13 July 2016

Про камеру смартфона Galaxy S7

Захотелось оценить прогресс в области смартфонный камер -- взял у коллеги погонять Galaxy S7. В качестве некой точки отсчет и соперника по качеству снимков решил воспользоваться своей Sony RX100 (первого поколения).

Что имею сказать. Вернее показать.

Смотрим на общий вид jpeg файлов.

Sony RX100 jpeg vs SGS7 jpeg overview (clickable) 

Про jpeg Sony особо сказать нечего -- классическая, спокойная картинка.
Про Samsung -- картинка теплее, используется побольше экспозиция, довольно сильно выкручен контраст, за счет чего цвета выглядят более насыщенно.

Теперь самое интересное -- смотрим на детали.
Маленькая ремарка: в RX100 сенсор 20 мегапикселей, но в jpeg я снимал с разрешением 10M, чтобы это было более менее сравнимо с разрешением сенсора SGS7.

Sony RX100 jpeg vs SGS7 jpeg 100% (clickable) 

С Sony все понятно, смотрим на результаты корейца и... хватаемся за голову.
Дичайшая и очень агрессивная постобработка, которая породила паразитные контуры на границах контрастных областей, убила цветовую вариативность (смотрим, например, на зелень) и съела все детали, превратив их в ужасную кашу (ага, теперь вам на нужно запускать "призму", чтобы закосить своим фото под Ван Гога). Добавьте сюда выкрученный контраст и задранную экспозицию, которые напрочь выбили детали на светлой части колокольни собора.
Жесть.

Теперь давайте возьмем raw и посмотрим как он отличается от jpeg, приготовленного по корейскому рецепту.

SGS7 jpeg vs SGS7 raw adjusted 100% (clickable) 

Ремарка: оригинальный raw я малость подкрутил, потому что он был совсем уж плоским, плюс получилось несколько восстановить выбитые детали на колокольне из highlights зоны...
Ого! А без "ван гога" то совсем другая картина выходит -- все на месте, и тона, и детали!
А давайте теперь сравним этот raw с jpeg из Sony.

Sony RX100 jpeg vs SGS7 raw adjusted 100% (clickable) 

Гмм... Ну что я могу сказать, положа руку на сердце? Смартфон весьма и весьма достойно выступает против камеры с 1" сенсором. Видно, конечно, что маленький сенсор смартфона даже на ISO 40 страдает от шумов, но это не мешает ему захватывать более чем достойное количество деталей, вполне сравнимое с результатами камеры Sony.
Действительно впечатляет!

И еще. Не забываем, что у камеры есть одно очень серьезное преимущество перед смартфоном -- зум-объектив. Что это дает, я попытался продемонстрировать следующим сравнением.

Sony RX100 jpeg 10mm vs 37mm (clickable) 

Без комментариев. Даже не смотря на то, что дальний конец объектива у Sony не показывает чудеса в плане резкости, все равно оптический зум это оптический зум.

Какую мораль можно вывести из этого мини сравнения?
Первое -- да, прогресс не стоит на месте, и в районе базовых ISO камеры смартфонов могут давать картинку, которая в плане той же детализации вполне сравнима с классом продвинутых компактных камер.
Второе -- конечно "пипл хавает", но лично меня постпроцессинг снимков в SGS7 просто шокировал своей деструктивной природой. Это умеренно критично, даже если смотреть снимки на больших мониторах, но вот если вам нужно выжать максимум из камеры или вы хотите довольно агрессивно кропать исходники (а вам придется это делать в силу отсутствия зума), то другого выхода, кроме как снимать в raw, увы, не существует.

Спасибо за внимание!

No comments:

Post a Comment