05 November 2012

Про Canon

Что-то мне кажется, что самый известный производитель фототехники на планете как-то сильно расслабил булки и мышей совсем не ловит.

Во-первых, достижения в области сенсоров совсем не выдающиеся -- конкуренты заметно впереди и по шумам, и по динамическому диапазону.



Во-вторых, "дешевый" фуллфрейм в лице 6D вызвал в народе тотальное разочарование своими характеристиками и конкурент от Nikon за те же деньги выглядит сильно интереснее.

В-третьих, компания совершенно зря несколько лет полностью игнорировала бурно рванувший рынок беззеркалок и делала покерное лицо, мол она что-то такое знает, поэтому так и надо.
"Так и надо" оказалось совершенно унылым, типа продвинутым, компактом 1Gx, который не пнул ногой только ленивый.
Тут внезапно оказалось, что в Canon таки да -- слышали о беззеркалках, и они показали то, что много лет готовили в секретных лабораториях -- EOS M. Показали нам это зачем-то в середине лета, но аппарат так никому и не дают в руки, ибо он до сих пор не готов и в нем есть очень серьезные проблемы со скоростью автофокуса. Зачем же нам его так рано показали в состоянии никакующей готовности? Чтобы продемонстрировать, что они не слоупоки? Так ведь поздно -- слоупоки, ибо выходить на этот рынок надо было два года назад, по меркам рынка, эта целая вечность... А возможность использовать на вашей чудо беззеркалке богатый парк оптики от ваших зеркалок засуньте себе в жопу, ибо это реально интересно трем с половиной фанатикам.

В общем, что-то мне кажется, что Canon уже давно не торт и ступили они по очень нехорошей дорожке проедания силы бренда и лояльности пользователей.

No comments:

Post a Comment