13 September 2019

"Идиот"

Пересмотрел сериал Бортко и что имею сказать по этому поводу.

Насчет главной идеи романа.
Сюжет как бы не нов, история о том, как страсти людские гробят хорошего человека, прекрасно изложена (аж в четырех версиях) в Евангелие и аналогии тут более чем уместны, т.к. по изначальным задумкам Федора Михайловича главный герой его романа так и назывался -- "князь Христос".

Во втором пришествии нет Пилата, нет Иуды и 30 сребреников, все проблемы случаются от того, что две похотливые бабы рвут на части святого, в котором они желают видеть вполне себе реального мужика, из плоти и крови. Да еще и с хуем в штанах.
Половым органом Мышкин, судя по всему, не обладает, но зато он готов любить всех, вне зависимости от пола, возраста и моральных качеств. В том и конфликт -- бабы не удовлетворены, да еще и ревнуют друг к дружке.


Кстати, если полагать, что главным источником бед в романе выступает половое чувство, то напрашиваются вполне очевидные аналогии с поздним творчеством Толстого -- возьмите хоть "Крейцерову сонату", хоть "Дьявола".

С другой стороны, если Толстой в своих произведениях редко когда умеет избежать скучных нравоучений (апогеем занудства можно считать послесловие к "Сонате"), то Достоевский это всегда больше про сам процесс, чем про какие-то окончательные выводы и идеи (да, я в этом совершенно убежден, даже не смотря на то, что большая часть романов Ф.М. вообще выстроены по схеме классического детектива, где так важна сюжетная развязка в конце).


***

Что касается самого сериала. 

Во-первых, при просмотре постоянно хотелось плакать, настолько бюджетно все было снято. Обидно, что настолько мощный во всех остальных аспектах продукт ужасно страдает от совершенно похабнейшей и дешевой картинки. Порой прямо казалось, что даже на современный смартфон можно было бы снять лучше. С другой стороны, лучше пусть снимают так, чем вообще не снимают из-за того, что бюджета на нормальные съемки не хватает. 

Во-вторых, фильм делает совершенно потрясающая подборка актеров. 
Миронов в этой роли -- просто бомба! И отдельный восторг, когда он играет дуэтом с Машковым, совершенно блестящее воплощение двух антиподов -- Христа и Антихриста. 
Большое число гениальных актеров на ролях второго плана, среди которых я бы выделил Ильина и Чурикову. 
А вот самый большой провал кастинга -- Настасья Филипповна. Вележева в этой роли вообще мимо кассы. С другой стороны, я вообще с трудом представляю, кто бы мог справиться с этой, весьма и весьма непростой, ролью. Даже из иностранных актрис. 

В-третьих, фильм берет тем, что очень бережно относится к оригиналу. 
Лично я считаю, что это лучший роман Ф.М., поэтому в данном случае Бортко (который выступил еще и в роли сценариста) надо было просто доверится автору, рассчитывать на его гений.  

Итого -- восторг полнейший, хотя изначально у меня были некоторые опасения, что спустя годы этот сериал произведет на меня не столь сильное впечатление, как много лет назад. 
Если вдруг не смотрели -- смотреть обязательно! 



зы. Непригодившаяся всячина:

Картина Гольбейна младшего производит такое впечатление на Мышкина потому, что она пророческая, она о том, как люди поступят с ним самим в очень скором времени.

Все остальное, что было снято в наше время по Достоевскому (сериал "Преступление и наказание", сериал "Бесы" и т.д.) -- дрянь редкостная. Ну или можно говорить о пропасти, между тем, что получилось у Бортко, и тем, что наснимали другие. 

Забавный факт. Достоевского вряд ли можно упрекнуть в поклонению Западу и нелюбви к России, но, согласно его роману, выходит следующий ход событий: поправившийся человек из-за границы приезжает в Россию и через очень короткий промежуток времени снова возвращается на Запад человеком с поехавшей кукухой... 

Смоктуновский vs Миронов. Оба этих актера больше любили театр, чем кино, но главная проблема театра -- его мимолетность, поэтому сравнить сегодня того и другого в этой роли, увы, не получится. Но было б интересно... 

Эх, найти бы время и перечитать! И не только "Идиота", но и остальные четыре главных романа...




No comments:

Post a Comment