03 May 2023

Лытдыбр

Решил отписаться по всяким мелочам, чисто чтобы не терять форму и чтобы Google этот бложек на радостях не перевел в архивное состояние.

Погнали!


***

Зеленский сегодня (3-го мая) внезапно прибыл с визитом в Финляндию. 

Сообщаю об этом ребенку и получаю ответ в духе времени:
- А что его выпустили? Ему разрешили выехать?  


***

На Steam Deck периодически поигрываю в игры Nintendo в эмуляторах (угу, сейчас это "Advance Wars").

Постоянно спотыкаюсь о бесячую проблему, которая доставала и дома, когда в течении дня мог играть во что-то и на Switch и на ПК. Речь идет про разное расположение кнопок на геймпадах. 
Испокон веков у большой N кнопка "A" находится правее кнопки "B". У Microsoft же все наоборот. Причем с точки зрения логики использования, функции кнопок "A" и "B" аналогичны на обоих платформах -- первая это операция подтверждения, а вторая -- отмены. 

Как-то бессонной ночью меня осенило и я полез читать в википедии, а не пишут ли японцы, как и арабы, справа налево. Оказалось, что нет, но очень близко. Раньше писали сверху вниз, а столбцы шли справа налево.
Вот вам и объяснение.  

Для гайдзинов, естественно, геймпады адаптировать никто не стал. И так пусть в ноги кланяются после своих Atari. 


***

Смотрю потихоньку сериал "Mad Men" про будни рекламного агентства в Нью-Йорке 60-х. 

Самое первое и самое удивительное, что подметил -- запредельное количество симпатичных женщин.
Сериал, правда, не супер свежий -- первый сезон это 2007-й год -- но все равно, разница в подходе в сравнении с современными американскими сериалами прямо режет глаз. 

Сегодня показывать вызывающе красивую женщину на экране это прям чуть ли не оскорбление чувств верующих тех, кого природа обделила данными.
Дожились, блин, до замечательных времен, когда красивой быть нескромно, красивой быть неполиткорректно.

А ведь раньше это практически был билет на большой экран или в телевизор...

Что касается самого сериала -- он очень крутой. Правда, похоже, что четвертый сезон был пиком. Досматриваю сейчас пятый и вижу, что сценаристы как-то подисчерпались и медленно дрейфуют в сторону "jumping the shark".


***   

Metallica выпустила новый альбом. 

Не буду здесь писать за музыку, отмечу только один забавный факт. В связи с выходом пластинки, пошла большая медиа активность со стороны группы: весь ютуб забит интервью, шоу и какими-то специальными выступлениями. Так вот. Если заглянуть в комменты под этими роликами, то топ будет забит какими-то бесконечными извинениями и оправданиями фанатов в духе "вот видите, Ларс не такой уж и мудак и умеет двойную бочку" или "видите какие Хаммет классные солями играет, чего ж вы на него гоните?" и так далее. 
Прям какой-то синдром бесконечных обиды и комплексов. 

А еще забавно -- с выходом альбома группа выложила на своем канале все песни с альбома. Бесплатно слушай -- хоть обслушайся.  
Если что, именно Ларс был тем мудаком (или Дон Кихотом?), который пытался бороться со свободным копированием музыки в Интернете. 
Как говорится, время все расставила по своим местам. 


***

Дошли руки (впервые в жизни!) поиграть в GTA V. 

В принципе Steam Deck способен тянуть игру в 800p в 60 fps с оговоркой, что подгрузки карты будут периодически заваливать фреймрейт в область 45-50 кадров. Поэтому я поставил 40 fps и вообще не имею никаких проблем с производительностью, а батарея дает возможность играть больше трех часов с полного заряда. Слава Valve, которая смогла реализовать этот чудесный режим, ибо 40 fps ощущаются существенно приятнее 30.   

Но вспомнил я про GTA V не в этом контексте. Интереса ради пошел посмотреть как оно игралось в момент выхода на PS3 и XBox 360. Очень плохо оно игралось, с постоянными просадками в зону 20 fps. Но не выпустить такой дорогой проект под закат того поколения приставок Rockstar не могла -- там была основная пользовательская база, а ждать когда она наберется на следующем поколении было непозволительно долго.   

А вспомнил я это потому, что сейчас выходит новая Zelda и выходит она на Switch, которому уже 6 лет и который был полудохлым уже на момент выхода.
Игра работает далеко не идеально -- в некоторых областях фреймрейт вообще принудительно переводят в режим 20 fps (!). 
Так вот подумалось, что сегодня выход "Zelda: Tears of the Kingdom" это как релиз GTA V в 13-м году. 


***

И последнее. В нашу эпоху бесконечных веб приложений и удаленных сервисов я прям какой-то особый кайф испытываю от приложений в классическом формате (гавно на палочке на электроне, естественно, в эту категорию не попадает). 

Ребенок по школе сейчас решает много уравнений и часто нужно проверить результат. 
Эх, вспоминаю старый-добрый MathCAD, который еще в 90-х выручал меня в "политехе"...
Понятное дело, что сегодня можно легко найти онлайн решалки, типа WolframAlpha, но это же не наш метод! 

Интереса ради пошел искать что-то простое, бесплатное и работающее оффлайн.
Выяснилось, что раньше математический продукт был у Microsoft и в какой-то момент она даже сделала его бесплатным, но потом это дело похоронили и сегодня эта штука у них как-то там встроена в Bing. 
Но Интернет все помнит, можно найти инсталлер этой старой бесплатной версии (весит он аж целых 20 мегабайт!), установить, а потом много лет прекрасно себе пользоваться и не зависеть ни от каких причуд или приколов.   

Или вот новомодная тема с ИИ.
Ставим koboldcpp (снова 20 мегабайт!), подкладываем модель и вперед -- с A.I. можно общаться в абсолютно автономном режиме.
Тут, правда, есть пара занятных нюансов. Самые "простые" модели весят под 10 Гб. И даже на i7 11-го поколения генерация ответа легко может занять целую минуту на фоне дикого жора CPU и оперативной памяти. Что как бы намекает, что пиар компания (или это продолжение обучения?) ChatGPT обходится как минимум в несколько миллионов долларов в день...


зы. А вообще это самое неприкольное. Много писать лень, поэтому каждый раз говоришь себе, что напишешь буквально пару абзацев, а выходит, как всегда, минимум три экрана. 
В этот раз хоть дату вставил, чтобы запись не завалялась недописанная в черновиках (знаете какое там кладбище?)...  





No comments:

Post a Comment