27 April 2011

Размер имеет значение

В Сети ходят упорные слухи о том, что iPhone 5 (или 4S) получит экран чуть бОльшей диагонали, чем его предшественник, при сохранении (или даже уменьшении) общих размеров корпуса.



Вообще, рост диагонали в телефонах это такой довольно отчетливый тренд, который, как мне кажется, первой нащупала HTC. Проблема в том, что производителям все время нужно придумывать что-то новое, и крайне здорово, если эти свои новые придумки можно иллюстрировать наглядными цифрами, вроде частоты процессора в мегагерцах или тех же мегапикселей в камере. В данный момент я являюсь счастливым обладателем смартфона, выпущенного на рынок в 2009-м году. У него WVGA разрешение экрана. Как видим, в этом плане за два года никакого прорыва сделано не было -- производители пошли по пути наименьшего сопротивления, ведь диагональ наращивать проще. (Кстати, многоядерность компромисс из той же самой серии -- частоту наращивать сложнее).

Экран iPhone 4, кстати, тоже не такое уж чудо из чудес. Apple так долго тянула с его обновлением, что смогла сразу сделать 4x скачок, при этом не так уж сильно обогнав существующие решения на рынке...

Так вот, рост диагоналей. В стане Android наблюдается довольно большой зоопарк в этом вопросе: на рынке есть множество устройств, которые обладают одинаковым (или очень близким) разрешением, но площади экранов при этом довольно существенно отличаются. При одинаковых dpi на уровне ОС это приводить к тому, что пользователь видит на экранах всех этих устройств одну и ту же картинку, один и тот интерфейс, а это значит, что либо на маленьких экранах все довольно мелкое, либо на больших неэффективно используется площадь экрана и элементы чрезмерно крупные. Это довольно серьезная проблема, и из нее следует вывод, что Apple вряд ли сможет значительно изменять диагональ экрана, не меняя разрешения, т.к. без учитывания этого фактора со стороны софта, начнет довольно ощутимо страдать эргономика.

Суть проблемы -- девайс справа имеет большее разрешение. 

Что касается проблемы роста разрешения. Когда плотность пикселей на экране переваливает за 250 dpi, наращивать разрешение особого смысла нет, поэтому тот рост диагоналей, который мы сейчас наблюдаем, открывает путь и к более менее симметричному росту и разрешения экрана. Если же говорить о продукции Apple, то смену разрешения экрана в iPhone мы вряд ли скоро увидим, и более того, я довольно скептически настроен насчет 4x увеличения разрешения в iPad 3 (который, чисто гипотетически, нам могут показать примерно через год). На мой взгляд, тут по прежнему есть нерешенные вопросы и в области производительности, и в области энергопотребления, и в области стоимости такого решения. Честно говоря, меня не покидают мысли, что следующее поколение планшеток от Apple может получить промежуточное разрешение, а ля 1600x1200, только вот непонятно как в этом случае решить проблему совместимости софта.

С железом, кстати, все довольно очевидно и просто. По софту вопросов много больше. Вот что интересного, например, нам могут показать в iOS 5? Лично я, как сделали папочки, теряюсь в догадках.

No comments:

Post a Comment