12 September 2011

Не хлебом единым

Тем временем осилил пару книг.

"1984".
Сильная штука. Утопия на тему тоталитаризма. Написанному -- верить. Не смотря на то, что книга была создана еще в начале 50-х человеком, который за всю свою жизнь ни разу не бывал в СССР, очень многое из написанного живо перекликалось с теми воспоминаниями о совке 80-х, которые отложились в моей голове.

Конечно, книгу можно за многое попинать.
Как книга, описывающая будущее, в ней довольно вялая "фантастическая" составляющая.
Я не люблю прием "книга в книге", по-моему, он почти всегда говорит о бессилии автора высказать нужные вещи в более естественном формате.
Ну и надмозги постарались. Откуда-то взялся "Большой Брат" вместо банального старшего брата... А перед тем человеком, который взял на себя смелость перевести приложение по новоязу я снимаю шляпу. Наглость -- второе счастье.

И, тем не менее, книга весьма и весьма достойная, сфокусированная на мысли о том, что путь тоталитаризма это желание контролировать не только действия своих верноподданных, но и их мозги. Мыслепреступление -- гениальное слово, жаль, его не придумали во времена Христа для иллюстрации концепа "прелюбодеяния в голове", когда нужно вырывать себе глаз или руку при взгляде на картинку из очередного твита @cdriper'а.



И последнее, что хотелось бы сказать о книге. Ирония судьбы! Когда Джобс в 84-м решил использовать мотив из книги Оруэлла для рекламы самого первого "мака", он и думать не мог, что пройдет не так уж много времени, и он сам станет "Большим Братом" в мире ангсоца и двоемыслия.

"Милый Эп".
На книгу навел друг и учитель Вильянов. У него если не понос -- так золотуха. Если не американская тинейджерская комедия на тему секса и сисек, так ортодоксальная советская штука о проблемах подростков.

Книга годная, прочитал ее не без фана, хоть и рассчитана она на детей, плюс содержит в себе все нужные ингредиенты, которые обязан вложить в свое произведение член Союза писателей.

Тут вам и вкалывающий 24 часа в сутки советский инженер, несправедливо попавший под следствие, но добившийся, в конце-концов, справедливости.
И харизматичный комсорг класса.
И парень, с пьющим батей, всеми силами вырывающийся из деревни, тянущийся к хорошему образованию (кроме шуток, история очень похожая на историю моего отца).
Короче, вы поняли...

И, несмотря на все это, да и на то, что главная любовная интрига просчитывается на раз-два-три, все одно, книга не умерла и довольно живо читается даже сегодня.

Кста, узнал, что по книге (которая была написана еще в 70-х) в 91-м сняли фильму. Забрать можно отсюда, я уже скачал, дойдут руки -- может и гляну.

No comments:

Post a Comment