23 August 2012

Спасти Nokia

Небольшой такой замес, в котором я хочу затронуть три темы.


Спасти Nokia

Оналитег выдал текст, в котором, предварительно раздув щеки для важности, утверждает, что Nokia спасти может только одно -- незамедлительный выпуск смартфонов на Android. 
Оригинально, ничего не скажешь. 

Мой рецепт. 
В далеком 2007-м. Или чуть менее далеком 2008-м, когда в Nokia задумывали ответ на сами понимаете какой-то телефон, им надо было набраться мужества и объективно посмотреть на положение вещей. Не льют молодое вино в старые меха. Состояние супер проекта Symbian/S60 уже тогда было в таком плачевном и трудно контролируемом состоянии, что о прикручивании туда сенсорного управления не могло быть и речи, ибо гораздо более тривиальные вещи дописывались туда с очень большим скрипом, а стабильность системы в целом была крайне низкая. А значит, волевым решением надо было постановить -- S60 направление мы переводим в средний сегмент и ничего кардинально нового там больше делать не будем, ибо это пустая трата сил. Все ресурсы перебрасываются на направление Maemo, с тем, чтобы к концу 2008-го (был выпуск 5800) или максимум по весне 2009-го (N97) выпустить первый флагман на кардинально переработанной этой платформе. Нормальный флагман, а не сырую какашку для гиков типа N900, с резистивным экраном, QWERTY и массой косяков. 

Вот представьте себе, что на границе 2008/2009 Nokia (еще та Nokia) выпускает на рынок нечто, по ощущением и юзабельности сравнимое с N9. И это преподносится не как последний пук господина ПэЖэ, а как новое сверхперспективное направление, которое активно рекламируется, идет плотная работа с разработчиками, и т.д. и т.п. 

Правду говорят -- Москва не сразу строилась. Для того, чтобы новая операционная система вошла в пору своей зрелости должно пройти несколько лет. Вспомните с чего начинал Android. Или iOS. 
Если бы к нынешнему моменту Maemo была успешной платформой для флагманов Nokia на протяжении последних трех лет, то это была бы зрелая платформа. Стабильная, с хорошим UI, богатая функционально и с широким выбором приложений. 

Увы, увы. 
На определенном витке истории кое-кто решил повернуть в сторону XM 5800. 


Не стоит, а плавает

Вчера Intel совместно с компанией Мегафон явили миру чудо-телефон Mint -- смартфон с процессором Atom внутри, работающий на Android. 

Выразить все можно в два слова -- все плохо.
Железка сильно переоцененная. С нестандартным и далеко не выдающимся разрешением экрана. На старой версии ОС. Без поддержки карт памяти. С довольно средненькой камерой. Без выдающихся достижений в области производительности или автономной работы. Несовместимая с большим числом существующих приложений. 


Что к этому добавить?
Сколько себя помню, Intel грозилась показать миру кузькину мать в мобильном направлении. 
Но время идет, результатов нет, громкие обещания остаются громкими обещаниями.
Intel безнадежно отстала и просто не в состоянии угнаться за давно ушедшим поездом. В телефоне Mint все кричит об этом... Почему у телефона такое странное разрешение экрана? Да просто потому, что задумывалась эта история в те далекие времена, когда в топовых моделях стояли WVGA экраны. Вот в Intel и решили сделать круче, не зная, что разработка затянется до неприличия и стандартом станет совсем другое разрешение. 
Почему аппарат работает на втором андроиде, а четвертый нам только обещают? Тоже самое -- разработка затянулась, а если бы ее стали доводить до 4-ки, то свет она бы увидела только в следующем году, а там уже, скорее всего, актуальной будет совсем другая версия. И снова надо догонять. 

И так далее, и тому подобное... То, что когда-то на бумаге выглядело абсолютным прорывом в области железа и производительности сегодня вызывает усмешку -- одноядерник оказался один на один в конкуренции с четырехъядерными решениями. Ведь никто же не стоял на месте, чтобы подождать, пока Intel допилит свои супер перспективные разработки на Atom... 

Мораль? Если Intel и сможет кардинально переломить текущее положение вещей в мобильной отрасли, это вопрос совсем не ближайшего будущего. А если работы будут вестись такими темпами -- этого не случится никогда. 


Rn#

Пару слов чиркну про недавно стартанувший проект http://root-nation.com
Ряд граждан, широко известных в узких кругах, сделали себе площадку для публикации материалов по мобильной тематике, с сильным уклоном в Android. 

Энтузиазма у авторов пока хватает. Обновления идут регулярно. Качество публикуемого -- довольно высокое. 

Пару слов для проекта в рамках темы "антивирусы для Android" чиркнул и я (тута). 

Ресурс можно смело добавлять в закладки/RSS ридер -- главное, чтобы у редколлегии запал не кончился.

2 comments:

  1. Саша, ну ты же сам писал длинные посты, что одного ядра на смартфонах вполне достаточно. Взаимоисключающие параграфы?

    ReplyDelete
    Replies
    1. я писал о том, что расти в высь процессоры уже не могут и ничего не остается как расти в ширь.
      для того, чтобы от этого роста был какой-то профит нужно много работы -- адаптация софта.
      никакого противоречия не вижу.
      то, что сегодня разработчики мобильных приложений типа 3D игр грамотно закладываются на многоядерность -- в этом нет совершенно никаких сомнений. что под iOS, что под Android.

      Delete