06 January 2012

Про технику бана

В твиттере работают на редкость безрукие граждане.

Сервису можно много чего припомнить.
И крайне нестабильную работу, с многочисленными часами дауна. И абсолютно кривой и переоптимизированный поиск, который захватывает максимум пару последних дней. И крайне навязчивую фирменную сокращалку ссылок, которой уже скоро будет год, а она по прежнему не дружит с урлами, содержащими кириллические символы. И изменения в схеме авторизации, доставившие массу хлопот пользователям сервиса.



Но сейчас речь не об этом. Речь об инопланетянах, которые работали над реализацией функции бана в этом замечательном сервисе.
Удивительно, но мне всегда казалось, что когда кто-то тебя банит, это означает, что он не хочет тебя видеть и слышать. Если же ты сам по прежнему питаешь теплый интерес к объекту, который столь сурово с тобой обошелся -- твое личное дело, можешь и дальше пристально следить за его творчеством, не мешая ему при этом.

Что му чудаки сделали в твиттере? Если кто-то тебя забанил, это значит, что ты не можешь его фолловить, т.е. читать его твиты. Те самые твиты, которые запросто может прочитать любой не авторизованный человек с улицы! Т.е. чтобы почитать забанившего тебя человека, ты должен нажать волшебную кнопочку "log out" и только после этого наслаждаться чтением.
По-моему, это ну просто гениально!... Правда, следы хоть какой-то логики этого замечательного решения я не могу найти до сих пор.

К чему я это все вспомнил... Похоже, вторжение пришельцев, которые вселяются в мозг программистов, сейчас в самом разгаре, потому что точно такой же идиотский бан Google сделал для своей социальной сети Г+.
Ну ёп же шь твою мать! Если уже эти ребята доходят до таких мощных решений, можно откровенно говорить о том, что последний уцелевший островок здравомыслия в этом безумном мире -- блог, заметку в котором вы сейчас читаете.

No comments:

Post a Comment