09 September 2019

Как быть с русским языком в Украине

Я понимаю, что сейчас выскажу не сильно популярное мнение среди тех, кто считает себя патриотом Украины. И, тем не менее, я его озвучу.
Нет никакого "языкового вопроса" или там "языковой проблемы" у нас в стране.
Нет. И никогда не было.
И все, кто пытался или пытается заработать очков на теме фактического двуязычия, внести эту тему в повестку дня, ничего хорошего своей стране не принесли.


14-й год дал совершенно однозначный ответ на этот непростой и болезненный вопрос -- граница между патриотами и врагами Украины совершенно точно проходит не по языку, на котором тот или иной человек разговаривает. Утверждать обратное, значит оскорблять десятки тысяч людей, которые проливали свою кровь, а некоторые и сложили свои головы, защищая свою страну.

Да, одна из главных и до сих пор нерешенных проблем страны -- ее граждане с "совком" в голове. Причем не только из-за влажных мечтаний последних о возвращении "большой родины", но и из-за их полной безответственности, инфантилизма и симпатии к идеям вида "все отобрать и поделить". А русский язык в контексте граждан такого рода -- проблема второстепенная и пытаться навесить всех собак на него, все равно, что начать войну с немецким из-за того, что на нем когда-то изъяснялся Адольф Гитлер.

Я вообще считаю, что делать язык одним из краеугольных камней в фундаменте государства в XXI веке это несколько архаичный ход. Конституцию США приняли в далеком XVIII веке и уже тогда это была история не про язык (который остался таким же, как и в ненавистной Англии), а про демократические идеи в эру абсолютного господства монархий. И, кстати, раз уж мы заговорили про Штаты, посмотрите какой сегодня это замес в плане национальностей, религий, культур и языков.

Далее. Я выступаю категорически против аргументов из серии "раз не знаешь языка, значит не будешь задурманен пропагандой на нем". Я считаю, что любая идея обязана каждый день доказывать свою состоятельность в честной борьбе с конкурирующими идеями, а не почивать на троне в положении монополиста.
Цензура в любой форме это страшное зло. Именно поэтому я считаю, что любой человек должен иметь возможность по щелчку пальцев получить доступ, например, к "Майн Кампфу" дабы лично оценить его содержание. Или, по малейшему желанию, своими глазами увидеть очередную передачу Дмитрия Киселева, где тот будет рассказывает про ядерный пепел или там распятых мальчиков.
И, кстати, именно поэтому я крайне негативно отношусь к блокировке некоторых ресурсов рунета, которую инициировал Порошенко -- это совершенно неэффективные средневековые способы, которые ничего, кроме вреда, не приносят.

И последнее -- прагматический аспект. Вы меня, конечно, извините, но владеть русским языком тупо выгоднее, т.к. это шестой в мире язык по численности говорящих. Качество и количество контента, которое существует на этом языке, существенно больше, чем на украинском.
И да, я считаю, что говорить вместо русского на английском было бы еще более выгодно.


***

В свете вышеизложенного, государству на языковой вопрос стоит смотреть проще и не делать из него проблему.

Государственный язык народ у нас знает и будет знать. Даже я, получивший первую половину своего школьного образования по программе советской школы, а второю половину по пост-советской (которая, в силу очевидной инерции, не шибко быстро менялась после провозглашения Независимости), так вот, даже я, обучаясь в советской школе, в совершенно русскоязычном городе, тем не менее, получил более чем достаточный уровень владения языком, причем это касается не только навыков чтения и разговорной речи, но и знакомства с литературой... Так вот, я это все к тому, что даже если бы с 91-го года не было бы никаких подвижек в области украинского языка и все осталось бы на уровне советской программы, то даже в этом случае, русскоговорящие граждане Украины, покидая стены государственных школ, все равно владели бы этим языком как вторым родным. 


Вообще усилия государства в области своего языка должны быть более сфокусированными и осмысленными.

Мне, к примеру, кажется очевидным, что не стоит пытаться регулировать вещи, касающиеся интересов бизнеса, а не государства. Не должно быть никаких навязанных языковых квот, если речь идет о дубляже фильма для показа в кинотеатрах или о репертуаре радиостанций.
Если есть реальный спрос, будут вам и фильмы с украинской озвучкой и много украинской музыки в эфире. 

Вообще надо больше действовать методом пряника, а не кнута. 
Хотите влиять на то, что идет в радио эфире? Покупайте себе радиостанцию и полностью управляйте ее репертуаром (при этом желательно, чтобы она была еще и популярной и безубыточной, а не просто очередной историей о том, как залезть в карман налогоплательщику). 
Книжек вам не хватает? Хороших переводов? Вперед -- вплоть до покупки собственного свечного заводика книгоиздательства (и/или типографии), выдачи грантов, прямой работы с писателями. 
И т.д. и т.п.  

При этом, еще раз повторюсь, очень важно средства на популяризацию языка и увеличение количества контента на нем надо тратить эффективно, когда в качестве KPI выступает добровольная заинтересованность граждан потреблять создаваемые таким образом продукты. 

И не надо озлоблять людей.
Риторика о том, что украинский язык это то, что должно объединить страну -- вредная хрень, которая, на самом деле, делает ровно противоположное. Пропасть становится еще глубже.
Зачем заставлять людей чувствовать себя гражданами второго сорта?! Даже если у них все еще полный "совок" в голове. Эта озлобленность и эта конфронтация точно ничего хорошего не дает -- ну разве что вы такими провокациями хотите выявить "врагов народа", а потом всех оптом загнать в лагеря и пострелять...
Нам ведь еще очень долго жить с этими людьми рядом. Перевоспитывать. Перевоспитывать, а не озлоблять против себя. 

Все те, кто принимает идею Украины как идею построения государства в границах бывшей УССР, с людьми, которые проживали к тому моменту на ее территории, должны до конца понимать, какое лоскутное одеяло нам досталось в качестве исходного материала и делать соответствующие скидки на искалеченный десятилетиями менталитет рабов. 
Стоит запастись терпением, следуя по этому непростому пути.
Ну а то, что некоторые из наших попутчиков при этом будут говорить на русском языке -- не так уж, по большому счету, и важно. 


зы. Мысль написать этот текст родилась еще весной, причем даже не столько из-за очередного витка страстей вокруг очередного "мовного закона", сколько из-за предвыборного слогана «Армія. Мова. Віра» сами-знаете-кого. Как по мне, лозунг тухлый на две трети, потому что ситуация с верой еще хуже, чем ситуация с языком.
Когда в XXI веке для вроде как образованного человека "вера" это история про ритуалы, церкви, попов и Библию, хочется лишить его всех благ цивилизации и достижений научно-технического прогресса. Пусть в поле жопу лопухом вытирает, а не читает молитву с экрана своего айфона, сидя в кресле самолета.
Но это тема для отдельной большой беседы, которая может когда и состоится...




No comments:

Post a Comment