22 April 2019

О нашем новом президенте

Впечатляющий разрыв, который мы видим между кандидатами по итогам голосования во втором туре (разрыв, скажем так, несколько неожиданный для меня), это, конечно же, история о том, насколько силен запрос в нашем обществе на кардинальные перемены в стране. Запрос, который, к большому сожалению, не был удовлетворен в 14-м году по итогам Майдана.

Я хорошо понимаю это желание моих сограждан, более того, сам бы не отказался от решения некоторых давно назревших вопросов. Проблема вот только в том, кого выбрали проводником этих самых перемен и реформ. На мой взгляд, товарищ Зе человек недалекий и совершенно беспринципный. Человек, которого с большим трудом можно причислить к патриотам моей страны. Человек, который за свою неприлично короткую политическую карьеру врал в глаза людям и журналистам поболее, чем некоторые политики за десятилетия. А еще наш новый президент уже сегодня окружен проходимцами и ворами, которые, очевидно, и будут пожинать плоды его победы.


Самое лучшее, на что мы можем рассчитывать по итогам нового президентства, это некая ротация рыл у кормушки. Самое плохое -- сдача национальных интересов. Товарищ Зе говорит, что пришел нас осчастливить только на один срок. Может это потому, что на следующий срок у нас заступит его тезка из соседнего государства, который свои сроки уже считать замахался?...

Как говорил Черчилль, демократия это крайне несовершенный механизм. Но он на порядок вреднее, когда используется в бедных странах, где избиратель легко продаст свой голос за кулек гречки, причем ему совершенно плевать, даже если эта самая гречка оплачивается из-за границы. Эти люди в принципе никогда не поймут, что у них есть проблемы с оплатой коммуналки ровно из-за того, что они каждый раз голосуют за тех, кто им эту коммуналку обещает понизить.




No comments:

Post a Comment