13 September 2017

Какие выводы надо сделать из вчерашней презентации Apple

#1. Apple совершенно разучилась контролировать утечки информации.
И не надо тут рассказывать, что все утечки были сделаны специально. Не верю! Потому что это будет примерно как история про девушку, которая однажды решила слегка пофлировать и для этого одела юбку чуть выше колен. А на следующий день весь Интернет был завален видео с двумя неграми, которые имеют эту девушку во все дыры...
Проблема утечек не столько в том, что эти спойлеры ломают весь кайф зрителям, сколько в том, что ими пользуются ушлые конкуренты, в том числе, и для того, чтобы выводить на рынок подсмотренные технологии раньше товарищей из Купертино.


#2. FaceID это круто, у Apple есть яйца выводить такую футуристическую штуку сразу в массы, на многомиллионную аудиторию.
Только тут есть одна маленькая проблема. Face ID это технология ради технологий, которая несет в себе очень мало практической пользы -- хрен меня кто убедит, что вот эта вот игра "Гюльчатай, покажи личико!" хоть чем-то удобнее старого доброго отпечатка пальца (разумеется, при условии, что вы не засунете датчик оного, так сказать, в жопу, как сделали сами-знаете-кто).
Ну и обсуждать анимированные какашки... Два раза с этим люди поиграются, а потом забудут.
Но сама по себе технология, конечно, классная.

#3. По куче вещей Apple отстает и отстает очень сильно, поэтому постоянно выводит на рынок то, что уже давно есть у конкурентов.
Модный нынче безрамочный дизайн. Высокая плотность пикселей экрана. Использование OLED. Быстрая и беспроводная зарядка. И так далее.
О чем тут вообще говорить, если 4K в ТВ приставку добавили только в 2017-м году?!

#4. Лично меня очень печалит, как производители издеваются сегодня над экранами смартфонов.
Во-первых, вот эти совершенно дурацкие фаллические формы, пропорции, от которых польза будет ну разве что вы большой фанат просмотра широкоформатного кино на экранах, размером с пачку сигарет. Понятно, что есть физиология и ширина устройства упирается в ограниченность хвата человеческой ладони, но это же, блин, не значит, что телефон надо делать по форме похожим на МПХ!
Едем дальше... Я наивно полагал, что никто не сможет переплюнуть в идиотизме Samsung, которые догадались загнуть края дисплея (они так сделали, просто потому, что это позволяли технологии -- другого объяснения у меня нет). Но нет, Apple пошла дальше, и вырезала целый кусок экрана. Ну просто потому, что надо же было где-то размешать кучу датчиков на морде, включая сканер для злополучного Face ID... Вы видели, как на этом чуде выглядят в полноэкранном режиме фотографии?! Или видео, из которого буквально вырезан целый кусок?? Я не понимаю, как надо не дружить с головой, чтобы придумать такое вот "оригинальное" решение...

#5. Выпирающие из корпуса камеры это реально позор.
Если что, Samsung, начиная с S7, проблему эту заборола, причем установив сенсор с большим размером, чем у Apple, и более светосильную линзу!.. А купертиновцы в это время все силы тратили анимировали какаху.


No comments:

Post a Comment