25 October 2020

О прогрессе смартфонных камер

Недавно на хозяйстве появился Samsung Note 10 lite и я, с оглядкой на свой старенький Galaxy S7 active (смартфон аж 2016-го года), решил оценить прогресс в области мобильной фотографии. 

Note 10 lite это такой недофлагман, которым корейцы пытаются хоть как-то удерживать продажи в среднем сегменте, трезво оценивая реальные перспективы своих "настоящие" флагманов с совершенно несуразными ценниками. В принципе камеры в этом телефоне вполне себе дают возможность оценить уровень флагманских камер из смартфонов Samsung прошлого поколения. Galaxy S10+ имел точно такую же теле камеру, точной такой же сенсор основной камеры (правда, с чуть более продвинутым объективом f/1.5-f/2.4 против f/1.7 в Note lite) и, если судить по снимкам, довольно таки схожий в плане своих возможностей ультра ширик. И потом, на каждом углу сейчас кричат, что современные смартфоны так круто снимают из-за невероятных достижений "вычислительной фотографии", поэтому захотелось посмотреть, чего там корейцы научились вычислять за целых четыре года развития линейки Galaxy. 


Основной модуль

В области физики никакого прогресса точно не наблюдается -- тот же самый сенсор 1/2.55" и очень похожий объектив f/1.7. На объективе, как мы знаем, корейцы точно пытались сэкономить: топовый, с переменной диафрагмой и максимальной светосилой f/1.5, они в свой недофлагман зажали. Соответствующие и результаты -- снимки с основного модуля получаются очень похожими на то, что выдает мой старенький S7 active. 

Теплилась слабая надежда, что Samsung хотя бы подкрутят свой jpeg движок и он перестанет похабить снимки чрезмерно агрессивной обработкой, но нет, на выходе точно такое же гавно, как и было раньше

Note 10 lite: слева dng, справа jpeg

Короче, в основном модуле чудо вычислительной фотографии точно не состоялось. 


Теле камера 

Далее по плану я начал тестировать самое интересное -- теле камеру (матюкаясь на тех, кто решил использовать этот крайне неудачный термин для камер с нормальным углом зрения). 

На этом этапе меня поджидали большие неприятности. Изначально я планировал сконцентрироваться на результатах снимков в raw формате, памятуя о том, что качество jpeg у корейцев в принципе нельзя назвать каким-нибудь цензурным словом. Съемка в raw у Samsung доступна только в т.н. "Pro" режиме работы камеры, где, помимо всего прочего, можно руками управлять такими низкоуровневыми вещами как ISO или выдержка. Так вот, в попытках протестировать теле камеру, я с удивлением обнаружил, что в "Pro" режиме доступа только основная камера! Вы желаете снимать в raw? Тогда про суперширик и теле камеру можете забыть! 

Я просто не верил своим глазам! Полез гуглить и оказалось, что этому совершенно дурацкому ограничению подвержены абсолютно все смартфоны Samsung, включая новенькую серию S20! Весь Интернет завален сообщениями людей, которые просят, умоляют, угрожают, требуют от корейских рукожопов поддержать все камеры в "Pro" режиме. 

Я не сдавался и убил несколько часов, пытаясь найти ну хоть какой-то способ делать raw снимки с помощью теле модуля. Может корейцы поддержали работу со всеми камерами с помощью Camera2 API? А может существуют какие-то альтернативные приложения? Ни-фи-га. Максимум, что получилось, запустить ультраширик в стороннем приложении. Теле камера просто недоступна на уровне API. 

Samsung вообще движется в правильном направлении. У меня под рукой есть еще супер популярный в этом сезоне A51, так вот в этом смартфоне съемку в raw вообще заблокировали. Зато есть HEIC и с этим еще как-то можно было бы жить, если он хотя бы был 10-ти битным. Но нет. Оно вам не надо. 

Что же касается непосредственно работы теле объектива в Note 10 lite, то по итогу можно утверждать, что польза от него все-таки есть. В хороших условиях он дает детализацию ощутимо лучшую, чем то, что можно выжать из основного модуля. Другое дело, что сенсор в теле камере используется очень маленький (1/3.6"), а объектив темный (f/2.4), поэтому при падении освещенности автомат сам принудительно переводит вас с "физики" на цифровой зум с основной камеры. И еще есть вопросы по поводу автофокуса -- работает он медленно и ненадежно.  


Портретный режим

Про ульта ширик ничего писать не буду. Снимает он довольно таки прилично, но я к такого рода фокусным особого интереса не испытываю. Зато очень внимательно наблюдаю за тем, как во флагманских решениях развивается портретный режим, который стал главным символом той самой вычислительной фотографии. 

Недавно вот изучал результаты теста, в котором принимали участие топовые смартфоны типа iPhone 11 Pro Max, Galaxy S20 Ultra и Pixel 4 XL. На решение от Google я возлагал особые надежды, потому что эти ребята уже который год хвастают о своих совершенно невероятных успехах в области машинного обучения, и кто, как не они, должны показать рынку, как правильно использовать все эти технологии в портретном режиме?! 

В очередной раз я был ужасно разочарован. 

Современные смартфоны обычно снимают в разрешении 12 мегапикселей как минимум. У меня дома до сих пор используется старенький Full HD монитор 27" и когда я смотрю на нем фотографии, снятые в альбомной ориентации, то они подгоняются под разрешение меньше двух мегапикселей. Так вот, подавляющее большинство портретных снимков, которые выдают современные топовые флагаманы, имеют артефакты и дефекты изображения, которые бросаются в глаза даже при их просмотре в разрешении в два мегапикселя (это ~15% от полного изображения).

Снято на  iPhone 11 Pro Max

Четыре года прошло с того момента, как данную функцию внедрила себе Apple. Никакого прогресса с той поры. Наверное, все считают, что и так сойдет. 


Вместо заключения 

Из года в год производители смартфонов пытаются придумать какую-то новую функцию для камеры и устроить хайп вокруг нее. Именно для камеры, потому что это остался чуть ли не единственный компонент в современном телефоне, в революционные изменения которого покупатель сегодня еще может, хоть и с трудом, но поверить. Тренды дня сегодняшнего -- зум и ночная съемка. Я вот, к примеру, не понимаю на хрена вообще фотографировать ночью, но это нынче у все на устах. Хайповая тема! Зато в области реально востребованного портретного режима который год наблюдается полный застой -- функция работает так же плохо, как и в первых моделях с ее поддержкой. Просто хайп вокруг нее уже давно прошел, а значит развивать ее дальше просто не выгодно. 

Мне кажется, что со временем может даже повториться история как с 3D в телевизорах. Лет 7-8 назад это была невероятно популярная история, под которую пытались навязать людям массовый апгрейд. А что в итоге? Сегодня про нее даже не вспоминают, а современные модели уже давно ее просто не поддерживают. 

Не хочется в очередной раз писать банальность, что современные телефоны уже много лет как утратили роль некоего символа прогресса и превратились в совершенно утилитарную вещь вроде холодильника или стиралки. Сегодня большую часть обзоров смартфонов посвящают камерам, потому что ничем другим они друг от друга не отличаются. Похоже, что даже эта тема скоро совершенно исчерпает себя. 


No comments:

Post a Comment