31 May 2017

Камеры смартфонов -- очередной разбор полетов

Добро пожаловать в свежий выпуск рубрики, которая, похоже, приобретает некую регулярность!
Итак, очередной "слепой" тест камер смартфонов от mail.ru (если чо, ресурс пребывает под украинскими санкциями) и очередная порция комментариев по этому поводу от вашего покорного слуги.


Я проанализировал снимки только в категории "портрет". Просто потому, что пейзажи днем прилично научились снимать даже смартфоны среднего класса. Категории макро и "страница книги" мне тупо непонятны. Как и тяга снимать огни большого города без штатива на сенсор размером с мышиный анус...
Люди -- главные объекты для фотографирования. Так было, есть и будет.

Итак, портреты (ссылка на оригинальные файлы).

Первое -- в очередной раз раскрою секрет Полишинеля и "угадаю" какие снимки кому принадлежат:
1. LG G6
2. Samsung S8 plus
3. ASUS ZenFone 3 Zoom
4. HTC U11
5. Huawei Honor 8 Pro
6. Canon 5D mk2
7. Xiaomi Mi 6
8. Sony Xperia XZ Premium.

Второе -- что касается качества снимков.

Вне конкурса -- полнокадровый Canon 5D mk2 c объективом 24-70 f2.8.
Лично я бы отнес представленный снимок к категории брак. Я знаю, что 24-70, мягко говоря, не супер резкая линза, и, тем не менее, резкость в области лица на снимке вызывает слишком много вопросов. Или тут немного не попал фокус. Или было движение. Или, на худой конец, надо было тупо прикрыть диафрагму.
Что касается оценки результата с точки зрения динамического диапазона (облака на небе в левой верхней части кадра), то тут особо не чем хвастаться на фоне крутого HDR, который продемонстрировали некоторые смартфоны. С другой стороны, это вполне себе нормальная отработка автоматики экспозамера, которая, очевидно, не может угадать, что именно вы хотите получить в кадре для данного сюжета, и, полагаю, что снимая в raw даже на такой, не самый выдающийся сенсор, небо вполне себе можно вытянуть нехитрой обработкой исходника.

Категория "хорошо". Эту ступеньку пьедестала по итогам забега делят два смартфона.
HTC U11 и Honor 8 Pro. Отличная детализация, деликатная пост обработка, впечатляющий HDR. На мой вкус, результаты U11 несколько лучше, чем результаты Huawei, и вообще, на данный момент это самая крута мобильная камера по версии сайта dxomark. Жаль только, что в этот раз эту камеру не столкнули лбами с лидером прошлого забега -- камерой Google Pixel.

Лицо здорового человека (HTC) и лицо Xiaomi (кликабельно, не смотреть на мобильном!)

Категория "почти терпимо". Удивительно, но сюда попал Samsung S8. Да, все фирменные артефакты на месте -- перешарп на волосах и акцент даже на малозначительных дефектах кожи. Но конкретно на этом снимке с ними как-то можно мириться. Плюс имеются некие зачатки HDR, но на фоне лидеров они не особо впечатляют.

Категория "плохо". Тут у нас три камеры -- LG, ASUS и Xiaomi. Каждый из снимков плох по своему и, честно говоря, не хочется заниматься детальным разбором сортов гавна.

HDR, LG vs Huawei (кликабельно)

И самая главная категория -- категория "за гранью". Sony Xperia XZ. С приставкой Premium. С уникальным сенсором на 20 мегапикселей и какими-то запредельными спеками, полный список которых мелким шрифтом занимает несколько экранов. А снимок -- полное гавно. Мыло вместо кожи, жуткие артефакты пост процессинга, маленький динамический диапазон и ужасные цвета.
Поверить в то, что за этой камерой стоит Sony, которая творит революции в мире больших камер (с решениями вроде A9) и которая производит лучшие в мире фотосенсоры, просто невозможно! Позор!

На этом пока все. До новых встреч!








No comments:

Post a Comment