11 November 2016

Знакомый почерк

В очередной раз изучаю историю создания "Мака". И прихожу к печальным выводам, что если уж ты основательно ебанутый, как покойный Джобс, то это с тобой навсегда. В смысле, хождение по одним и тем же граблям.

#1. Самый первый Macintosh имел всего 128 Kb оперативной памяти. До смешного мало, даже для 84-го года. Инженеры (в тайне от Стива) специально проложили два лишних проводника в шине адреса для того, чтобы сумасшедшие Кулибины могли с помощью паяльника и такой-то матери все-таки расширить память. Ну а Джобс, в это время, раздавал приказы приложить максимум усилий, чтобы корпус нового компьютера можно было разобрать исключительно в сервисном центре.
Время быстро расставило все на свои места -- Apple была просто вынуждена выпустить Macintosh 512K уже осенью 84-го года, так как со всех сторон шли жалобы о том, что 128 Kb вообще ни на что не хватает (и равняться надо на известную цитату Билла, нашего, Гейтса).

Прошло четверть века --  Джобс показывает первый iPad у которого на борту жалкие 256 Мб памяти. И если в 84-м году история с памятью имеет хоть какое-то оправдание из области конечной стоимости устройства, то в 2010-м это уже история или про серьезные стратегические просчеты, или про банальную жадность. Если кто забыл, вышедший в том же 2010-м году айфон 4 имел уже 512 Мб памяти. Ну и апдейт в виде iPad 2 в следующем году носил бы сугубо косметический характер, если бы не надо было закрывать просчет c маленьким объемом RAM.
Кстати, я просто в восторге от того, как на своих презентациях Apple замалчивает вопрос оперативной памяти. Правильно, зачем это простым людям? Лучше рассказать им о том, что в мессенджере добавили новую порцию смайликов.



#2. Джобс пребывал в таком экстазе от манипулятора "мышь", что приказал убрать с клавиатуры "мака" курсорные клавиши. А заодно и функциональные.
Иначе как приучить людей пользоваться мышью, верно? Надо их, блядь, ЗАСТАВИТЬ!


Кнопки, потом, естественно, вернули. Но памятник человеческому идиотизму навеки был вписан в аналы историю.
Дополнительные лулзы вызывает и тот факт, что "изобретатели" мыши Apple никогда толком их делать и не умели -- вечно выпускают какое-то экспериментальное однокнопочное антианатомическое гавно.

Дело Джобса и сегодня живет и побеждает. Посмотрите на выпиленные порты в новых "макбуках", это как раз история о том, как ЗАСТАВИТЬ людей пользоваться прекрасными новыми прогрессивными портами формата USB-C. Ну или, как минимум, продать им переходников на пару сотен долларов... А что они сделали с функциональными клавишами в тех же "макбуках", вы и без меня знаете.


#3. И пару слов про компьютер Lisa, которым сначала рулил Джобс, но потом его отстранили.
Проект этот не взлетел по ряду причин, но ирония судьбы заключается в том, что многие вещи в нем изначально были сделаны сильно лучше, чем в "маке" (который, как известно, оказался супер успешным). В Lisa была сразу заложена правильная вытесняющая многозадачность, без которой уже в 90-х невозможно было представить себе современную операционную систему. В "маке" в этой области пошли на компромисс, который оказался генетической проблемой на долгие-долгие годы и был одним из тех факторов, которые могли убить и всю линейку Macintosh, и даже саму Apple. Полностью починить эту фатальную ошибку в дизайне смогли лишь с выходом OS X уже в 2000-х годах.
Кстати, одним из самых популярных применений непопулярной Lisa было использование ее в качестве рабочей станции для разработки программ для "маков".


No comments:

Post a Comment