30 March 2012

Еще раз: успехи Windows Phone 7

Ну, с одной стороны, я тему полностью закрыл вот этим постом, который написал еще в начале этого года.


С другой стороны, Nokia раша, поджав между ног остатки своего былого величия и гордости, приползла на ненавистный M-R со спецпроектом по Lumia. А Эльдар внезапно начал публиковать обещанный эпик о лузерской Microsoft и ее сверхуспешной мобильной ОС. А чтобы рекламодатель не обиделся, дал его предварительно почитать в русское представительство компании; ну и те, не будь дураками -- ответили. Ну и сверх всего этого, тему решил полирнуть в авторской колонке на nomobile всем известный танцор ногами Женжаменъ.

Что я думаю по всему этому поводу?

#1. Материал Эльдара категорически одобряю. Все по делу, проблемы всем хорошо известные и Муртазин их правильно и основательно разложил по полочкам.


#2. "Ответная реакция" от Microsoft ниже всякого серьезного обсуждения.


Ну, всем мы знаем цену лояльности сотрудников этой компании -- 30 сребреников им цена.
Сегодня какой-то евангелист девятого уровня вам втирает о том, что Vista была не такой уж и плохой ОС, а IE вообще браузер-мечта. А завтра он через твит рассказывает о прелестях мира Apple, обо всех этих макбуках и айфонах и насмехается над потугами корпорации, на которую еще недавно работал.

Поэтому вы, конечно, можете послушать их сказки о том, что вот в успех Kinect никто не верил (при чем тут, блядь, вообще Kinect, а?).
О том, что удовлетворенность пользователей от WP7 примерна равна удовлетворенности пользователей от iOS (ну да, только последних на шесть порядков больше и почему-то в России возвратов смартфонов на WP7 в 30 (!) раз больше, чем возвратов айфонов).
Или посмотреть на объемы продаж Android и WP7 смартфонов на старте в России (бля, мне вот интересно, чувак действительно такой идиот и он по наивности пытается в лоб сравнивать продажи смартфонов с двухлетней разницей?).

В общем, веселое чтиво, ничего не скажешь.


#3. Ну и потуги Дискина не сильно лучше.

Если Эльдар в своей статье пытается показать хоть какие-то живые цифры (которые хрен найдешь, потому что Microsoft их уже фиг знает сколько стыдливо прячет), то танцор ногами на полном серьезе в качестве аргументации использует какой-то маркетинговый булщит американского оператора о том, как они готовятся к старту компании по продажам Lumia 900, и прогнозы какого-то аналитического агенства на 2015-й год. Ебать! Ну конечно, в 2015-м году у Windows Phone 10 все будет просто замечательно, мы ни секунды не сомневаемся!
Кстати, аргументация о том, что мол цифрами с Андроидом мериться не честно, так как тот продается по всему миру, а WP7 не дошла пока до Занзибара и Индонезии, тоже не работает, потому что цифры, которые использует Эльдар, касаются исключительно рынка США...

Нет, конечно Женжамен тоже пытается опереться на какие-то цифры. Ну, например, на число приложений...
Тут только есть одна маленькая проблема. Пользователем плевать на все этим цифры. Им не нужно все то гавно, которое лепят за пару дней студенты в рамках бесконечных конкурсов, которые Microsoft проводит через день, как раз с целью получить эту красивую цифру. Им на это насрать, им нужны реальные приложения. А с ними дела обстоят так, что какую-то Angry Birds Space релизят в один день сразу для всех ключевых операционных систем. И Windows Phone почему-то в этот список не входит.
И поддержки нативного кода как не было, так и нет.
А потом "по заказу Nokia и Microsoft" (читай -- занесли) люди пишут приложения типа "Кинопоиска" для WP7, хвастаются о том, какая удобная разработка под эту ОС, а ниже каждый второй коммент идет о том, что приложение тормозит и работает сильно не плавно. Потому что это известно каждому -- плавно в WP7 работают только встроенные приложения, а у разработчиков выходит гавно и они только могут оправдываться, мол проблема в том, что мы рендрим много графики, а это можно делать только в контексте UI треда...


Смотрите -- минимум год Microsoft лепила свою поделку внутри компании. Полтора года ОС на рынке. Успехов -- ноль.

И что мы все это время слышим в оправдание?

... а вот запустим продажи в других странах, и тогда мы всех порвем!
А вот выйдет 7.5 вот тогда мы станем первыми!
А вот появится Skype, мы же не зря его купили!
А вот все OEM криворукие, вот придет Nokia, вот тогда мы вам покажем!
А вот Nokia решит проблемы с производством, и мы в этом году продадим 40 миллионов!
А вот выйдет Windows Phone 8 вот тогда вы закачаетесь!

Бля, ну сколько можно? Сколько можно сваливать все "на детские проблемы роста"? Давайте уже называть писю пенисом и начинать лечить сифилис, а не продолжать играть в полную безответственность и детский садик.

Nokia спасет Windows Phone? Вы серьезно? А кто будет спасать саму Nokia, которой полный пиздец?
Внезапно выясняется, что Windows Phone 7 "приучала нас к революционному metro интерфейсу", а серьезной ОС будет только 8-ка. Бля, вы что, два года кормили людей "бета" версией? И это при таком отставании от конкурентов? У вас вообще с головой все нормально?

Короче, ждем продолжения цикла статей от Муртазина.
Ну и Windows 8.

No comments:

Post a Comment