07 September 2018

Как я провел это лето...

... в смысле, что удалось освоить по культурному направлению за время отпуска.


***

Из области сериалов.

Досмотрел "Клан Сопрано". Четвертый сезон был вершиной, причем такой, совершенно недоступной для других сериалов.
Пятый сезон -- порожняк редкостный. Сценаристы тупо выдохлись и включили режим "jumping the shark". Все держалось исключительно на честном слове и мощной актерской игре.
Шестой сезон посильнее откровенно провального пятого, но до четвертого ему, к сожалению, очень далеко. Весьма своеобразный финал сезона/сериала, который сейчас, спустя некоторое время, кажется гениальным, хотя сперва показалось, что тебя пытаются конкретно наебать.

Ну и всё. После "Сопрано" я понял, что крутые сериалы, которые я еще не смотрел, кончились.


Пытался смотреть "Банши", но бросил после пары первых серий. Примитив.

Осилил первый сезон "The Knick", но что-то как-то просветления не достиг и второй сезон бросил в самом начале. Те же самые проблемы -- поверхностный и крайне примитивный сценарий.

В итоге переключился на "Малыш Кенкен", хотя, конечно, никакой это не сериал, а длинный фильм, попиленный на четыре часовых кусочка. Крутое кино, хотя и сильно сильно на любителя.

В очередь поставлены "Звоните Солу" и "Killing Eve".


***

Про книги. Тут сохраняется многолетний тренд, когда мне категорически не заходит художественная литература, поэтому в ход идет публицистика, мемуары, биографии, научно-популярные труды и проч.

Биография Маяковского в изложении Дмитрия Быкова. Годная книга. С учетом того, что тему Маяковского я изучал вдоль и поперек много лет, надо признать, что автор нашел довольно много интересных фактов и не слишком известных источников. Главная фишка книги заключается в том, что Быков сам является писателем, поэтом и критиком, и не стесняется активно этим пользоваться для оценки творчества В.В., местами уходя в крайне субъективные вещи.


Давно хотел найти хорошую, основательно изложенную биографию Наполеона. Книжек такого рода -- пруд пруди, однако выбрать из них достойную оказалось невероятно сложной задачей.
Перед всяким, кто берется за жизнеописание знаменитого корсиканца, возникают две серьезные проблемы.
Первая -- Великая Французкая Революция, с которой связан довольно существенный период жизни Буонапарте. Отмалчиваться по ее поводу никак не получится, но как только начинаешь писать об этом, оказывается, что это такая огромная, сложная и неисчерпаемая тема, что твоя биография поневоле трансформируется в многотомный труд о событиях Франции конца XVIII-го века.
Вторая проблема -- милитаристический аспект биографии. Все эти войны, маневры, походы, сражения -- если уделять всему этому достойное количество внимания, то книжка ваша начнет конкурировать с трудами Карла фон Клаузевица и будет интересна весьма ограниченному кругу читателей...
В итоге я занимался селекцией, включающей в себя тестдрайвы, среди доброго десятка кандидатов и остановился на книге Альберта Манфреда (он русский дядька, несмотря на имя, писавший при советской власти). Книга эта тоже весьма далека от идеала, но в целом терпимо...
Ну а главный вывод по личности Наполеона -- его неоспоримые таланты постоянно подстегивались чертами отчаянного игрока, самоуверенного и суеверного одновременно.

Попытался дать еще один шанс Бунину. Прочитал "Окаянные дни" плюс несколько повестей и рассказов.
Уныло до безобразия. Пироги с груздями. Иван Алексеевич был исключительно хреновым писателем и таким же хреновым поэтом, чудом урвавший себе нобилевку исключительно на почве соображений политической целесообразности того времени...
Весьма поучительно описана Одесса, когда город жил под красными, но каждый второй их люто ненавидел. Проблема только была в том, что вся эта ненависть заканчивалась неистовой верой в чудо, что вот завтра какая-то третья сила, невесть откуда взявшаяся, возьмет их и уничтожит. Потому большевики и удержали власть -- они, конечно, тоже верили (в мировую революцию), но и действовать при этом не забывали.


"Мост над бездной" от П.Волковой. Книга типа за живопись. Сканает, к примеру, чтобы получить много лишних поводов сгонять в Википедию или там, на худой конец, научиться отличать Мане от Моне, но в целом, ужасно скучно, нудно и сумбурно. Хотя предмет, безусловно, очень интересный... Кстати, может кто хорошие книги по этой теме присоветует?

"Ружья, микробы и сталь" -- весьма распиаренная книжка, до которой у меня вот только сейчас дошли руки. Захватывающее чтиво о первых шагах человеческой цивилизации и о том, почему ее развитие шло крайне асимметрично на разных континентах, что и послужило причиной того, что именно Европа колонизировала Северную и Южную Америки, а не наоборот. Рекомендую!

"Время Березовского" -- сборник интервью с людьми, которые лично знали покойного Борис Абрамыча. Годное чтиво для тех, кто интересуется политической жизнью в России в 90-е и начало 2000-х, включая выборы "Голосуй, а то проиграешь" и операцию "Преемник".


***

И на закуску кой чего из игр, которые, между делом, прошел на планшете.

Syberia (первая часть). Такой очень правильный олдскульный квест. В 90-е на ПК это был один из определяющих жанров, который сегодня, к сожалению, почти полностью сошел на нет.
Игра (в рамках этого самого жанра) получилась годная, хотя и не без некоторых недостатков. Отдельно хочу отметить просто блестящую озвучку на русский.
Вторую часть не покупал -- она вроде заметно слабее. Может как-нить пощупаю третью.

"To the Moon". Эту штуку трудно назвать игрой в обычном смысле этого слова, это скорее такая история, которую рассказывают игроку, требуя от него минимального количества усилий.
История довольно занятная, но на гениальную (а судя по всем рейтингам игры, она именно таковой и должна быть) она не тянет. Все главные ходы я просчитал заранее, слезу из меня не выдавили.


"Oddmar" -- олдскульный платформер, сделанный по всем канонам жанра. Душевный, с шикарной графикой. Сенсорное управление, которое в принципе не очень хорошо сочетается с аркадным жанром, в данном случае вполне себе сносно. Можно смело брать, если любите такое и готовы играть хотите именно на iOS.




No comments:

Post a Comment