19 September 2011

Тестдрайв

Взял себе на погонять Canon 350d + 50/1.4 для того, чтобы оценить масштабы китового бедствия.



Выводы неутешительные. Или утешительные, смотря с какой стороны смотреть на них.
После такого объектива брать в руки китовый 18-55 совсем не хочется. Небо и земля! И если я еще до теста хорошо понимал, что получу маленький ГРИП и вкусное боке, и это все не стало для меня неожиданностью, но вот такого разрыва в цветопередаче я никак не ожидал. После полтинника на ките цветов просто нет, картинка блеклая и тотально унылая.
И вообще, результаты съемки на такой объектив стали для меня возможностью собственными руками (и глазами) убедиться в банальной истине, что решает все стекло, а не тушка, которая вообще, как в моем случае, может быть и пятилетней давности. В области тушек, пожалуй, единственный решающий параметр это размер сенсора -- кроп vs полной кадр, все остальное же не так уж и важно.

В общем, себе полтинник определенно надо брать. Многие, правда, говорят, что 50 mm на кропе и не в область женских гениталий, и не в красную армию -- на полном кадре это можно и как штатник использовать, а так 75 mm ЭФР не дотягивает до 85 mm с которого типа должны начинаться портретники... Не знаю, я, в отличии от Дениса Мажора, не великий фотогуру, и меня портреты, снятые на полтинник, вполне устраивают.

Какие впечатления получил от самой тушки? Жить можно, хотя разные шероховатости имеются. Довольно темный видоискатель. Очень хреновенький экран. Отсутствие под рукой индикации текущего значение ISO и довольно странное отсутствие ISO auto в режиме приоритета диафрагмы. Автофокус местами вроде как чуть быстрее моего NEX-3, но часто его скорость лимитирована мотором в объективе. Ну и мажет он только в путь (хотя владелец стеклышка склонен считать, что у него вроде есть относительно небольшой бэк-фокус), а на таком объективе, когда часто снимаешь с f/2 ГРИП получается маленькая и даже относительно небольшой промах порождает испорченный кадр. Бывают промахи и по экспозиции, и тут уже понимаешь, что иногда LiveView, показывающий тебе картинку в реальном времени, бывает более удобен, чем видоискатель (еще можно вспомнить бесценность такой возможности при ручной фокусировке).
В raw не снимал, про jpeg могу сказать, что шумодава в нем намного меньше, чем в моей "соньке"; это совсем не проблема, решается в lightroom без вопросов.
USB работает крайне неторопливо, но самое обидное, что нет поддержки режима Mass Storage.
Ну и габариты. Тушки по габаритам сравнивать бессмысленно, это действительно разных класс компактности, но вот с объективами разница становится совсем не так критична.

Пока все, жду декабря и подробных обзоров вот этого стеклышка.

зы. Пара снимков



Сферическая кубическая фигня в вакууме на подоконнике


Домашнее животное


Бег

No comments:

Post a Comment