14 November 2012

Nihilumbra

Буду краток -- это лучшая игра, в которую я играл за последние несколько лет. Шедевр чистой воды.


В Nihilumbra прекрасно все -- и графика, и музыка, и геймплей.

Игра выглядит как аркада (с классическим набором кнопок "вправо", "влево" и "прыжок"), однако аркадность в ней дозирована крайне умеренно, и основной упор здесь сделан на головоломки, которые решаются с помощью набора "красок" в которые наш персонаж может окрашивать мир вокруг себя, помогая себе таким образом преодолеть слишком большую пропасть или уничтожить очередного монстра. Рассказывать сильно много не буду -- это обязательно надо видеть своими глазами, в это обязательно надо поиграть самому.

Игра содержит основной storyline, который представляет собой философскую историю, притчу, если хотите, о том, как частичка пустоты решила сбежать из своего мира. Действие разворачивается в нескольких мирах, в каждом из которых ваш персонаж познает новый цвет из своей палитры-арсенала. Проходится вся эта история буквально на одном дыхании за несколько часов (у меня это удовольствие было растянуто на два дня), однако даже только эта часть игры однозначно стоит тех денег, что за нее просят.

После прохождения основного сюжета вам открывается void mode -- большой набор новых уровней, по сложности рассчитанных на опытного игрока. Некоторые уровни -- просто запредельный хардкор, я реально тратил целый день, чтобы одолеть некоторые из них, причем радость победы всегда пропорциональна затраченным на прохождение усилиям.

Мораль всего это дела очень простая -- Nihilumbra абсолютный мастхэв для всех владельцев iOS гаджетов. Игра стоит каждого потраченного на нее цента, очень рекомендую.

No comments:

Post a Comment