20 January 2012

SOPA

Прочитал крайнюю оффсянку на тему "всем полная SOPA" и подумал о том, что скучно, когда автор ограничивается перечислением всем известных фактов и не пытается посмотреть чуть дальше. Лично у меня, в связи с очередными попытками ужесточения законодательства в области авторского права в Сети, возникли вот какие мысли.


Главная прелесть Сети в том, что она единая. Глобальная. Международная. 
Ее сердце (вернее сказать, спинной мозг) находится в Штатах. Как бы формально существует множество международных комитетов, которые управляют тем или иным аспектом работы Сети, но, по факту, все они до мозга корней американские.

Так вот, если в Штатах начнется закручивание гаек, и Интернет перестанет быть свободным, никак нельзя исключать ситуации, что найдутся более умные страны, которые попытаются заблокировать распространение американских правил игры на свою территорию. К чему это приведет? Очевидно, к децентрализации Сети, уменьшении роли США в ней, возможно даже к сепаратизму и изоляции различных сегментов сети друг от друга.

На самом деле, это крайне нетривиальная задача -- поддерживать хрупкое равновесие текущей ситуации, когда Сеть работает на территории практически всего земного шара, на территории государств с очень разными законами и ценностями. И мне становится очень не по себе, когда такие вот инициативы исходят из страны, в которой Интернет изобрели, и которая служит его центром.

Апокалипсис наших дней -- netsplit в международных масштабах.

No comments:

Post a Comment