21 September 2014

Про меру

Один из фотографов, за творчеством которых я пристально наблюдаю, является Павел Косенко. На мой взгляд, снимает человек очень интересно, а его чувство цвета, цветовой эстетизм, развиты необычайно сильно, и совершенно не удивительно, что именно этот человек является автором книги "Живая цифра", посвященной вопросам цвета в фотографии.

На днях Паша опубликовал очередную подборку фотографий, снятых в Будапеште. Фотографий, как всегда, замечательных, с одной  стороны, а с другой -- породивших во мне ряд скептических размышлений.
На мой взгляд, подборка получилась уж слишком однобокой, с главной темной "снять какую-то непонятную хрень в грязных стеклах", с кадрами, начисто лишенными какого бы то ни было содержания.


Тема стекол

О чем это фото? 

Все хорошо в меру. 
Ниша у авангардных и всяких нестандартных вещей в искусстве появляется исключительно за счет того, что 99% всего остального должно быть скучно стандартным и каноническим. Если завтра все начнут фотографировать исключительно грязные разводы на окнах или пену в чашках с кофе, то "понимающие люди", которые сегодня балдеют с этих тем, переключатся на тех трех с половиной человек, которые будут работать в ключе сегодняшнего мейнстрима, снимая доступные пейзажи или голых бап. 
Тоже самое с живописью. Если завалить все авангардом и сюрром, прогрессивный зритель начнет тащиться от академического подхода... Или с музыкой, когда эстеты будут бежать от мозговыворачивающих диссонансов в сторону простеньких и понятных мелодий. 

Вспомнилось мне, как боролись с этим всем в Советском Союзе, интуитивно понимая, что нестандартное искусство есть разновидность инакомыслия. За формой обязательно должно быть понятное простому зрителю содержание. Есть реализм, а все остальное ересь -- пидарасы, которых государство одело, обуло, обучило, и которые на полном серьезе рисуют каляки-маляки, хуже пятилетнего внука генсека...

Все хорошо в меру. И когда в творческом порыве и нестерпимом желании "быть не таким как все" хочешь сойти с проторенной дорожки, помни, что 1% это очень и очень мало, и чтобы случайно не переборщить, внутренне лучше ориентироваться на еще более маленькую цифру.
0,1%. Место, чтобы тебе разгуляться.


No comments:

Post a Comment