11 September 2012

Не хлебом единым

Каким-то чудом умудрился посмотреть парочку фильмов. И что не менее удивительно -- оба удачные.

Вдребезги.

Надеюсь, все уже посмотрели совершенно гениальную комедию "Неадекватные люди" режиссера Каримова. Это -- его следующая работа. Жанр несколько поменялся, и тут мы имеем практически классическую черноюморную историю с хорошим зарядом абсурдности. Мое поколение выросло на фильмах Тарантино, и тут автор, следуя неписанным канонам, построил сюжет на основе трех раздельных историй, которые довольно слабо связанны между собой, однако самым роковым образом сходятся в финале.


Юмор в фильме отменный. Местами от избытка чувств просто ставил плеер на паузу и ходил ржать по квартире, пугая жену и ребенка.
Есть несколько не очень удачных мест, когда действие несколько провисает, однако впечатление в целом от картины это не сильно портит, а мощных финал, который даже философский и с хэппи ендом, оставляет хорошее такое послевкусие.
Что еще имеем? Очень правильный саундтрек. Отменный кастинг -- все персонажи очень цельные и убедительные, включая даже второстепенных, типа Саши Плющева в роли веселого сантехника-извращенца...

Здорово, что у нас снимают такое кино, в таком жанре. (Конечно есть еще Балабанов, но это совсем, совсем другая история). Видно, что режиссер делал то, что хотел и получал кайф от процесса. Хорошо, что фильма обладает очень и очень скромным бюджетом и он, вроде как, все-таки отбился в прокате... Рейтинги у фильма не очень высокие, вокруг картины идет много ругани, но все это легко объяснимо. Очевидно, что в раскрутке было грех не использовать "от режиссера Неадекватных людей", люди шли, и получали, извините, бейсбольной битой по ебалу.
Для людей понимающих, ценителей жанра -- однозначный must see.


Место убийцы вакантно. 

Типа детектив, снятый типа на самом излете перестройки и вроде как с типа модной тогда, обличающей проблемы строя, темой.


По факту, все это совсем не так.

Фильм основан на реальных событиях, тут использована история о поимке самого именитого белорусского маньяка Михасевича, который мимоходом задушил и изнасиловал 36 женщин. А покарали за эти деяния (вплоть до "вышки") больше десятка ни в чем неповинных людей.

Детективность в сюжете абсолютно вторична, это мощная драма, которая разворачивается вокруг вечных тем совести, принципиальности, готовности идти до конца. Ну и абсолютно извечной проблемы человек-правосудие-государство.
Фильм очень сжат, компактен, в него уместили многое и при этом в нем нет ни единой лишней сцены. Отличный кастинг, добротная такая советская школа. Что называется олдскул.

Фильм смотреть можно и нужно, очень качественная работа.

No comments:

Post a Comment