03 June 2011

Windows 8. И чо?

Надеюсь, все уже видели ту частичку будущей большой Windows, которую всем нам показала Microsoft.



Выглядит впечатляющее, эффектно и даже несколько революционно, как для консервативной истории "десктопной" ОС от корпорации добра.

Какие есть соображения в связи с увиденным?

Первое. Никаких революций с точки зрения технических внутренностей ОС, на самом деле, нет. Нам показывают всего лишь программу-оболочку, которую, при желании, можно было бы запускать и на чем-то архаичном, вроде WinXP. Кстати, про WinXP, помните такую штуку, как Media Center Edition? Та же история -- добавили пару оболочек и получили "новую ОС".

Второе. Новая оболочка абсолютно бессмысленна вне девайсов с сенсорными экранами.
Нет, вы конечно можете делать все эти лихие движения мышкой, но, боюсь, через полчаса рука у вас отвалится, даже если вы ежедневно тренируетесь на youporn. Итак, вся эта история о планшетах, и дополняет ее ранее известный факт о том, что новая ОС будет работать не только на x86, но и на ARM архитектуре.

Третье. Оболочка это всего лишь оболочка, среда исполнения. Для нее нужны программы.
M$ мне всегда напоминала id software. Кармак -- автор гениальных, прорывных 3D движков, но сама компания выпускает скорее демо версии их возможностей, чем увлекательные игровые продукты. Так и M$ -- они умеют создавать мощные технологии и платформы, но категорически не умеют писать программы для них. Эти ребята не могут написать для собственной платформы ни приличный браузер, ни приличный медиа проигрыватель, ни приличную смотрелку картинок. По-моему, единственное исключение это офис... Так вот, оболочка это здорово, но под нее нужно много качественного софта, которого нет и неизвестно когда он появится.

Четверное. Писать под это все надо на JavaScript/HTML5 -- вроде как современное, модное, кросс платформенное решение. С одной стороны.
С другой -- очень и очень странный выбор. Ведь в качестве кросс платформенного решения M$ много лет крайне настойчиво продвигает .NET, верно? А в качестве толстого client side нам все мозги съели Silverlight'ом, да? Посмотрите на WP7, операционку, выпущенную буквально в прошлом году -- там правит балом именно .NET. Более того, навязывая разработчикам .NET M$ привязывает их продукты к своим платформам, абсолютно точно так же, как Apple это делает со своей связкой Objective-C/Cocoa... А тут на тебе -- HTML5!
Кста, этот тренд вам ничего не напоминает? Именно в эту сторону движется и Qt5.

Теперь собираем все до кучи и делаем выводы.
Итак, Windows 8 это заявка на рынок планшетов. И, есть мнение, что путь этот будет для корпорации очень трудным и тернистым, ничуть не более легким, чем история с Winsows Phone, потому что тут тоже все надо начинается с нуля, на ровном месте.

Главная сила Windows -- огромное количество софта -- не дает планшетам никакого профита. Потому что весь этот софт написан под x86 и имеет UI, предназначенный для работы с клавиатурой и мышкой. Выходит, что для планшетов весь софт надо писать с нуля, на HTML5, под новую оболочку. Как я уже говорил, M$ софт писать не умеет, вопрос -- пойдут ли на новую платформу разработчики, или им iOS/Android будет интереснее? Согласитесь, очень не праздный вопрос.

Дальше -- вопросы, связанные с надежностью системы, ее требования к железу, энергопотребление. Даже если это будет работать на ARM, будет ли это быстро, надежно и долго? Есть сомнения, ибо под капотом у всего этого монструозная архитектура, которая писалась совсем для других целей.

Дальше -- что такое Windows Phone? Почему планшеты не стоят на ее основе? Это что, тупиковая ветвь эволюции?

В общем, в свете ОЧЕНЬ жестокой конкуренции, как со стороны Apple, которая выпустила сверхудачный и сверхпопулярный планшет, под который уже написано огромное количество приложений, так и со стороны Android, обладающего интерфейсом ничуть не менее современным и впечатляющим, выход "большой" Windows на рынок планшетов будет очень и очень не простой историей.
Ваше мнение?

1 comment:

  1. Остается ждать пока что то рабочее попадет в сеть и умелые люди начнут рыть.

    Гугл лучше поступил, создав сначала 3.0 для лопат, а потом решил унифицировать все это безобразие в одну ос. Но пока ничего из этого нет)

    ReplyDelete