23 September 2017

Про камеру iPhone 8 plus

Ребята из DxO натестировали камеру новенького iPhone 8 Plus и, не долго думая, объявили ее новым царем горы.
Если кому интересно -- никакого прорыва, конечно же, не случилось, хотя у Apple получилось сократить отставание от конкурентов. Ну и говорить о сравнении качества картинки хотя бы с 1" камерами по прежнему нельзя даже близко. Пропасть.

Немного картинок.

#1. Портретный режим (на теле камеру).

ISO 200, общий вид кадра. Смотрим на правую руку товарища. Внимание вопрос -- а где ж тут хваленый HDR и широкий динамический диапазон? Света выбиты полностью.


Кроп, который показывает нам, что детализация даже на таком низком ISO, мягко говоря, не блещет.


А вот снимок при ISO 20 -- собственно, это максимум, который можно выжать из этой камеры. Деталей, конечно, поболее, но огрехи крошечного сенсора прут из всех щелей. Цвета плохие, тональность куцая, дикие шумы в тенях.




#2. "Высокое" ISO 1250.

Комментировать просто не чего.



#3. Широкий угол при ярком солнечном свете.

Для сравнения привел снимок с RX100 в схожих условиях -- палящее солнышко на калифорнийском пляже, базовое ISO 125, f/7.1, 1/800.

Света очень много, но он жесткий. В этих условиях камера iPhone просто пасует, выдавая ужасную во всех отношениях картинку. Основная причина этого -- огрехи объектива, которые нельзя компенсировать путем закрытия диафрагмы.



#4. Сравнение с Google Pixel.

Да простят меня эксперты из DxO, но лично я считаю, что до результатов смартфона от Google айфоны пока что не добрались.



Все картинки кликабельны. Для того, чтобы что-то понять, смотреть их крайне желательно на большом мониторе.

Оригиналы фотографий можно найти в материале DxO.


No comments:

Post a Comment