26 August 2011

Не хлебом единым

В сегодняшнем выпуске одна киношка плюс один музыкальный альбом.

Печальная баллада для трубы.



 "Я стал клоуном, потому что иначе я бы начал убивать людей!"
Реплика из фильма

Внимание -- будет спойлер!

Такой себе очень очень нестандартный испанский фильм с трудноопределяемой жанровой принадлежностью.

Сюжетная завязка довольно сильно напоминает киношку "Воды слонам!", которую я как раз смотрел относительно недавно -- классический любовный треугольник; в цирковую труппу приходит хороший парень и у него начинаются завязываться отношения с умницей-красавицей, у которой отношения с мальчишом-плохишом, который конкретно бухает и машет кулаками направо и налево (при этом, не забывая регулярно трахать выше упомянутую комсомолку-спортсменку).

Однако, начиная с какого момента события слетают с этой наезженной колеи, и заканчивается все, ни много, ни мало, чуть ли не по Достоевскому с его "Идиотом". Труп женщины и два очень разных человека, каждый по своему переживающий ее смерть.

У фильма довольно много неоспоримых достоинств.
Он весьма нестандартен, снят очень грамотным режиссером и не менее грамотным оператором. Имеет очень и очень вкусную картинку, в нем много довольно сложных и интересных сцен, которые смотрятся весьма убедительно, не смотря на то, что кино вроде как арт-хаузное и не может похвастаться каким-то запредельным бюджетом ($7 млн. евро -- копейки по меркам дня сегодняшнего).
Ну и последний плюс -- отличная игра актеров. Парочка клоунов играет столь же убедительно, сколь убедителен и мрачен макияж на их лицах. Умница-красавица играет чуть похуже, но это с лихвой компенсируется ее внешними данными, которые очень даже радуют глаз.

Фильм, пожалуй, имел все шансы стать культовым, но, как мне кажется, несмотря на все его достоинства, недостатков в нем, увы, не меньше.

Главная проблема -- режиссер не знал что именно он снимает.
Для отвязного боевика слишком мало эксшена и слишком много провисаний по ходу повествования.
Для черно-юморной комедии хотелось бы побольше хороших шуток и абсурда. На одних только лошадиных дозах брутальности сильно далеко не уедешь.
И даже драматическая составляющая не удалась -- смерть главной героини ничего во мне не шевельнула, а самой большой эмоцией в этот момент было что-то вроде "блин, похоже так толком нам ее сиськи и не покажут".

Итого -- крепкий середнячок, который можно советовать посмотреть любителям нестандартных фильмов, но не ждите от этой испанской картины чего-то уж совсем нереального.


Myriad - 2004 - Natural Elements



Имеем почти шедевр в стиле прог-рок.

Отличный звук и аранжировки. Звучание -- почти ретро, местами переходящее практически в чистый стоунер. Бас-гитара нереально жирная и вкусная.
Сам материал -- 5-7 минутные песни, причем если номер и не на 100% хит, вроде трека #2 (который, кстати, про цирк), то почти обязательно содержит в себе пару-тройку очень вкусных и красивых мест, цепляющих душу.

Середина альбома -- сюита, состоящий из пяти разных номеров: вступления плюс по треку на каждый элемент (вода, земля, огонь и воздух). Как по мне, вещь получилась не сильно цельной, и каждый трек вполне себе самодостаточен.

Группа называет себя преданными поклонниками Rush, я им верю, и, полагаю, это будет самым лучшим комплиментом альбому.

Мораль -- любителям прог-рока очевидный must have.

No comments:

Post a Comment