04 April 2021

Плохой хороший сериал

Как-то глупо в наше время плакаться на тему того, что выходит неприлично мало хороших сериалов, но не могу сдержаться и не написать, что по факту большинство хайповых сериалов с рейтингами типа 8.5/10 очень сильно переоценены, причем болячка у всех одна и та же -- невероятно слабый, примитивный сценарий.  

Вот только часть из того, что пытался смотреть за последний год и что не принесло ничего, кроме разочарования. 

"Викинги" -- писал подробно о проблемах этого сериала в прошлом году в фейсбуке. Сценарий просто ниже всякой критики. Дно как оно есть.    

"Острые козырьки" -- совершенно примитивный способ щекотать нервы зрителю.
Вот брат главного героя лезет в петлю покончить с собой. Вот он в этой петле уже висит. Бум! Внезапно петля обрывается! Ну надо же, как ему повезло!...
Вот банда главного героя пришла на "стрелку" с бандой, которая привела раза в два больше хорошо вооруженных людей. Будет кровавая перестрелка? Много жертв с обеих сторон? Не, главный герой на глазах у всех просто пристрелит главу конкурирующей банды, те развернутся и пойдут себе по домам. И все в таком же духе. 

"ВандаВижен". Да, я знаю, что от произведений про супергероев стоит держаться подальше, но, блин, когда помимо всенародной любви, великий кинокритик всея руси Долин, говорит о том, что это прям 10 из 10, очень трудно удержаться. 
Ну, придумка про ретро сериал в сериале и вправду достаточно хороша. И, может быть, если бы создатели просто остановились на создании пародийного ситкома с супергероями это было бы терпимо (хотя, справедливости ради, видал я ситкомы и пободрее), но нет... Вот вам лошадиная порция типичных супергеройских помоев -- спасение вселенной, толстый-толстый слой пафоса, серьезные мины, никакой самоиронии, взлом компьютеров очкастыми телочками, псевдонаучная ересь, совершенно картонные персонажи, летающие ведьмы с файрболами... Короче, продолжать можно до бесконечности. 

"Тьма" -- типа научно-фантастический сериал, который на серьезных щах цитирует тебе Ницше и постоянно пичкает какими-то многозначительными прогонами с весьма оригинальными мыслями типа ничего не происходит случайно и все события взаимосвязаны. Короче, по полной исследует "экзистенциальный смысл времени и его влияние на человеческую природу". 
А по факту, это такой очередной "Lost", когда правила игры понятны только обдолбанным сценаристам, которые под соусом истории о путешествиях во времени могут без конца напускать туману, заваливая зрителя загадками, тайнами, мистикой и многозначительными недомолвками. Только вот смотреть это совершенно не интересно. Потому что нет никаких правил и нет никакой логики. И для того, чтобы в очередной раз попытаться удержать твое внимание, в новой серии тебе насыпят очередную порцию новых героев или откроют очередную временную эпоху, не останавливаясь перед штампами вроде пост ядерного апокалипсиса. Ну и главное -- в фильме очень мало живого человеческого общения, нет интересных, ярко выраженных конфликтов, одни только "тайны", высосанные из детородного органа... 


***

И вот когда в потоке этих второсортных поделок, предназначенных исключительно для отключения мозга вечерами после работы, натыкаешься на действительно стоящую вещь!... 

Сериал "The Newsroom". Автор сценария -- Аарон Соркин, что уже выступает определенной гарантией качества. Когда я включил это после, прости-господи, "Викингов", я моментально вспомнил, что такое хороший сериал и чем он отличается от сериала дрянного. И сразу же безмерно опечалился, когда увидел, что сезонов всего только три и они очень, очень короткие.
По итогу дал себе слово не спешить и растянул просмотр на полгода, чередуя со всякими там "Козырьками". 

Да, "The Newsroom" тоже не идеальный. Да, местами он заимствует элементы типичного ситкома, и да, тема такая, что не обошлось без некоторых перегибов в области типичного американского пафоса, но, в общем и целом, это большое кино, которое говорит со зрителями на очень серьезные темы, не говоря уже о том, что оно очень ярко и увлекательно снято. 

А вообще сериалам я предпочитаю фильмы. Порожняка там, пожалуй, не сильно меньше, зато (в крайнем случае) час-другой часов отмучился и снова появляется надежда, что в следующий раз тебе повезет больше.  


No comments:

Post a Comment