14 March 2012

Про Стива, но другого

Этот Стив пока что, слава б-гу, еще живой (а значит, его не сыграет Безруков). Речь идет о Стиве Хаффе, владельце сайта, посвященном фототехнике http://www.stevehuffphoto.com. Я и раньше много раз через поиск натыкался на материалы с этого сайта, но всякий раз мне не хватало совсем чуть чуть для того, чтобы основательно этот сайт облазить.


Как я понимаю, Стив чуть ли не родился с фотоаппаратом, и фотографирование его вторая натура. Он много путешествует, а один из самых любимых способов получения своих снимков -- прогулки по улицам и спонтанное фотографирования случайных людей и эпизодов уличной жизни.


Долгое время Стив был оголтелым зеркальщиком (nikonистом, если чо), однако начиная с какого-то момента его вся эта история задолбала -- полнокадровая тушка все чаще и чаще оставалась дома, такую дуру было тяжело носить, да и люди на улицах на человека с такой дурой на шее реагировали таким образом, что незаметно фотографировать их после этого не представлялось возможным. И Стив пошел по стопам нано-президента одной небольшой нефте-газодобывающей монархии, став заклятым лейщиком. Его последняя любовь -- полнокадровая Leica M9. В связке с полтинником f/0.95 -- убойная пара. Стоит, правда, каких-то жалких $20k.

Стив -- олдскульный фотограф. Он любит снимать вдумчиво и все крутить руками. Даже фокус. Так вот он воспитан, ну что тут поделаешь.

Стив уважает толстые пиксели. Он верит в формулу "large sensor + low pixel count = great quality". Нынешней молодежи, избалованной телефонами Nokia, этого не понять.


С какого-то момента чувак начал очень плотно интересоваться беззеркалками и стал поклонником NEX серии от Sony. Через его руки прошли все модели этого семейства, а после анонса NEX-7 Sony ему лично прислала эту камеру с двумя фиксовыми объективами, которых так не хватало системе, и которые до сих пор так толком и не дошли до прилавков (потопы, цунами, извержения вулканов и даже инопланетное вторжение). В итоге, очень добротный обзор топовой беззеркалки семейства NEX у Стива появился на два месяца раньше, чем на dpreview.

Вообще Стив пишет очень классные обзоры. Сам он их называет "real world review", старается поменьше дрочить на всякие ТТХ, больше внимания уделяя эмоциям и реальному опыту использования, о котором рассказывает, богато иллюстрируя полученными снимками, многие из которых весьма интересны сами по себе... С другой стороны, опыт у товарища в области фотографии огромный, поэтому почти все ключевые технические моменты он также довольно дотошно затрагивает и исследует.

В общем, если тема фотографирования вам интересна -- советую порыться в обзорах, там можно найти много чего занятного. Особенно рекомендую обзоры разных тушек от Leica, обзоры беззеркалок семейства NEX, обзор Fuji X100 от которого олдскульщик Стив пришел в полный восторг, ну и материал про многострадальные беззеркалки от Nikon. Кстати, в случае Nikon V1 Стив выступил в роли адвоката дьявола, и сказал, что на самом деле это получились довольно интересные устройства, со своей нишей, и главная проблема системы (помимо относительно высокой шумности изображения) -- отсутствие светосильных объектив (что, понятное дело, поправимо) и невозможность получить маленький ГРИП, что, конечно, несколько уйдет с появлением быстрых объективов, но, увы, на маленьком сенсоре проблема эта не решаема в принципе.

Как-то так.

зы. Кстати, читая Стива открыл для себя довольно интересный момент.

В Sony NEX-5N вроде как стоит матрица, отличная от NEX-C3. Для 5N доступно ISO 100, автомат можно попросить пользовать ISO 3200, плюс верхний предел ISO по сравнению с C3 увеличен.
Народ на форумах спорит по этому поводу до хрипоты -- исследования шума в raw файлах говорит о том, что вроде как разница малосущественная и Sony вроде как просто добавила в 5N более мощный и качественный генератор jpeg файлов, т.е. различия чисто софтовые...
Стив говорит о том, что jpg с 5N выходит очень качественный и его никак нельзя сравнивать с тем, что получается на выходе у C3, NEX-3 и NEX-5.


Лично я, повтыкав какое-то время в тестовые картинки на dpreview, могу сказать, что 5N определенно дает более насыщенную картинку, чем его младший брат... Однако -- какая засада со стороны Sony!

No comments:

Post a Comment