14 December 2018

Нелегкая капитанская доля

Посмотрел последнюю игру российского ЧГК из ящика -- играла команда Бориса Белозерова. 

От раунда про "женщину-иностранку" испытал бурю эмоций, сопоставляя происходящее со своим многолетним опытом капитанства. И вот что имею сказать по этому поводу (если игру еще не смотрели, но планируете -- дальше не читайте, будут спойлеры). 


Понятное дело, что вина за не взятый раунд лежит на капитане. Просто по умолчанию. У капитана в принципе всегда такая вот незавидная доля -- за все отдуваться и быть во всем виноватым. Тем более, если правильная версия на столе была. Но степень вины, на самом деле, может быть очень разная и каждый случай надо разбирать отдельно. 

Формулировка "правильная версия была на столе" имеет очень много градаций, от "кто-то случайно один раз обронил при обсуждении" до "игрок упорно настаивал на своем и пытался аргументировать свою позицию". В рассматриваем раунде к Никите (игроку, который выдал правильную версию на первой же секунде) вопросов вообще быть не может, он последовательно к своей версии возвращался и пытался объяснить, почему она достойна внимания. Другое дело, что его вообще не слышали другие члены команды, при этом умудряясь многократно высказывать одобрение версии, которую придумал капитан.  

Вообще, лично я считаю, что очень важно к концу обсуждения достигать состояния некоего равновесия за столом, когда вся команда понимает, какая именно версия выбрана капитанам и почему было принято именно это решение. Другое дело, что это достижимо далеко не всегда, чаще всего тупо из-за жесткой нехватки времени, но вообще, это тот самый идеал, к которому стоит всеми силами стремиться. И нет, это не столько история про перекладывание ответственности с плеч капитана на плечи команды, но и попытка минимизировать вероятность ошибки. Одна голова хорошо, а шесть -- лучше. 

Что касается выбора из нескольких версий. Это всегда непросто, но это сложно двойне, если одна из этих версий твоя, капитанская. Выбор неправильной версии, при наличии правильной, это очень больно, но выбор в этой же ситуации неправильной версии, которая была твоего авторства, это просто нокаут. Поэтому многие капитаны подсознательно пытаются избежать выбора своей версии и надо реально иметь стальные яйца, чтобы не попасться в эту ловушку и уметь максимально честно взвесить шансы и собственной версии при отборе. 
Борис Белозеров, конечно, капитан с яйцами, хотя его ситуацию несколько упрощал тот факт, что во время минуты обсуждения именно его версия больше всего получила положительных оценок от других игроков. 

И последнее. Всегда надо помнить про фактор стресса. Давление за столом может достигать невиданных размеров и сохранять хладнокровие и благоразумность в этой ситуации зачастую не могут даже самые железные люди. С другой стороны, именно ради этих острых ощущений люди за стол и садятся.

Итого:
- да, капитан ошибся с выбором версии в этом раунде, но его ошибка минимальна, так как он выбрал версию, которая имела максимальную поддержку за столом
- капитан в очередной раз продемонстрировал, что у него стальные яйца, так как не побоялся сделать выбор в сторону версии собственного авторства 
- главный вопрос раунда: почему команда не зацепилась во время обсуждения за правильную версию, при том, что ее автор приложил максимум усилий, чтобы ее услышали и оценили.


No comments:

Post a Comment