28 October 2018

Google Pixel 3 XL -- те же яйца, блюр в профиль

Google, конечно, крепко нахваливала камеру в своем крайнем смартфоне. AI - шмаи, cloud - шмауд, deep learining и прочее бла-бла-бла. По факту этим пустозвонством прикрывали свой старый косяк, связанный с отсутствием второго фотосенсора, который позволял бы делать снимки с нормальным фокусным расстоянием и более-менее терпимой оценкой глубины в кадре.


Я покрутил полноразмеры и могу сказать, что портретный режим работает так же плохо, как и в смартфонах предыдущего поколения Google.
Оценка глубины в кадре работает с грубейшими ошибками. Детализация изображения просто ужасная -- в этом режиме Google использует банальный цифровой зум, пытаясь сделать угол обзора камеры не таким широкоугольным, т.е. более подходящим для портретных сюжетов. 

Пара конкретных примеров. 

Сцена номер раз.  


Смотрим на дорожку слева и справа от ребенка.

Кликабельно

В левой части кадра дорожка имеет совершенно необъяснимые скачки в резкости. При этом сила размытия сильно отличается для левой и правой частей кадра. Современные двухкамерные решения, конечно, могут допустить ошибку с оценкой глубины для небольших областей, вроде той, которую я отметил стрелкой зеленого цвета, но вот ошибка при тривиальном размытии дорожки с левой и правой стороны -- ну просто детская.

Что касается детализации. Имеем вот такой вот кадр.


На превью голова собаки кажется высокодетализированной, хотя это обман, которая достигается, в том числе, за счет контраста с сильно размытым фоном.

Для оценки резкости я привел два сравнительных кропа в масштабе 1:1 с двух 12-ти мегапиксельных оригиналов, с Pixel 3 и APS-C зеркалки.

Кликабельно

Не будем говорит про порезанные усы животного (на этом завалится любой симулятор боке в современном телефоне). Детализация! Тут очень серьезные проблемы. Снимок, сделанный с помощью Pixel 3, это просто мыло-мыльное, с реальным разрешением может мегапикселя четыре. 

Мораль? Можно конечно бесконечно нахваливать камеры смартфонов Google, но в области симуляции портретного режима тут наблюдается конкретное отставание от конкурентов. 



No comments:

Post a Comment