09 June 2017

Про выбор камеры для туриста

На прошлых выходных ездил в Киев. По ходу поездки решил провести небольшой эксперимент -- заменить используемый обычно в путешествиях RX100 на A77M2 с фиксом 24 мм. Вот, хочу рассказать, что же из этого вышло.

В поездке, кстати, некоторое количество фото сделал на свой доисторический телефон Samsung S4 active и пришел к нехитрому заключению, что, при большом желании, годные кадры можно делать даже на камеру смартфона пятилетней давности. Чего уж там говорить про современные флагманские модели...

Снято на телефон. Кликабельно.

Что касается съемки на большую камеру. Снимать на A77M2, конечно, чистое удовольствие -- удобно лежит в руке, классное управление, молниеносная реакция.

Мне совершенно ясно, почему 35 мм (ЭФР) считается самым универсальным фокусным и почему именно это фокусное является самым распространенным для штатного объектива-фикса.
Это широкий угол, который позволяет втиснуть (хоть и не без некоторых ухищрений и тщательной компоновки) большое число пейзажных сюжетов.

Михайловский золотоверхий (руины после большевиков). 
Горизонт в тот день в Киеве был завален. Кликабельно.

И при этом это все еще фокусное, на которое можно снять достаточно крупноплановый портрет, который не будет выглядеть уж слишком плохо из-за перспективных искажений и на котором можно получить достаточно небольшую ГРИП для отделения объекта от фона (даже на кропе и дырке f3.2).

Портрет парижанки дочери. Кликабельно.

Что касается малышки RX100 -- отправлять на пенсию ее рано. По соотношению качество снимка/размер камеры ей нет равных. Универсальность зума, когда 28 мм частенько спасают там, где засунуть сцену в 35 мм практически нет шансов.
Плата за маленькие размеры и универсальность -- невозможность что-то снять очень быстро (пока включишь, пока разложится зум, пока мотор выкрутит нужно фокусное, пока сфокусируешься...) плюс очевидные сложности с получением маленькой ГРИП для портретных сюжетов.

В плане общего качества снимков, их динамического диапазона и детализации, я считаю, что RX100 выступает на очень высоком уровне, который можно сравнивать в лоб даже с тем, что выдает A77M2 с фикс объективами (Minolta 24 f28 в этом плане, в принципе, далеко не идеал и огрехи лезут даже на закрытых дырках на снимках с половинным разрешением в 12 мегапикселей).

Вот пример такого сравнения в лоб (для A77M2 разрешение снимка 12 мегапикселей, для RX100 -- 10, фокусное на RX100 получилось чуть-чуть шире).

A77M2 vs RX100, общий вид кадра. Кликабельно

A77M2 vs RX100, кроп. Кликабельно

Полноразмеры для всех приведенных выше снимков можно посмотреть здесь.

Да, еще один фактор, про который я чуть не забыл -- встроенная в камеру вспышка. Снимать портреты на улице ярким солнечным днем без вспышки не просто и A77M2 тут имеет определенное преимущество просто за счет того, что обладает вспышкой большей мощности.

Мораль? Как говорил наш Картье-Брессон: смело снимайте и дальше на свои мобильники и не парьтесь по этому поводу.

No comments:

Post a Comment