21 June 2012

На поверхности

Микрософт на этой неделе завалила нас всякими хорошими информационными поводами.

Начнем по порядку, с планшетов.


Реакция подавляющей части общественности на этот анонс была совершенно предсказуемой -- успехи планшетов от Apple вызывают у MS жопожжежение, поэтому они и решили делать свои, с блекджеком и шлюхами.

Более занятная интерпретация (спасибо @derloos за наводку) этого хода предлагает такую подоплеку: условия игры на рынке сильно меняются, и пытаться продавать очень дорогой софт ($100+ за ОС и офис) отдельно от железа будет все труднее и труднее. Apple не просит с пользователя за iOS ни копейки денег, при этом имея с каждого проданного iPad'а маржу под $200. OEM может поставить себе на планшет Android вообще бесплатно. При этом предыдущее поколение iPad сегодня стоит $400, а Amazon Kindle -- $200. Закладывать в ценники такого порядка "лишние" $85 OEM себе не может позволить. Но может позволить Microsoft, поэтому они себе это и позволили...


Отдельного упоминания заслуживает порция редкостной говнооналитики от Эльдара Муртазина, про которого я уже как-то и подзабыл в этом блоге. Под полным пафоса и сенсаций заголовком (шутка ли -- "новые правила игры на рынке") читатель обнаруживает совершенно бессвязный поток сознания, в котором вместо хотя бы примитивной аргументации, автор пытается убедить людей вокруг себя в своей полной беспомощности в вопросе истории компании Microsoft и ее продуктов.
Разделение Windows на обычную и мобильную версии нельзя преподносить под восклицания "такого в истории компании никогда не было", поэтому что это просто вранье. Извините, но Windows CE на рынке присутствует с середины 90-х. Не говоря уже о том, что еще раньше увидели свет первые версии Windows NT, которые поддерживали не только x86 архитектуру, но и, например, MIPS и PowerPC.
Что же касается попытки объяснить читателям мотивацию Microsoft, которая решила в очередной раз ступить на скользкую дорожку производителя железа, якобы тем, что это сигнал для OEM "мы настроены серьезно и собираемся активно продвигать эту ОС, это не игрушка", то тут даже комментировать ничего не хочется. С каких это пор Microsoft нужно кому-то доказывать серьезной своих намерений относительно выпускаемых операционных систем? Может они и мышки выпускают, чтобы доказать всем, что Windows это всерьез и надолго?...


***

Каковы же истинные причины выхода Microsoft на рынок планшетов в качестве производителя?

Хотите честно? Не знаю!

Вот кто-то знает, например, на хрена они влезли в сверхуспешную историю под названием плеер Zune?! Нет?

А телефоны Kin -- кто-то еще помнит такие? Дело было не так давно, но с учетом того, что на рынке они продержались аж полтора месяца и продано было несколько сотен штук -- уверен, многие про них уже и забыли. Вот зачем надо было выпускать это недоразумение?...


В последние годы пытаться объяснить метания гиганта из Редмонда, просирающего всё и вся, по-моему, абсолютно гиблое дело. Но вот все эти истории... С выпуском плеера. Или выпуском телефона. Или выходом такой "революционной" Windows Phone 7. Или собственными планшетами... По-моему, все это ни разу не намекает нам на то, что Microsoft в отчаянии и бессилии пытается тупо скопировать успехи Apple. Скопировать совершенно бездарно, доводя процесс копирования до уровня какого-то карго культа.

С самого начала 2000-х в Microsoft занимаются проеданием и разрушением всего того, чего компания смогла достичь при Гейтсе. Т.е. речь идет даже не о приумножении или каких-то сногсшибательных инновациях -- корпорацию можно смело обвинять в саморазрушении, подрывной деятельности и членовредительстве. Просрали все, что только могли.
Трудно поверить, но в начале двухтысячных браузер от Microsoft был фактически монополистом на рынке. Но мудаки внутри компании довели этот продукт до такой кондиции, что пользователи сначала начали сбегать на абсолютно гиковкий FireFox, а потом и на Google Chrome, который в очередной раз доказал, что переделить конкурентный рынок никогда не поздно, главное, чтобы руки не из жопы росли...
Или рынок смартфонов. Можно по разному относиться к покойной Windows Mobile, но в лучшие годы эта ОС занимала до трети рынка США -- просрали, а новомодная Windows Phone не может добиться и десятой части былого успеха! И это называется смена поколений...
Оглушительный провал Windows Vista; семерка не сильно лучше, но похоже все это будет детским лепетом на фоне того, как народ примет Windows 8. MS Office, изуродованный риббонами и так не давший внятного ответа на угрозы со стороны продуктов типа Google Docs... Список "успехов" можно продолжать до бесконечности, и, пожалуй, единственным светлым пятном в этом списке может быть разве что Kinect.

Теперь вот нам дадут Windows 8 с Metro. И планшеты. Вы рады?

Я давно уже не верю в Microsoft. Я не вижу никакой логики в их действиях. И я не верю в их способности догнать стремительно убегающий рынок. Как они умеют догонять мы увидели -- Windows Phone 7. Унылая. Провальная. Дважды мертвая, похороненная сначала рынком, а потом и самой компанией.

И я не верю, что Office в очередной раз станет палочкой выручалочкой для компании.
Нужны ли в консервативных корпорациях уродские планшеты с пропеллерами и пристяжной клавиатурой?... Как будет выглядеть Metro версия офиса? Как много она потеряет и что приобретет в замен? Исходя из того, как выглядели эти lite решения на мобильных платформах (да посмотрите на тот же Windows Phone 7!), нас не ждет ничего хорошего.

Я не верю в Metro приложения и я не верю, что истошный вопль "Developers! Developers!" загонит разработчиков на новую платформу -- это будет глас вопиющего в пустыне. Судя по тому, что я видел и слышал, новый API предназначен для создания свистелок и перделок, а не серьезных приложений, и единственная проблема, которая была исправлена -- появилась поддержка нативного кода. Этого очень мало. Умные люди будут продолжать инвестировать в старый добрый Win32. Ну или в платформы Apple.

Не взлетит. Хоть оно и с пропеллерами.


***

И пара слов о втором информационном поводе, о Windows Phone 8.

Вот таким ушлепкам, смехивающим на сменившего сексуальную ориентацию Гитлера, корпорация доверила разработку своей мобильной системы 

Во-первых, всех наебали. В смысле кинули. Это очень дальновидно -- два года выносить всему миру мозги новой и такой хорошей WP7, "перезагрузившей" Windows Mobile, чтобы в итоге "перезагрузить" и ее. Одни, блядь, перезагрузки -- а работать когда будем?

Во-вторых, нам в середине 2012-го обещают фантастические вещи!
Многозадачность! Двухъядерные процессоры! Разрешение экрана выше 800x480! Поддержку microSD карточек! Возможность писать нативный код!... Глаза разбегаются.
Я даже не знаю как на это все реагировать. Честно.

И, в-третьих, это все продолжение истории про унылую metro песочницу, про которую я уже все высказал выше. Уверен, рано или поздно люди вспомнят, что приложение это друг человека, и мода на ональные ограждения, придуманные в Apple, канет в Лету.

Как-то так.

No comments:

Post a Comment