09 August 2012

Videoты

В Сети почему-то установлено негласное правило -- писайтеля руками Сергея Минаева ни в коем разе нельзя хвалить. А чтобы быть в тренде -- лучше всего ругать.

Я знакомство с, извините, творчеством этого товарища начал с "тёлок" и, что удивительно, на этом не остановился и продолжил дальше. Хотя "тёлки", несомненно, чтиво крайне сомнительное... Потом был "Духless" -- наверное, самая сильная вещь Минаева, прочитав которую я понял, что не зря не поставил на этом товарище крест.
Ну и довольно стремный "Р.А.Б."; после этого читать я бросил (это не модно), тем более Минаева.


А недавно решил попробовать "Videoты". Книжка является типа продолжением "тёлок", но это тот самый классический случай, когда уже известный бренд используется исключительно в маркетинговых целях, ибо новая книга со старой не имеет вообще ничего общего.

Про что эта книга?
Про любовь. В хорошем смысле этого слова.
Про кризис среднего возраста. Не знаю, есть ли у этого понятия хороший смысл.
И про бесконечный цинизм нашего общества потребления. Про потребляцтво и следующую за этим расплату -- бездуховность.

Как и всякий труд Минаева, эта книжка вышла очень противоречивой, и в ней есть как откровенно удачные моменты, так и редкостная лажа.
Традиционно слабенький сюжет, с внезапными ходами, которые предугадает даже первоклассник, ибо высосаны они даже не из пальца, а из детородного органа.
Имеют место быть очень затянутые и нудные монологи главного героя. Финал, в котором рассказывается как плохо главному герою без его любимой женщины, вообще кажется бесконечным, и чтобы осилить его, нужно обладать просто конским терпением.
Еще один косяк -- бесконечная музыкальность текста. Упоминание совершенно ничего не значащих для меня групп и композиций идет буквально через каждый абзац текста, а, наверное, половина всего объема произведения это просто бесконечные цитаты из песен на английском языке. Не знаю, может у кого все это и включает определенные ассоциации и настроение, но лично у меня -- нет.

Но есть в книге и хорошие моменты. Я всегда говорил: когда Минаев пишет о том, что он хорошо знает и что пережил лично, у него выходит очень хорошо и убедительно... Амплуа актера, который умеет на экране играть только себя, довольно узкое, и, тем не менее, это может быть очень яркий актер, и примеров тому масса -- от Михалкова до Литвиновой... В общем, некоторое количество текста в книге написано складно, искренне и даже в чем-то познавательно.
Далее. Лично я считаю, что у Сергея все очень хорошо с чувством юмора. Как минимум, он остроумен, и эта штука серьезно поднимает уровень практически каждого диалога в книге.
Олсо, в книге есть некоторое количество отлично сформулированных мыслей и классных цитат, в том числе, о любви и межполовых отношениях.

Итого -- книжка довольно противоречивая, застрявшая у меня где-то между оценками 3+ и 4-. Если вы вообще не читали Минаева, то стоит попробовать именно с этой книги. Или с "Духless".


зы. Кстати, Сергей Минаев ведущий интернет шоу "Минаев live", которое частенько доставляет.

зы2. Кинул клич в тви -- народ, посоветуйте чего почитать... Но чтоб, не сильно занудное и чтобы хоть с каким-то смыслом/содержанием.
99% советуют всякое помойное фэнтэзи из серии прочитать один раз на отдыхе, чтобы потом никогда в жизни и не вспоминать.
Собственно, а каких фолловеров желает себе человек, заваливающий свой тви голыми бабами? Филиал fishki.net, все нормально.

No comments:

Post a Comment