17 August 2012

Самый человечный нечеловек

Думаю, что история серийного убийцы и маньяка Анатолия Сливко во многом уникальна. Мало того, что были получены видеозаписи всех тех вещей, которыми развлекал себя товарищ, так до нас дошли еще и дневники, которые позволяют заглянуть в душу этого человека.


Чуваку конкретно не повезло. От природы он получил неприлично слабую половую конституцию. Был гомосексуалистом, вернее сказать, женский пол не интересовал его до такой степени, что от иного контакта с женщиной он просто блевал. Потом -- педофилия. Ну и вишенка на этом тортике -- предельно экстремальная форма садизма.

Читая интервью с психологами, которые работали с подобными людьми (как до совершения ими каких-то серьезных преступлений, так и в статусе консультантов по делам уголовным), я отмечал про себя, что любой психолог в серийном убийце видит, в первую очередь, чрезмерно страдающего и очень больного человека, нуждающегося и в сострадании, и в помощи. Признавать такого человека вменяемым в определенном смысле невозможно... К примеру, психолог, который нашел подход к Чикатило после его задержания, считает, что человек этот был серьезно болен и его надо было не расстреливать, а лечить (очень интересное интервью, маст рид).

Для маньяка его преступные деяния это не переход из нормального состояния в состояние кайфа, это всего лишь временное облегчение ужасного психологического прессинга и дискомфорта.

Возвращаясь к Сливко и его дневникам... Лично я увидел за этими строчками человека, на которого свалилась непосильная ноша; человек прекрасно осознавал все свои проблемы, но не мог с этим ничего поделать. Ужасная болезнь, усмирять которую, и постоянно держать себя в рамках нормального поведения он был просто не в силах. Настоящее 2-in-1, когда в одном теле живет совершенно обычный человек, а рядом какой-то зверь, демон, с которым обычный человек должен ежесекундно бороться, стараясь ни на секунду не утратить контроля.

"Когда расчленял жертву, отвращения не испытывал, но подсознательно оценивал ситуацию, одни мысли оценивали плохую сторону моих действий, другие — более сильные — понуждали делать плохое и предвещали удовлетворение..."

И регистрация всего на видео, и коллекционирование фетишей -- лишь один из способов усмирения зверя, когда вместо принесения очередной жертвы можно удовлетворить его аппетит относительно безобидным занятием, типа просмотра ранее совершенных злодеяний и фантазиями от увиденного.

И к врачам человек ходил со своими половыми проблемами. Получил номинальный совет "больше отдыхать", выданный под хихиканье молодой медсестрички. Кто бы помог человеку в рамках советской медицины, если бы он рассказал о своих куда как более серьезных проблемах и фантазиях?

И мысли о суициде были. И попытки. Но не хватало силы воли. Даже на то, чтобы просто пойти и сдаться.

В общем, очень не простая эта тема, тут не все так очевидно и однозначно.
К выше приведенному интервью советую еще посмотреть вот этот фильм и прочитать вот эту статью о маньяке.

2 comments:

  1. В том числе поэтому я против смертной казни. Таких нужно изолировать от общества, лечить, изучать; чтобы был опыт работы, привентивные методы распознавания подобных аномалий в обществе. Я понимаю, что не от скуки и богатой фантазии такими становятся. Вот только сострадать им не могу.

    ReplyDelete
    Replies
    1. глубоко несчастные люди, причем несчастные не по своей вине, обычно это все дикие травмы детства.

      Delete