13 November 2012

Былые страхи

Пару строчек о прошедшем бое Кличко-Вах.


Бой удался на славу, даже не смотря на свой ужасно односторонний характер. Когда Вова бьет очередного недомерка крузера, типа Берда, последнего даже малость жалко. А вот когда под раздачу попадает здоровенный питекантроп с челюстью на половину морды -- процесс воспринимается с тем же задором, с каким рубишь в компьютерной игре здоровенного босса. Задор явно чувствовался и со стороны Вовы, который в этом бою был не супер рациональным шахматным игроком, а живым человеком, с эмоциями и агрессией, которую некоторые политкорректно называют "спортивной злостью".

Один только момент несколько меня смутил. Вот вроде бы сколько лет уже Вова чемпионит не проигрывая, а сердечко за него иной раз возьмет да и екнет. После того, как пропустил в пятом -- ох, не вышло бы как с Сандерсом. Или после попытки добить Ваха в восьмом -- ох, хватило бы сил до конца боя, не вы получилось бы как с Брюстером... Нет такой железной уверенности и покоя, как в боях, когда на ринг выходит старший брат.

Ну и недостатки Вовы были в этом бою как на ладони.
Первое -- любовь к клинчам. В боях с карликами это был выгодный ход. В бою с Вахом это было целиком и полностью в пользу поляка. В углу Вове постоянно говорили об этом, но видимо это доведено до такого автоматизма, что Влад просто не мог взять себя под контроль и перебороть эту привычку.
Второе -- иррациональное поведение в добивании. Это проявлялось много раз и раньше, но в бою с Вахом это было особенно видно по восьмому раунду. Если ты хочешь действительно добить соперника, а не надавить на жалость рефери, чтобы тот остановил бой, то действовать надо много более расчетливо, а не махать кулаками стоя нос к носу с соперником, когда у тебя физически не может получиться хорошего удара просто из-за слабого замаха.

Удивляет еще выбор нового тренера. Чувак вроде как действующий (и действующий довольно успешно) супертяж, т.е. потенциальный соперник Вовы. Как такого брать в тренеры?...


Следующие большие бои ждем уже в декабре.

1-го числа будет биться Котто.

А 8-го подарок на мой день рождения -- четвертый (!) бой между Пакменом и Маркесом (везет мне на такие подарки -- пять лет назад в этот день Флойд наконец-то наказал придурка Хаттона).

Маркес -- один из самых горячо мною любимых боксеров современности. Восхищаюсь стойкостью этого человека, и не было еще в его богатой карьере такой ситуации, когда бы у него опустились руки. Однако насчет очередной разборки с филиппинцем что-то как-то мне беспокойно, и речь идет даже не о том, что все может в очередной раз испортить необъективное судейство. Волнуюсь я по другому поводу -- все-таки Маркесу уже много лет, а Мэнни это феноменально скоростной боксер... И глядя на то, что творится с Моралесом, очень сильно хочется, чтобы хотя бы этот дядька ушел с ринга красиво, на высокой ноте.


No comments:

Post a Comment