightroom -- вам понравится!...

Итак, два кита рассматриваемой программы -- упорядочивание + неразрушающее редактирование. Хотя бы ради этих вещей стоит попробовать Lightroom. И пусть вас не смущает несколько попсовый внешний вид программы. К любимой философии Apple -- дадим пользователю-имбицилу одну кнопку, чтобы он не запутался, Lightroom не имеет никакого отношения, и за простым фасадом скрывается очень мощный и гибкий инструмент для рукастых пользователей, которые знают, чего хотят от этой жизни.

Если вас заинтересовали все эти сказки, советую еще посмотреть вот это видео, в котором очень наглядно показаны вещи, о которых я рассказывал выше...

Конечно, есть у Lightroom и некоторые недостатки.

Серьезные системные требования. В принципе понятно, откуда они берутся, но, в любом случае, Lightroom в режиме просмотра вряд ли будет у вас так же быстро работать, как какой-то ACDSee. С другой стороны, никто не мешает вам, в конце-концов, делать экспорт полученных результатов и смотреть их любым легковесным вьювером...

Потом, мне кажется странным, что среди множества параметров, которые понимает в поиске и отборе Lightroom, нет такой штуки как "размер файла".

Еще -- вводит в ступор невозможность сделать обратимый resize фотографии. Понятно, что я могу изменить размер как угодно при экспорте, но, ребята, иногда хочется уменьшит размер фотографии на этапе редактирования. Просто потому, что ты знаешь требуемый размер экспорта, а редактировать картинку меньшей площади всегда проще, чем большой. Опять же, вопрос производительности...

И да, крайне странно выглядит в современном продукте отсутствие функции распознавания лиц. Это что за безобразие?

No comments:

Post a Comment