23 March 2012

Black Mirror

"Черное зеркало" это британский мини сериал (на каких-то жалких три серии) на тему высокие технологии и их влияние на общество.


Сериал просто великолепен, и если вы его еще не смотрели -- очень настоятельно советую, тут же я хотел бы поделится парой мыслей от увиденного.

Первая серия -- свиноёбарь. Удивительно! За какие-то жалкие 40 минут умудрились зацепить такое количество интересных и важных тем, что я после просмотра подумал о том, что современные режиссеры, снимающие фильмы на 90+ минут, просто какие-то профнепригодные лузеры.
Да, тут есть и тема политики, и тема журналистики, и тема интернета, в котором бессмысленно бороться с информацией, и в который, в итоге, просачивается все.
Но самое главное, как мне кажется, это такая удивительная особенность человеческого общества, которая не менялась много-много веков, и которая ни чуть не изменилась ни под воздействием ТВ, ни под воздействием Интернета. Миллионы людей, припавшие глазами к экранам телевизоров для того, чтобы посмотреть, как премьер-министр занимается сексом со свиньей, ни на грамм не отличаются от средневековых зевак на площади, которые пришли туда в выходной день, чтобы посмотреть на публичную казнь какого-то бедолаги.

Вторая серия -- взбунтовавшийся. Самая слабая из трех, при этом еще и самая длинная.
Наверное, это история о том, что когда создаешь какую-либо систему, надо делать так, чтобы любые действия против нее, легко в нее вписывались и становились естественной ее частью.
Исполнительница главное роли -- очень милая девочка, порадовала глаз.

Третья серия -- на измене.
Сначала кажется, что это история о высоких технологиях на службе параноидальных ревнивцев, но потом...
Очень лихо закрученный фактически детективный сюжет строится вокруг фантастической технологии -- чипа, который можно вживить в человека, и он получает возможность в режиме 24x7 записывать все то, что с ним происходит.
Фантазия у автора сценария работает хорошо, и из исходной идеи он выжал максимум -- чип используют полицейские для обеспечения безопасности в аэропортах, он незаменим в спорах с женщинами, у которых, как известно, очень короткая память, ну а как можно использовать записи своих лучших сексуальных утех -- догадайтесь сами!
Лично меня, еще задолго до просмотра этого фильма, частенько посещала мысль о том, сколь полезна была бы подобная технология. Не, не с точки зрения того, что дрочить интереснее на фильмы со своим участием, а не с участием Рокко Сиффреди -- у меня все мысли были направлены на то, что подобные "пешеходные видеорегистраторы" позволили бы сильно улучшить взаимоотношения граждан с правоохранительными органами, работа которых у нас в стране оставляет желать лучшего.


Еще раз повторюсь -- абсолютно шикарный сериал. Идеальный ответ на вопрос зачем в принципе надо прибегать к жанру фантастики. Нет, блядь, не для того, чтобы описывать красочную битву мага десятого уровня против черного дракона или не менее красочную рубку на лазерных мечах. "Матрица" это пустышка про кунг-фу, равняться надо на вещи типа "Эквилибриум".

Что же касается темы "интернет и общества" -- в интересное время живем.
Я вот недавно посмотрел абсолютно уникальный ролик -- Kony 2012.
Еще можно вспомнить Арабскую весну и роль Сети в ней. Или ситуацию в России, которая однозначно показывает, что старым добрым контролем над прессой и ТВ, увы, полностью направлять в нужную сторону желания общества никак не получится.

No comments:

Post a Comment