08 February 2021

Обзор игры Bowser’s Fury

 За выходные прошел бонусную добавку к 3D World и хочу в двух словах рассказать, что же она из себя представляет.

Пожалуй, в качестве самого ближайшего аналога можно назвать Super Mario Odyssey.
Вам дают для исследования один довольно таки просторный мир, представляющий собой россыпь островов в океане. По площади его вряд ли есть смысл сравнивать в лоб с размером королевства из Odyssey (так как значительную его часть отнимают полупустые водные просторы), но если пытаться оценить масштаб по количеству активностей в нем, то можно говорить, что это как минимум два-три королевства. 


В плане механик и антуража игра представляет собой отсылку к элементам из 3D World, никакого "зашляпливания" в ней, разумеется, нет, зато есть классический набор power-up'ов, включая золотой колокольчик, который превращает Марио в кота, способного взбираться по стенам. 

Главная цель игры точно такая же как в Одиссее, только вместо лун энергии в этот раз мы исследуем мир в поисках значков с изображением солнечных котиков (ох, я даже не буду пытаться привести их название из русской локализации). До титров я дошел приблизительно за шесть часов, что подразумевает сбор обязательных 50-ти значков. Потом начинается постгейм, где вам предлагается найти еще столько же. В среднем, полагаю, можно спокойно говорить о 10+ часах игры, что, согласитесь, не так уж мало, с учетом того, что мы говорим об игре-довеске. 

Теперь, что касается каких-то инноваций и новых механик. 

Первое -- Боузер-младший, выступающий в качестве вашего ассистента на всем протяжении игры. Очевидно, что его сюда засунули, чтобы каким-то образом все-таки реализовать кооперативный режим прохождения, но толку от него ровно столько же, сколько от игры за шляпу в Одиссее. Элемент такой есть, но от его наличия ни горячо, ни холодно. 

Второй элемент -- собственно Боузер-старший в своих неконтролируемых приступах ярости.
В геймплее это выражается следующим образом -- через определенные интервалы времени погода в игре начинается портиться, приходит гроза, вместе с которой появляется огромный Боузер, пытающийся вас атаковать. 

Судя по всему, идея заключалась в том, чтобы таким образом расшевелить игрока и не давать ему долго находиться в зоне комфорта, но по факту работает эта механика обратным образом. С одной стороны, атаки Боузера в этом режиме никакой реальной угрозы для игрока не представляют, но с другой -- исследовать мир и охотиться за значками становится не очень комфортно. Поэтому лично я, с каждым приходом бури просто искал место поукромнее и тупо пережидал непогоду и гневную стадию монстра. Т.е. элемент, который должен был бы подстегивать ритм геймплея, по факту работал как ужасно раздражающая просадка темпа, единственным развлечением во время которой можно назвать только разбивание специальных блоков с помощью огненных атак Боузера.  

По мере вашего прогресса в игре, фаза бури будет приходить все чаще и, в конце-концов, монстр перестанет усмиряться через какое-то время самостоятельно. На финальной стадии игры единственным способом усмирения станут значки с котиками, которые выбиваются из специальных блоков, и я бы посоветовал приберечь их до конца, так как охотиться за какими-то особо сложными значками во время бури -- крайне сомнительное удовольствие, сложности и без этого хватает. 

Помимо всего прочего, активно играть во время гнева Боузера не хочется еще и потому, что в этом режиме игра начинает очень сильно просаживаться по производительности. И если при ясной погоде просадки бывают, но они достаточно редкие, то непогода в связке с огромным монстром на экране приводит к тому, что частота кадров сильно падает ниже комфортных 60 fps. 

Ну и сама схватка с боссом в режиме гигантского кота довольно таки скучное занятие. Понятно, что по задумке авторов нас хотели сделать участниками чего-то эпичного, типа разборок между Годзиллой и Конгом, но интересных механик в этот режим не завезли, да еще и заставили проходить через все это несколько раз... Короче, гнев Боузера, которым даже игру назвали, я бы отнес к самым неудачным и спорным элементам геймдизайна. 

Графически игра выглядит неплохо, но тут, как всегда, спасибо художникам. Технических изысков вроде как побольше, чем в Odyssey, но плата за это -- низкое разрешение (720p) и серьезные провалы в частоте кадров. В портативе игра вообще идет в 30 fps и, на мой взгляд, это просто преступление. 

Музыкальное сопровождение, как всегда, прекрасно, но треков очень мало и они короткие просто до неприличия, из-за чего быстро придаются и начинают даже раздражать. 

Что имеем по итогу? Nintendo всегда была королем жанра платформеров и выпуском  Bowser’s Fury в очередной раз подтвердила этот статус. Да, игра, к сожалению, не дотягивает до уровня Odyssey, но в тот раз N подняла планку так высоко, что вообще с трудом верится, что можно прыгнуть еще выше. 
Ну и даже если посмотреть на новый 3D платформер в серии, как на повод еще раз купить 3D World владельцам Wii U, то даже с этой точки зрения N повела себя достаточно щедро и подарила игрокам довольно таки увесистую порцию новых испытаний и позитивных эмоций. 

Оценка: 7/10. Получился довольно таки годный представитель жанра 3D платформеров.  

зы. С моим мнение по поводу 3D World можно ознакомиться тут.
Что купить в первую очередь -- Odessey или 3D World + Fury? Если мы говорим про одиночное прохождение, то однозначно Odessey.
3D World полностью раскрывается только в кооперативе и в этом плане прямым конкурентом скорее выступает New Super Mario Bros. U Deluxe, которая, на мой взгляд, именно в кооперативе все-таки поинтереснее. 

зы2. Конечно, все понимают, что использованием котиков в компьютерных играх это манипуляция, которая должна быть строжайше запрещена всеми международными конвенциями! 


No comments:

Post a Comment