02 November 2012

Читанное

#1. Очередная книга Сергея Минаева -- "Москва я не люблю тебя".


Все-таки Минаев -- хороший писатель; что-то, блин, есть в его книгах.
Трудно сказать, интересны ли они людям не его поколения. Или, интересны ли они будут через несколько лет, хотя бы и как летопись/хроника/зарисовки эпохи.
Но лично мне, человеку примерно одного с Сергеем поколения, сегодня его книжки читать интересно.
Сюжет, традиционно, очень и очень слабенький, однако не это главное. Мне кажется, книга ценна очень точно созданными образами, особенно если речь идет о персонажах типа маньяка Вовы или творческого бездельника Дениса, находящихся как раз в одной возрастной категории с автором, их породившим.
Плюс, мне кажется, что очень емко и точно описаны те метаморфозы, которые привнесли в столицу России Большие Нефтяные Деньги. Хотя, куда мне судить об этом, человеку, ни разу в Москве и не бывавшему...
Ну а пошлый сюжет, с бессмысленно путешествующим по авторской воле кейсом с миллионом долларов из одних рук в другие, очевидно, нужен здесь лишь для того, чтобы прокрутить перед читателем галерею этих самых разношерстных характеров и социальных типажей. Можно было вообще -- сокровища мадам Петуховой в стульях искать, какая, в принципе, разница.

И еще одна традиция -- по ходу повествования упоминается много музыки, однако в этот раз от нее была хоть какая-то польза -- я внезапно понял, что никогда толком не слышал Дэвида Боуи, и решил исправить это недоразумение. В трек "Space Oddity" я безумно влюбился с первой же прослушки. Потом решил скачать 2х дисковый "Best Of", но что-то как-то оно плохо поперло. Решил зайти с другого конца -- качнул несколько альбомов (не все сразу, исключительно потому, что от завалов музыки, которую ни разу не слушал, и ни разу не послушаю, уже деваться на винтах просто не куда). И оно сработало! А про альбом "Space Oddity" целиком могу сказать, что это просто а-ху-е-нно! Что-то в этом вашем Дэвиде Боуи определенно есть, но это тема отдельного большого разговора.
(Да, да, это здорово в уже зрелом возрасте открывать монстров типа Pink Floyd, Rush, Led Zeppelin или Black Sabbath).


#2. Начал читать книжки писателя Юрия Полякова.

Набрел я на этого автора совершенно случайно. Читал про фильм "Snowtown" в википедии -- кликнул там на ссылку "чернуха". В большом списке "чернухи" решил пробежаться по некоторым вещам из тех, которые вроде как не видел. Была среди них и картина "100 дней до приказа" -- типа скандальный перестроечный фильм на тему неуставных отношений в армии с блекджеком и шлюхами сиськами и артхаузным мозгоебством. Снято типа по повести Полякова, но, по факту, оттуда позаимствовано только название, а все остальное -- режиссерская отсебятина.
Фильма, судя по всему, то еще гавно, но сиськи там, кстати, не плохие (а в те годы, как известно, этого было вполне достаточно, чтобы просидеть полтора часа в зале и не почувствовать себя обманутым).

Вот таким нехитрым образом я вышел на книги Полякова и даже прочел парочку из них.

"100 дней до приказа" -- очень честная книга о дедовщине.
В армии я служил точно так же, как и бывал в Москве, но, тем не менее, много знакомых служило, и по их рассказам сложилась картина, которая один в один совпадает с тем, что Юрий пишет в своей повести.
Отдельно стоит заметить, что написано все это было еще до "перестройки", поэтому написать все так открыто, без жополизания и приторного пафоса -- гражданский подвиг.

"Подземный художник" -- повесть о России 90-х. Красивая актриса связывает свою жизнь с женатым "папиком" в возрасте. Заканчивается все так, как и должно закончится.
Роман написан от лица главной героини и мне он почему-то кажется в чем-то даже дамским. Попытка выйти на уровень выше, Гоголя или Оскара, нашего, Уайлда не удалось, но это не смертельно -- автор сам по себе писатель очень хорошего уровня, и даже такие вещи у него получается отменно. С хорошим юмором, не картонными персонажами, интересным сюжетом и массой просто клевых деталей.

В повести масса замечательных цитат, типа

"Ни у одного Штирлица не бывает таких честных глаз, как у гульнувшей бабы! В Библии так и написано: не отыскать следа птицы в небе, змеи на камнях и мужчины в женщине…"

"Мужчина становится образцовым семьянином только тогда, когда заводит любовницу. До этого он просто зануда и производитель грязного белья!"

Этого товарища определенно буду читать дальше.

1 comment:

  1. А Минаев то не тот! Этот музыкант, а писатель и сейчас телеведущий Сергей Минаев моложе и вообще другой :)

    ReplyDelete