21 September 2012

Двенадцать месяцев

Тем временем, пока кое-кто ленится хоть что-то писать в свой блог, Виталина Александровна разменяла свой первый год жизни. 


Взросление прет во всех направлениях.

Ребенок наконец-то начал ходить самостоятельно. Наконец-то, потому что за руку она реально бегала сломя голову практически все лето, и взрослые за ней, иной раз, просто не успевали... Желание ходить самостоятельно пока что приходит совершенно внезапно, и так же неожиданно уходит. Мгновенье, и ребенка просто не остановить -- он хочет бегать самостоятельно и совершенно не боится падений. Проходит какое-то время, и приступ самостоятельности заканчивается так же скоропостижно, как и ее приход -- Виталина требует руку взрослого и даже готова не брезговать мало престижным способом передвижения -- ползанием... 

Ребенок начал многое понимать, о многом догадываться и многое замечать. В арсенале появились фокусы, посложнее, чем "дай вот ту игрушку". Например, Виталину можно попросить отнести собственный использованный памперс из комнаты на кухню и выбросить его в мусор. Иногда получается. 
Вообще, основной источник развития в этом возрасте основан на буквальном подражательстве, на желании что-то повторить за родителями, и иной раз наблюдать за всеми этими актами обезъянничества очень прикольно. 

С каждым днем все более разнообразным становится меню, причем иногда ребенок сам совершает не совсем очевидные для родителей ходы. Например, буквально на этой неделе позарился на гречневую кашу, которую жена готовила мне на ужин... А вообще, главное лакомство это ХЛЕБ! Причем, в статус лакомства, наверное, хлеб возведен не без нашей помощи, ибо есть его от пуза никогда не разрешается, т.к. потом может не быть напора на серьезную еду по расписанию. 
Кстати, зубов у Виталины целых 16, причем, похоже, очень скоро будут еще. Совершенно нереальное количество для ее возраста. 

И последнее, что хотелось бы зафиксировать для истории -- привязанность ребенка к матери. Если мама дома, то удержать ребенка где-то вдали от нее практически невозможно -- мама всегда должна быть под боком, и плевать, что она хочется помыться или, извините, сходить в туалет. Будем рыдать и стучать кулаками в запертую дверь ванной комнаты. 
При этом на прогулки с бабушками-дедушками-папами Виталина ходит безо всяких проблем и отсутствие любимой мамы ничуть не напрягает. 
Посторонних взрослых ребенок совершенно не боится и испытывает к ним неподдельных интерес (при этом другие дети никакого интереса не вызывают) -- разглядывает и пытается услышать от них какие-то комплименты или хотя бы получить улыбку. 


Оглядывая назад, могу сказать, что за первый год своей жизни ребенок делает, наверное, самый большой прогресс ever. От маленького комочка, который умеет только есть, спать и гадить, до маленького человечка.


No comments:

Post a Comment