06 September 2012

Быть или не быть...

Nokia официально явила миру свои новые смартфоны на Windows Phone 8.
Мир прореагировал всяко.
Кто-то стал вспоминать показанный Samsung Ativ S, спорить о нарушенном праве первой брачной ночи и технических характеристиках.
Кому-то не понравилась постоянно обрывающая трансляция, в которой Элоп, зачем-то обутый в джинсы и пиджак (из-под которого с трудом, но угадывалась водолазка), ходил кругами, но так и не сказал главного -- когда, за сколько, а главное -- зачем.
Некоторые, нахмурив брови, стали обсуждать ценовую политику в России, вспомнили цену на SGS3 и даже пофантазировали на тему пятых айфонов, завезенных в страну по классической схеме "апельсины бочками".


А я вам на это все вот что скажу -- все это совершенно не важно.

Не важно сколько и каких моделей выпустит Nokia, HTC или Samsung. Не важно сколько они будут стоить. Очевидно, что есть средняя температура по больнице, и все современные смарфтоны строят на одной и той же компонентной базе, и цена, в итоге, выходит плюс минус одинаковой. Ну а всерьез фантазировать на тему того, что кто-то не купит айфон, потому что у него меньше ядер, мегагерц и мегапикселей в пересчете на доллар, могут только очень несерьезные люди.

Любой современный смартфон это на 90% софт и лишь на 10% железо -- pardigm shift. Повторяйте эту мантру про себя несколько часов до полного просветления.

Поэтому к презентации у меня ровно один вопрос -- ну зачем нам показывают эти глупые железки, если самая суть остается за кадром -- никто так толком и не знает, что нам явят через два месяца под вывеской Windows Phone 8. Вот что чертовски важно. Если ОС будет удачной -- будут продажи железа, а уж ассортимент моделей и их ТТХ сильно вторичны. Если нет, то ничто не спасет Nokia -- ни PureView, ни керамический корпус, ни джинсы Стивена Элопа.

Конечно, я лукавлю, когда говорю о том, что нам совсем ничего не известно о Windows Phone 8.
Попробую сформулировать главное из доступной информации и сделать из этого какие-то выводы.

На мой взгляд, WP8 решает две серьезные проблемы предшественницы.

Проблема первая -- слабое железо. Теперь к нам наконец-то придут экраны высокого разрешения, многоядерные процессоры и прочие рулезы. Вне всякого сомнения, это очень важно.

Вторая проблема -- софт. Разработчики наконец-то получат доступ к нативному коду, а следовательно серьезно упростится процесс портирования игр с других операционных систем. Еще один немаловажный момент -- общий API, который позволяет легко писать приложения, которые будут без проблем работать и на телефонах с Windows, и на планшетах, и на десктопной версии ОС. Крайне полезное свойство.

Теперь о том, что плохо.

Первое -- нам снова предлагают пережить очередную "перегрузку" системы, а значит мы снова будем иметь все типичные проблемы первой версии, букет детских болезней. Вспомните на что была похожа первая iOS или Android 1.6.

Второе -- враждебная к пользователю и здравому смыслу идеология "метро", положенная в основу нынешней философии Microsoft. Дизайн и эстетика в ущерб эргономики. Страшное дело, затеянное в Windows Phone 7, как чума перекинулась на десктоп, и, очевидно, будет продолжено и в WP8.

Приведу ровно один скришнот, который исчерпывающе описывает проблему.


Соизмерьте читаемость текста "мобильный телефон" и собственно самого телефона. Подумайте о том, какая информация для пользователя важнее. Сделайте выводы.
Лично я, человека, который такое вот сделал, без всяких раздумий поставил бы к стенке и расстрелял. В моем мозгу просто не укладывается прискорбный факт, что этот, извините, "интерфейс" был сделан не где-то в Зимбабве, а в Microsoft, одной из ведущих IT компаний мира.

И последнее -- третье. Конкуренты и потерянное время.
Фантастические успехи на мобильном направлении привели к серьезному росту доли десктопной OS X.
В планшетах есть абсолютный лидер в лице iPad и бесчисленное количество решений на Android, где есть предложения на любой вкус.
В смартфонах -- более чем успешные iPhone и телефоны на Android.
Рынок давно переделен и идет окопная война. За счет чего будут брать свое продукты Microsoft я в упор не вижу. Тут не достаточно быть как все, тут надо быть на голову лучше.
Кто-то может мне внятно объяснить, чем вторичные продукты от Microsoft лучше конкурентов? (Евгений, 26 лет -- молчать!)
Получится ли у Microsoft заманить кого-то в свою Metro клетку?
Плиточников из солнечной Молдавии.

No comments:

Post a Comment