06 March 2012

Выборы и статистика - II

Решил поиграть в старую игру и посмотреть с калькулятором в зубах на официальные данные крайних президентских выборов в России.
Сграбленные данные брал там же.
Оригинальничать не стал, на прицел снова взял Москву и Питер.

Москва 

Питер

Что имею сказать.

На фоне думских выборов, картина в Москве наблюдается практически идеальная и можно с высокой долей вероятности утверждать, что если фальсификации в Москве и были, то были они очень незначительными.

Что касается Питера, то объем махинаций на этих выборах где-то соизмерим с думскими выборами. В декабре такая картинка на фоне данных из Москвы казалась чуть ли не кристально честной, сегодня расклады такие, что на фоне чистенькой Москвы северная столица выглядит довольно не красиво.

Странную левую часть питерской гистограммы -- низкая поддержка Путина + ненормально высокая явка -- объяснить никак не могу. С другой стороны, объем ее относительно мал на фоне разгула в правой части.

Беспредел в Питере отлично согласуется с полевыми отчетами (тыц и тыц).

Москву в этот раз не тронули. Может потому, что понимали, это главный источник сегодняшнего недовольства властью, не стоит подливать масла в огонь.

Полагаю, что реальный уровень поддержки Путина в России около 50%. Уверен, эта цифра давно лежала у Владимира Владимировича на столе. Погрешности любых таких исследований довольно высоки, второго тура эти люди сильно не хотели, поэтому стояла задача накрутить процентов 10, для того, чтобы уверенно преодолеть заветные 50% на выборах.

Как-то так.

No comments:

Post a Comment