30 December 2012

2012: итоги

Уходящий год, хоть и был високосным, был значительно более спокойным и не столь насыщенным на всякие разные и важные события, как год предыдущий.


#1. Виталина Александровна растет, радуя папу и маму. Это главное. Это -- неиссякаемый источник радости и счастья в моей жизни.


#2. О вещах более приземленных -- о гаджетах.

Еле-еле продал NEX-3 и взял Sony A33 с фиксами 35 и 85 мм. Стекла решают, а на NEX с этим по прежнему все не шибко весело. Текущей конфигурацией я вполне доволен, дальше если куда и расти -- только полный кадр (жену уже начал подготавливать). Поползновения в сторону других кропов расцениваю как всем известную болезнь -- зуд гаджетный ональный -- бью себя по рукам, принимаю таблетки и пока, вроде как, справляюсь.
За этот год в Lightroom обработал и экспортировал в семейный альбом почти пять тыщ снимков. Однако.

В семье появился new (и в том, и в другом смысле) iPad. Старенький, первого поколения, на пенсию не ушел -- дедушка с бабушкой используют его как фотоальбом с фотографиями, размещенными в облаке. Новый iPad планшет замечательный, хотя товарищи из Apple осенью и пытались испортить нам настроение.


Раз в два года меняю телефон. В отставку ушел Samsung i8000 на маргинальной Windows Mobile, на смену заступил Galaxy S3 на Android, которая скоро будет стоят в каждом утюге. Каких-то особых сюрпризов ни ОС, ни железо не принесли, все достижения прогресса я воспринял как вещь само собой разумеющуюся.



#3. Про социальщину и пузомерки.

Посещаемость этого скромного бложика растет, и если лучший месяц прошлого года дал 12.5k хитов, то в этом году октябрь показал 17 тыщ. Наконец-то с фактом моего существования стал считаться Google.


Ну и твиттер. Тут рост еще более впечатляющий -- в конце прошлого года у меня не было и тысячи фолловеров, в этом году я перешагнул за полторы. А если верить неизвестно как составленному рейтингу, то по родной деревеньке Одесса я вхожу в топ 10 самых популярных твиттер персоналий. Мелочь, а приятно. И перед женой можно хоть как-то оправдаться, с цифрами в руках.

#4. Отлил в ипаб формате литературные потуги студенчества.

#5. Про индустрию.

По фото теме -- очень радуют Sony.
Эти ребята сегодня делают лучшие на планете сенсоры. Они выпустили просто убер компакт RX100, поделивший на ноль все потуги Nikon на беззеркальном поприще. Они сделали RX1 -- игрушку весьма специфическую, но от этого ничуть не менее привлекательную. Лично я очень жду от этой компании полнокадровую беззеркалку со сменной оптикой.

По смартфонам.
Android и Samsung становятся сегодня чем-то таким же мощным и незыблемым, как Wintel на рынке ПК в 90-е. У меня складывается стойкое ощущение, что Apple с ее айфонами настойчиво загоняют туда, где ей и место -- в довольно узкую нишу дорого решения для "понимающих", которые, типа, не такие как все. Ровно та же история, как была с PC vs Mac.
Очень жаль, что на этом рынке нет хотя бы еще одного сильного игрока. Не к добру ведет эта дорожка.

Про планшеты.
Тут у Apple позиции посильнее, но и здесь Android потихоньку поджимает. Есть мнение, что этот тренд рано или поздно даст о себе знать и как следствие -- наступит изобилие на рынке приложений для Android планшетов. Как только включится эта обратная связь "большие продажи → много приложений → еще большие продажи", Apple придется очень-очень туго.


Про десктоп и Microsoft.
Типа вышла Windows 8, но весь мир будет отсиживаться в глухой обороне. Окопы под названием Windows 7.
Попытку скрестить планшет и ноутбук, лично я, ни разу не понимаю и не принимаю. iPad оно способно заменить только яростным мазохистам, а тогда зачем оно нужно и если ли вообще эта новая ниша для таких гибридов?
Ну а про смартфоны тут всем все и без меня понятно -- тут бодание идет с Apple и я не вижу ни одного довода, зачем потребителю смотреть в сторону этих ваших люмий-шлюмий.


***

На этом все. Прощаюсь с вами в этом году, до новых встреч в году новом!

Себе желаю все-таки находить время на то, чтобы писать сюда что-то новое и интересное. Ну а вам желаю, чтобы вас становилось больше!


HNY!!!111111

No comments:

Post a Comment