31 December 2020

Год 2020: итоги

Что и говорить, уходящий год -- год крайне не простой и вряд ли на нашей планете еще остались люди, жизнь которых совсем не изменилась из-за разразившейся эпидемии коронавируса. И вообще, если взять историю человечества за последние полвека, вряд ли получится найти более уникальный год, чем год 2020. Я убежден, что полную оценку последствий и полное понимание всех тех изменений, которые принесла миру пандемия, люди до конца смогут осознать и проанализировать лишь несколько лет, если не десятилетий, спустя. Если же говорить о себе, о своих родных и близких, то могу только сказать, что я в числе тех счастливчиков, для которых год прошел относительно удачно и без особых потрясений. 

В плане здоровья был большой прилет в начале года, когда у отца начались серьезные проблемы с сердцем. И самое хреновое, что случилось это как раз в самом начале локдауна, когда половина больниц в городе просто закрылась, а другая половина ничего и слышать не хотела о госпитализации с любой болезнью, кроме короны. Но, слава б-гу, проблему удалось решить, избежав при этом нехороших последствий.

Пожалуй, что главная перемена в моей жизни -- работа из дома. В общем и целом, это скорее изменение к лучшему, потому что не надо каждый день гробить два часа в пробках на дорогу в офис и обратно. Плюс у меня дома условия для работы намного более комфортные и спокойные, чем в офисе, а возможность моментального переключения из режима "отдых" в режим "работа" и обратно я весьма оценил, хотя для многих перешедших на "удаленку" это стало серьезной проблемой. 
Еще один важный фактор эффективной удаленной работы -- сплоченность и сработанность команды, которую переводят в такой режим. В моем случае, это была практически идеальная ситуация: со многими людьми я проработал бок-о-бок последние семь лет. Удаленная работа в команде с людьми, которые не знакомы друг с другом по оффлайну, полагаю, не самая веселая история... Ну и главный недостаток "удаленки" (кто бы мог подумать!) -- нехватка общения. Причем речь идет не только о возможности эффективно решать рабочие вопросы, но и неформальное общение, которого тоже очень сильно не хватает. Летом хоть изредка получалось собраться компанией на свежем воздухе, но вот с приходом холодов, что-то как-то совсем тоскливо стало. 


Следующее изменение в привычном укладе жизни -- отсутствие отдыха в смысле поездок в другие города и страны. Больше всего, конечно, от этого пострадала супруга, так как на кухне выходных дней не бывает. С другой стороны, 2020-й год прошел под знаком практически каждодневных прогулок у моря. Я живу в пяти минутах езды от городских пляжей и эту возможность мы с семьей начали эксплуатировать по полной программе, введя добрую традицию утренних прогулок с середины апреля и непрерывно продолжая ее до сих пор. Так что свою порцию морского воздуха, загара и купаний в этом году я получил с лихвой. А может даже и перевыполнил программу. 

Главная потеря года -- оффлайновые игры в ЧГК. Тут просто нет слов, чтобы выразить мою печаль и тоску по этому поводу. В течении года было несколько игр в онлайне, но это категорически не те ощущения. Хочется как можно быстрее оказаться за тесным столом со своей командой. Прямо так, чтобы мешать друг другу локтями! Кричать при осуждении, но при этом слышать каждого... Эх, блина...

Главное приобретение года -- лишние килограммы. В пике их было восемь, по итогам года получилось всего два. Борьба идет с переменным успехом и теперь, ссука, толком и не расслабишься!... 

Апгрейд года -- продажа старушки A77M2 и переход на Sony A7 III.
С годами пришло понимание того, что 95% сюжетов я могу комфортно снимать на один единственный фикс-объектив. Но проблема заключается в том, что для A-mount, увы, устраивающего меня по всем параметрам "стекла" просто не существует в природе. В разгар локдауна я совершенно случайно обратил внимание на то, что вторичный рынок оказался просто завален бу предложениями фототехники и я решил воспользовался этим, чтобы наконец-то перейти на полный кадр. Фототехника давно уже не вызывает тех эмоций, которые были семь-восемь лет назад, когда мое хобби только зарождалось, но, тем не менее, апгрейд подарил мне в этом году массу позитива. Правда, приходиться с сожалением признать, что это была последняя возможная ступенька роста и теперь тихонько мечтать о новых больших переменах в области фототехники вряд ли получится.


А еще в этом году в квартире появился второй телевизор. И это тоже, кстати, одно из последствий карантина. 


***

Два слова о политической обстановке внутри страны.
Все очень плохо. 2020-й год -- год катастрофических последствий власти "зеленых" и дело, увы, не только в эпидемии. Ситуация развивается совершенно предсказуемо и этап тотального дилетантства и непрофессионализма сменился этапом, когда к делу подключилась всякая мразь -- воры, предатели и коррупционеры. Президент "устал" и полностью отстранился от дел, его офис оккупировали мерзавцы, главная задача которых обеспечивать гаранту полный покой, лучи позитива и теплую ванну из рассказов о том, как в стране, под его чутким руководством, повышаются удои и мироточат иконы. А сами они за этой ширмой не просто грабят страну и разрушают ее институты, но еще и сливают государственные секреты вражеским государствам. Страшно представить, чем все это закончится. 


Зато определенный позитив наблюдается на международной арене. В Штатах наконец-то отодвинули от власти Трампа. Не просто аморального типа, но мерзавца, симпатизирующего нашему главному врагу.
Азербайджан навалял Армении, что однозначно показывает, что главная сила в регионе это Турция, а не сами понимаете кто.
Ну и скандальная история с отравлением. Доказательства представлены железобетонные и я очень надеюсь, что мировое сообщество в этот раз среагирует адекватно, а не просто, в очередной раз, выразит глубокую озабоченность.
А еще очень хочется, чтобы в новом году наконец-то была поставлена точка в борьбе белорусов за свою страну. Абсолютно убежден, что точка невозврата пройдена и бесконечно прятаться от собственного народа за щитами омоновцев у обезумевшего дедушки не выйдет... Продолжайте бороться, дорогу осилит идущий! И очень внимательно следите за тем, что делает ваш сосед на востоке, ибо это враг не менее опасный, чем ваш усатый диктатор.  


***

Какие вещи хотелось бы отметить по итогам года в области цифровых технологий. 

Скончалась фирма Olympus. Как говорится, первый пошел.
Производители фототехники еще до конца не перестроились под современные реалии, в которых их продукция перестала быть массовой и стала уделом узкой прослойки энтузиастов и профессионалов. Думаю, что сегодня можно смело говорить о том, Micro Four Thirds -- мертвая система, правда, судя по состоянию, в котором сегодня пребывает вроде как давно закопанный A-mount Sony, можно констатировать, что агония может тянуться годами при наличии определенной массы пользователей. Фототехника устаревает довольно таки медленно и кроме того, многие люди успели сделать существенные инвестиции в систему, что удерживает их от резких шагов...
А вообще я бы говорил о том, что умерла не только MFT, но и вообще весь кроп. Потому что, с одной стороны, технологии дешевеют и сегодня есть несколько предложений новых полнокадровых фотоаппаратов с ценником ниже $1000. А с другой стороны -- профессионалы и энтузиасты это такие люди, которые хотят иметь максимум возможностей, а цена вопроса для них отходит на второй план. Как по мне -- какое-то время барахтаться будет только Fuji со своим кропом, ибо им некуда деваться, так как они, в свое время, допустили очень большую ошибку, отказавшись представить систему на полном кадре. А их средний формат -- удел совсем уж маргиналов и бизнес на нем если и постоишь, то только в каких-то смешных масштабах, в духе какой-нить Leica.   

Ну и надо сказать, что в свете непрекращающегося коллапса на рынке фототехники, очень греет душу выпуск Canon R5. Это все-таки говорит о том, что не все так плохо, R&D у некоторых компаний не похоронен и те, кто желает выжить в этой тающей на глазах нише, собираются бороться до последнего. А конкуренция это всегда хорошо! 


Ну и главная революция уходящего года -- Apple M1.
К сожалению, супер технология оказалась в руках людей без фантазии, которые не смогут ей воспользоваться в полной мере. Apple могла бы стать новой Intel, компанией, которая продавала бы, в том числе, процессоры и чипсеты. Понятно, что на часиках и беспроводных наушниках маржа больше, но, в конце-концов, не деньги ж главное! Это стоило бы сделать хотя бы ради того, чтобы поднять из анабиоза заснувших в эпоху Wintel и посмотреть на их реакцию, когда они узнают, что теперь у нас эра Winapple!... Шутки шутками, а я, к примеру, не удивлюсь, если лет через 10 наступит год, когда ARM процессоров для десктопов и серверов продадут больше, чем старых-добрых x86. 


***

На этом, пожалуй, все. В планах было еще рассказать об играх, но текст и без этого получился совершенно неприличных размеров, поэтому ждите отдельный пост!  

Для огромного числа людей год выдался не самый простой, но хочется верить, что в следующем году будет больше позитива и поводов для радости. 

Всех с наступающим, обязательно встретимся в 21-м! 


No comments:

Post a Comment