12 November 2016

Pro большой iPad (pt.2)

Это -- часть вторая.
В первой части я описал причины, по которым решил поменять свой iPad 3 на iPad Pro 12.9"... Кстати, когда я написал об удивительно низкой цене на "серое" устройство, в комментах было высказано предположение, что таким образом продают refurbished гаджеты. Не очень похоже, что это мой случай. Во-первых, посмотрев цены на такие устройства у Apple, я увидел, что все равно маржа продавца выходит уж слишком маленькой. Вряд ли кто-то будет со всем этим возиться, чтобы заработать аж целых $20. Во-вторых, я не обнаружил на коробке от планшета никаких этикеток о том, что оно "refurbished" -- а такие отметки обязательно должны быть, потому что иначе такой товар смогут продавать как новый. И в-третьих, я пробил серийник планшета и сайт Apple не показал о нем никакой необычной информации. Так что происхождение такого вот сверх выгодного предложения на нашем рынке так и остается для меня загадкой. Одна из версий -- маржа на таких устройствах для компании очень высокая, потому Apple имеет каналы, куда она может сливать их по такой вот цене, при условии отказа от своих гарантийных обязательств. На рынке России, к примеру, появились подозрительные модели iPhone 5s с выпиленным Touch ID, которые без всякой гарантии продают по цене, в два раза ниже официальной.


Все это выглядит очень странно, и, тем не менее, с учетом экономии, рисковать, пожалуй, стоит. Как минимум, лично я остался доволен.

Ладно, это все была лирика, теперь перейду непосредственно к тому, ради чего этот текст и затевался -- к описанию своего пользовательского опыта с новым планшетом.

Начну с того, что выражается емким английским словом "handling". Как оно, управляться с таким огромным планшетом.
Нормально управляться. Конечно, не так же удобно, как с 10", но приспособиться вполне себе можно. В моем случае это был быстрый и довольно безболезненный процесс.

Сразу напишу про производительность -- тут все очень и очень круто! И на фоне эпилептика -- старого планшета, и вообще. Даже тяжелые приложения стартуют моментально. Переключение между запущенными задачи просто молниеносное. Бенчмарки flash памяти показывают дикие цифры, вроде записи в 500 мегабайт в секунду (у меня SSD в ПК показывает что-то на уровне 350-ти). Ну и 4 Гб оперативки (для ОС, где подавляющее большинство приложений должны работать на моделях с 1 Гб) это очень много -- десяток-другой вкладок в браузере и куча висящих приложений в фоне. Здорово, что тут еще написать?!

Знакомство с планшетом началось с не сильно приятного момента.
Давным-давно backup устройств у Apple работал просто идеально. Пара кликов, полчаса и ты получаешь полную копию своего старого гаджета, один в один. При миграции на "прошку" я столкнулся с довольно таки неприятной новой особенностью. Раньше Apple разрешала через iTunes полностью бекапить приложения (в виде старых-добрых ipa файлов, хорошо известных любителям джейбрейка). Начиная с iOS 8 лавочку прикрыли -- приложения теперь можно восстановить исключительно из магазина. В моем случае это обернулось следующей проблемой: долгое время украинского магазина приложений просто не существовало, поэтому народ сидел кто где, но большинство -- в магазине для России, в котором тогда закрывались глаза на использование украинских кредиток. С какого-то момента появился магазин в Украине, и, соответственно, я туда (как и положено, не без приключений) мигрировал. Так вот, при восстановлении из резервной копии все приложения из неродного региона не устанавливаются. Даже если он стояли на устройстве, на котором создавался backup... Если кто еще не понял -- так я потерял добытый с таким трудом и приключениями XCOM из американского стора. И много чего еще. И восстановить все это не было никакой возможности. В итоге я плюнул на все и решил окончательно переехать в американский стор и гифт карты. Хотя все это, ясный пень, довольно таки черезжопная схема...

А теперь, Маша, о главном. Расскажу про экран. Про большой экран. Нет, не так... Про БОЛЬШОЙ ЭКРАН. Собственно, главную фичу планшета, ради которой его и есть смысл сильно любить. Ну или сильно ненавидеть.
Шикарный экран! Просто сказка! Игры, просмотр сайтов или там чтение документации в pdf формате -- все это выходит просто на качественно новый уровень после экрана в 10". Площадь экрана больше практически в два раза (если быть точным, то на 80%) в сравнении с классической моделью и это, к примеру, такая же площадь, как у Macbook 13". DPI остался прежним и его, в принципе, хватает (пока не возьмешь в руки iPad mini с ретина дисплеем).
Отдельно упомяну о просмотре фотографий или репродукций произведений искусства. На таком экране это выглядит очень, очень круто и получаемый опыт мало похож на тот, который был приобретен на десяти дюймах... В свете этого начал сильно задумываться о том, что можно потихоньку завязывать с покупкой книг большого формата по фотографии или искусству -- большой планшет тут выступает безжалостным убийцей, особенно если вспомнить о существующих проектах типа Google Art, когда изображения для библиотеки оцифровываются с диким разрешением и у зрителя появляется возможность управлять масштабом в широчайшем диапазоне, что дает уникальную возможность рассмотреть даже самые маленькие и неприметные детали.

Планшет vs репродукция в книге большого формата. 5" телефон приведен для оценки масштаба

Проблема с запуском неадаптированного софта не наблюдается -- приложения запускаются и выглядят очень даже не плохо. Сравнивать это с историей ретина/не ретина, которая была актуальна после выхода New iPad, не совсем корректно, потому что в те времена наблюдался скачек в разрешении на 400%, а тут всего лишь на 80%.

Зато не все так здорово с просмотром фильмов. Главная проблема -- экран формата 4:3, который всем хорош, кроме, как раз, просмотра видео, где преобладает более широкоформатный контент.
Фильмы 1.85:1 (наверное, самый популярный формат для контента, типа сериалов) выглядят еще терпимо, но вот доминирующий сегодня в кино формат 2.4:1 использует экран планшета чуть ли не на треть от всей его площади... В общем, лично я ограничиваюсь эпизодическим просмотром ютуба, все остальное, даже относительно не зрелищный контент, все равно сильно приятнее смотреть на большом экране телевизора.

Кстати, в свете борьбы с "черными полосами", встала потребность в хорошем видеоплеере c функцией pinch-to-zoom. Безумно популярный в нашем регионе AVPlayerHD этого делать не умеет, и вообще является откровенно слабым и забагованным продуктом, помимо всего прочего, еще и не совместимым со звуком в AC3 формате. Я целенаправленно перепробовал много всего из этой категории... Достаточно не плох VLC, особенно с учетом его полной бесплатности. Легендарный Air Video, которому добавили приставку HD и заставили пользователей скинуться баблом по новой; хороший продукт, но я не захотел платить еще раз за то, за что уже платил. Плюс, лично меня, не радует необходимость держать на ПК дополнительный сервис для стриминга -- зачем, если iPad легко жрет неконвертированное 4K, а нужный сервис (DLNA) уже работает на ПК для стиминга в телевизор? Не стоит плодить сущности. В итоге, выбор был на nPlayer -- очень классный продукт, пользуюсь им и не нарадуюсь.


Пара слов про ввод текста.
Хорошая новость -- к стандартной клаве добавили ряд цифровых клавиш и это безумно удобно.
Плохая новость -- пользовательский опыт с набором текста остался таким же ужасным, каким он был всегда, и даже появление API для создания внешних решений для ввода, увы, не смог изменить ситуацию. Рейтинг типичной внешней клавиатуры в App Store -- две с половиной звездочки. И это честно, потому что заплатив за тот же Swype, которым уже много лет счастливо пользуюсь в своем смартфоне с Android, был безумно разочарован -- продукт тупо не доделан и сделан откровенно на отъебись. Что самое обидное, похоже, что никаких технических перепонов для внешних решений со стороны Apple не наблюдается -- создавай клавиатуру мечты и греби деньги лопатой! Видимо единственное разумное объяснение клавиатурному вакууму -- банальное отсутствие спроса. Народ счастлив со встроенной клавиатурой и не хочет пробовать ничего другого. Печаль!

Два слова про хваленный Touch ID: Apple -- мудаки. Блокировать домашний планшет отпечатками и паролями у меня и мысли не было, но вот использовать отпечаток для App Store авторизации было бы сильно удобнее, чем вводить длиннющий пароль от аккаунта... А вот хрен вам! Активируешь Touch ID для Store -- тебя тут же просят ввести пин код на случай, если отпечаток не сработает, после чего, автоматически включается защита на экране блокировки. Твою ж мать! Вот все так у Apple -- или тефтель с рисом, или котлета с картошкой. И меняться нельзя!

Звук. Наверняка все знают, что звук в iPad Pro крутой. Подтверждаю -- крутой! Низов, понятное дело, не наблюдается, но с планшетами на один динамик разница действительно разительная.

Про батарейку.
Да, заряжается гаджет очень долго, но мне пофиг, я обычно просто ставлю планшет на зарядку на ночь. Автономность -- вполне на уровне предыдущих моделей, что-то около 10 часов работы экрана. Правда, при разумной яркости. На максимальной (что совершенно не актуально при использовании в квартире), пишут, что батарейка просто тает на глазах.
Что могу сказать плохого -- было один раз, когда планшет поймал какой-то глюк и начал разряжаться (даже при выключенном экране) на 1% в час. Перезагрузка глюк вылечила и больше он ни разу не наблюдался. Но печалит не факт наличия такого глюка, а то, сколь неудачно Apple своровала у Android функцию мониторинга батареи -- ничего более бесполезного представить себе нельзя! В Android смартфоне я в 90% случаев могу легко понять, что с батареей какая-то беда и диагностировать ее причину. В iOS это по прежнему невозможно. А уж какими дебильными опциями обросла система для контроля фоновой активности приложений -- даже как-то писать неудобно... С трудом представляю себе пользователя яблочной продукции, который с умным видом роется в сотне тумблеров для точечного управления установленными приложениями.



Apple Pencil я изначально покупать не планировал, но потом довелось попробовать его в деле, и я просто не удержался и купил себе эту игрушку -- уж очень прикольно она работает.
Из софта использую Procreate, он считается, вроде как, одним из лучших в своем классе. Про профессиональное использование карандаша ничего писать не буду, ибо я не профессионал в этой области, но вот понимающие люди довольно убедительно пишут о том, что это дело работает хорошо и вполне себе востребовано. Я же, со своей дилетантской колокольни, отмечу, что даже с моим минимальным опытом в работе с графическими редакторами, видно, что по своим возможностям планшетные программы очень сильно уступают десктопным аналогам, и зачастую им не хватает совсем уж простых и очевидных функций (в том же Procreate, к примеру, отсутствует всякая работа с текстом).
В любом случае, это очень прикольно -- сесть с ребенком за планшет и что-то вместе пораскрашивать чудо-карандашом.

***

Что же написать в качестве итогов по большому планшету Apple?
Наверное то, что никакой он не "professional", тем более, что сама компания полностью девальвировала приставку "Pro", присвоив ее зачем-то модели классического размера. Перед нами все тот же старый-добрый знакомый, только с большим экраном и зверской производительностью. Соответственно, если вы любите планшеты Apple и еще не соскочили на 7" (потому что вам нужно все время таскать устройство с собой), то, возможно, вам стоит присмотреться к Pro 12.9". Конечно, при условии, что вас не смущает финансовая сторона вопроса.
Лично я своим новым планшетом весьма и весьма доволен!

И, кстати, на коробке с большим iPad Pro не написано, что внутри лежит большой iPad Pro. Ну просто потому, что на момент его выпуска, 10"-го Pro еще не было в природе.

No comments:

Post a Comment