03 December 2012

Жизнь и судьба

Замечательный режиссер Урсуляк снял свой очередной сериал под названием "Жизнь и судьба" по роману Гроссмана. Если коротко, то Урсуляк гавна не снимает. Были шикарные "Ликвидация" и "Исаев", теперь к ним добавился не менее мощный двенадцатисерийный труд.


До выхода сериала про такого писателя как Гроссман я вообще никогда ничего не слышал. Оно и не удивительно. Человек этот, начавший писать еще в довоенные годы, всю войну прошел военным корреспондентом. Потом написал большой роман о войне -- "За правое дело" с которым маялся несколько лет, так как его упорно не хотели публиковать по множеству причин, которые всегда легко находили (подробности этой истории). Роман "Жизнь и судьба" -- продолжение этого многострадального детища и при его написании Василий Семенович решил не наступать на горло собственной песни и писать все как есть, наплевав на цензуру. Но не смотря на смерть Сталина, XX съезд и критику "культа личности", роман оказался слишком смелым для своей эпохи. Рукопись конфисковали, а писатель до конца своей дней пребывал в опале.

Но роману все-таки повезло, не смотря на его нелегкую судьбу. Сохранилась одна из копий романа, она была переправлена за границу и там напечатана в начале 80-х. Во времена перестройки роман был напечатан уже в СССР.

Насколько я знаю, роман очень сложный, многослойный, с большим количеством персонажей. Эту работу очень часто сравнивают со знаменитым романом Льва Толстого. Это я все к тому, что взять из романа главное, провести более менее связанные сюжетные линии и уложить это все в жалкие 12 серий -- очень и очень не простая работа, с которой блестяще справился Эдуард Володарский, это была фактически его последняя большая работа перед самое смертью.

Теперь, собственно, о самом кино.
На мой взгляд, это очень яркий и честный слепок тех непростых дней. Это, несомненно, лучший фильм о Великой Отечественной войне, из всех, которые я видел, и рядом с ним можно смело ставить те несколько достойных вещей, которые были сняты еще в СССР, типа "Они сражались за Родину". Это -- лучший ответ полному импотенту Михалкову, который грозился показать нам "настоящую войну".
Оборона дома 6/1 -- вот она, история настоящей войны.

Другой большой пласт фильма -- жизнь в тылу, которая показана в рассказе о семье физика-ядерщика Штрума. Тут -- другое. Тут -- рассказ о людях, которые понимали весь ужас в котором они жили, всю ложь и лицемерие строя, и которые пытались все равно оставаться людьми и не вступать в сомнительные компромиссы со своей совестью. Гроссман явно писал о себе; накипевшее, глубоко личное.


Весь актерский состав просто замечательный, тут трудно выделить кого-то одного.
Большая роль у Маковецкого, замечательного актера и очень странного по жизни человека. Роль, увы, не такая яркая, как в "Ликвидации", где было очень хорошо, но очень мало, но образ чтокающего еврея-ученого, несомненно, удался.
Выделю, пожалуй, Полину Агурееву. Вроде и видел ее раньше, и в сериалах Урсуляка, и в "Эйфории", но в "Жизни и судьбе" посмотрел я на нее как-то совсем другими глазами. Потрясающая актриса, с внешностью совсем не из нашей эпохи. Уровень обаяния и сексуальности -- запредельный.

Итого -- смотреть обязательно. Особенно всем тем, кто любит серьезное кино, а не только что-то для пережевывания поп-корна.

No comments:

Post a Comment