03 May 2014

Одесса, второе мая

Собственно говоря, что случилось в моем городе.

Вчерашние события можно разделить на две фазы.

Фаза первая, "Провокация". В Одессе должен был пройти футбольный матч Черноморец-Металлист. Под это дело было организовано шествие по центру города с лозунгом "За единую Украину" и участием футбольных фанатов двух клубов.
В самом начале шествие было сорвано пророссийскими провокаторами, которые были хорошо подготовлены и использовали не только биты и взрыв пакеты, но и огнестрельное оружие, включая автоматы калашникова. Происходило все это при полном попустительстве ментов.
Закономерный результат -- минимум два трупа и куча раненных со стороны патриотов. Рванувшие в обход на улицу вице-адмирала Жукова участники шествия были встречены автоматными очередями.
Но футбольные фанаты народ тертый, они не отступили и решили бороться до конца. Колорадскую мразь загнали в небольшой пятачок между улицами вице-адмирала Жукова и улицей Греческой, где она пряталась за спинами милиции и внутренних войск и продолжала цинично использовать огнестрельное оружие против безоружных людей.


На кадре выше -- пророссийская гадина стреляет из-за спин вэвэшников в толпу людей. На заднем плане -- зам. начальника областного УВД, товарищ Фучеджи. Сегодня весь Интернет в подобных кадрах, не буду устраивать очередную галерею.

Вот видео, отрывок из live трансляции. Мразье с георгиевскими ленточками засело на крыше торгового центра "Афина" и расстреливают людей из пистолета.

Тем не менее, народ не испугался, пошел до конца и гады были рассеяны. Многим наша добрая милиция предоставила возможность слинять, некоторые были задержаны патриотами.
На этом закончилась первая фаза действий и я даже было подумал, что на этом все...


Однако началась вторая фаза, "Возмездие". Разгоряченный народ вспомнил о том, что в районе жд вокзала, на Куликовом поле, есть осиное гнездо, гадюшник, где дислоцируется некое вялотекущее подобие одесского антимайдана. Народ ломанул туда. С совершенно понятными целями.

И вот тут я задаю себе вопрос, на который не нахожу ответа; вопрос, который и предопределил ужасную развязку вчерашнего дня... Народ с Греческой до вокзала шел минимум минут двадцать. Я думал, что на Куликовом поле они обнаружат брошенные палатки и пару непроспавшихся бомжей, которые за поллитры готовы стоять под флагами любой страны... Какого хрена пророссийские придурки, вместо того, чтобы разбежаться во все стороны, залезли в стоящий рядом Дом профсоюзов и начали кидаться оттуда камнями и "коктейлями Молотова" для меня остается большой загадкой. Говорят, что был среди них добрый человек, который отдал такой "приказ".

Второй вопрос -- кто поджег здание. Это надо расследовать. "Коктейли Молотова" активно использовали обе стороны, и версия о том, что поджог был осуществлен изнутри, имеет право на жизнь; более того, есть весьма убедительные видео свидетельства в пользу этой версии. А впрочем, какая теперь разница? Людей уже не вернешь.

В общем, во время боя вокруг здания, начался пожар и сам бой через какое-то время просто перерос в массовую акцию спасения, когда сторонники Украины предпринимали все усилия, чтобы вырвать из плена огня людей, которые еще полчаса назад швыряли камни им на голову... А пожарные все не ехали и не ехали. В Сети есть масса видео о том, как это все происходило.

Печальный итог всех этих событий -- около 30 человек погибло в самом здании от огня или угарного газа. Еще около десятка выбросилось из окон.

Российские СМИ, разумеется, особой оригинальностью в рассказах о второй фазе не отличаются -- "бандеровцы в Одессе заживо жгли русских, восставших против Киевской хунты". И кадры страшных обгоревших трупов под словесный понос, в котором слово "фашисты" звучит каждые десять секунд.


***

Два итога кровавого второго мая в Одессе.

Итог номер один, несмотря ни на что -- позитивный.

Одесса это Украина!! В моем родном городе живет очень много замечательных людей, их бесстрашием и патриотизмом я горжусь. Слава им! И светлая память всем тем, кто сложил свои головы в борьбе за свободу Украины!


Итог номер два -- печальный.
Власть в городе, СБУ и МВД контролируются последними мразям и предателями, которые не только не охраняют своих граждан, но и привозят сюда вооруженных гастролеров, содействуют этим гадам в убийствах невинных людей. И в руки этих оборотней сдают плененных в боях колорадо, которых они через пять минут за углом отпускают на все четыре стороны... По факту -- вычислить кто стоит за вчерашними провокациями это вопрос нескольких дней, но в текущих одесских реалиях говорить о каком-то объективном расследовании просто смешно. И очевидно, что с такой властью вся эта кровавая история в городе будет продолжаться и дальше. С ужасом жду девятого мая.


зы. Напишу очевидное, а то мало ли... Говорить о вчерашних событиях со злорадством, мол так ватникам и надо, и вообще они первые начали -- мерзость и низость. Радоваться крови и жертвам -- удел полных скотов и нелюдей.
Очевидно, что много радости получают лишь те, кто силами безмозглых сопляков, уголовников и циничных профессионалов раскачивает ситуацию в стране, и кому нужны эти обгоревшие трупы на экране под мантры о фашизме...




No comments:

Post a Comment