10 October 2017

Про камеру в Google Pixel 2

Google выложила большое число полноразмерных снимков со своего новенького Google Pixel 2.

Камера в Pixel первого поколения была (и остается) одной из лучших камер среди смартфонов.
К сожалению, улучшения, которые завезли в аппараты второго поколения в области фотосъемки не выглядят слишком впечатляющими (впрочем, как и изменения в других областях).

Главная проблема -- отсутствие второго модуля камеры.

Во-первых, генерация боке в случае использования только одного источника изображения по определению не может работать надежно, ну или хотя бы на уровне конкурирующих "стерео" решений.  И сколько бы нам Google не показывал слайдов об их чудесных нейронных сетях и искусственном интеллекте, эта штуковина всегда будет лажать.

Случайно размазанные по кадру сгенерированные области нерезкости на далеко не самой сложной сцене

Во-вторых, в представленных снимках добрая половина сюжетов это довольно таки крупноплановые портреты людей, которые снимаются на широкий угол только в крайне экзотических случаях. Камера с нормальным углом зрения ("зумом 2x" в терминологии современных двухкамерных смартфонов) была бы намного более удачным решением для всех этих кадров.

В целом, представленные полноразмеры вызывают позитивные эмоции, что в большей степени вызвано грамотным выбором света и сюжетов (чего только стоят задорно улыбающиеся кучерявые мулаточки!). Что же касается технической стороны вопроса, то, разумеется, не нужно глубоко копать, чтобы найти все косяки маленького сенсора, ну а некоторые снимки так вообще выглядят как увеличенные в размерах картинки неприлично низкого разрешения. Что это такое и почему это выкладывают в качестве демонстрации крутизны камеры у меня для вас ответов нет.

Кроп 100%. Кликабельно

Кроп 100%. Кликабельно

Кроп 100%. Кликабельно

No comments:

Post a Comment