12 February 2013

Питер

Побывал в Питере.

С погодой, которая нас, южан, сильно пугала, вроде как повезло. Температура была в районе нуля, мокрый снежок, ветра почти не наблюдалось. Классическая зима по-одесски.

Программа командировки была очень насыщенная, но полдня получилось урвать и прогуляться по центру города.


Город, конечно, обалденный. Очень красивый. Очень. С размахом делалось. Архитектура -- настоящий эпик. Стоя рядом со зданиями, типа Казанского Собора, хочется, как тот мужик при восходе солнца, выражать свои эмоции исключительно матом.

Кстати, потыкавшись в яндекс панорамы, пришел к выводу, что у зимнего туризма есть свои преимущества -- помимо отсутствия толп конкурирующих ротозеев, есть возможность получать виды с большим размахом просто тупо за счет голых деревьев и отсутствия всякой зелени, которая закрывает вид.

Что больше всего не понравилось -- тротуары. Их практически нигде нет. Широкий тротуар (по местным меркам) это когда есть целых метра полтора, ибо видел я места шириной в полметра -- два пешехода хрен разойдутся. Как гулять с маленьким ребенком по таким улицам я не представляю. С колясками не разъедешься. Ну и знаменитые сосули -- идти можно только под самыми домами. А не хочешь такой нелепой смерти -- кидайся под колеса машин, благо, они у тебя ездят под самым боком. Аж зеркалами цепляют.
Не знаю. Типа решили проблему пробок, но какой ценой? Поделив права пешеходов на ноль.

Про местные пафосные заведения сложилась картина такая -- бестолково как у всех. Цены большие, еда не шибок выдающаяся, сервис никакой, зато понтов -- море.

И последний штрих. Как-то рвало башню от того, что ложишься спать в два часа ночи -- за окном темно. Встаешь в девять утра -- точно такая же темень. Пичалька.

зы. Работа на новом месте идет полным ходом. Дел много, запара, башка квадратная. Но интересно.
Из блога и информационных потоков выпал чуть больше, чем полностью. Но вы меня не теряйте, я обязательно вернусь!


1 comment:

  1. Такие тротуары только в центре и то не везде.

    ReplyDelete